0

Швейцария. Энгельберг. Новый Год 2011

Oxoma Лента автора 3 Февраля 2011 (01:00) Просмотров: 1530 3

Я вернулся. Чуть раньше времени, погода подвела, но рассказать и показать мне есть чего.
Поездка получилась красивая: Энгельберг, Санкт-Моритц и Шамони. Спасибо друзьям из Armada Russia за идеальные лыжи.

В Энгельберг я хотел давно. Это один из самых известных и самых красивых фрирайд-курортов в центральной Швейцарии. Всего 1,5 часа от Цюриха, в этом году еще и построили новый железнодорожный туннель, соединяющей Люцерн, Штанс и Энгельберг, а то в 2005 отдыхающих из-за наводнения пришлось вывозить авиатранспортом :)

На этот раз я не буду ограничиваться только фотографиями и напишу что-то вроде репортажа и отчета.

Добрались с приключениями, пока нашли свои аппартаменты - было 2 часа ночи. Сам домик был прекрасен, но дедушка-хозяин сказал, что мы сволочи, что разбудили его в 2 часа, но впустил. Потом затаил на нас злобу на всю неделю.

Энгельберг небольшой городок, все компактно, красиво и удобно. Несколько дорогих отелей, а в остальном - вполне себе вменяемые аппартаменты.

Однако довольно дорого пришлось заплатить при выезде, налоги, уборка, постельное белье и т.д. стоят в несколько раз выше соседней Франции.

Все это мелочи, место фантастически красивое!




Давайте к делу, про Энгельберг и про то, как и где там кататься.
Вот схема трасс, обычные спуски нам не интересны, они везде одинаковы, а вот возможности внетрассового катания в Энгельберге очень хорошие. Правда, есть нюансы...

Энгельберг очень близко к Цюриху и на выходные, праздники и каникулы туда устремляются все швейцарцы, кому не чуждо внетрассовое катание. Однако северное расположение большинства склонов позволяет снегу оставаться в хорошем состоянии даже через неделю после того, как все раскатано.
Раскатывают быстро, но пространства очень большие. Ниже стандартная схема трасс с моими пометками.


Engelberg-Piestemap. Кликните, чтобы увеличить

Энгельберг разбит на две зоны катания, Титлис и Бруни. На Бруни (5) делать нечего - это маленький и детский курорт, кроме того, постоянное солнце быстро"убивает" снег. Так что сконцентрируемся на Титлисе.

1. Зона Laub - если смотреть на нее фронтально - это очень крутая стенка. На самом деле очень комфортная и безопасная зона катания с отличным уклоном. Выходит к детским подъемникам, от которых выбираться лучше небольшим скибасом.

2. Очень красивый выкат по левой и центральной части ледника (если смотреть снизу). Не провалитесь в трещины - следуйте за следами. Кроме того доступна стеночка с подъемника Stand. К сожалению, вечная тень, снимать очень тяжело.



[page]

3. Зона, доступная с Jochpass и Jochstock. Заканчивается не очень сложными кулуарами, впрочем, в них соваться не обязательно. А если хорошо ориентируетесь - можно выехать к огромным сосулькам - очень фотогеничное место.



3а. Это траверс на стенку вдоль креселки Оbertrübsee – в январе тут даже солнышко бывает. Раскатывается быстро, очень легкий и удобный доступ.

4. Если смотреть вниз, интересна стенка слева. Плохо видно на схеме, но туда можно зайти на разные высоты и, после небольшого траверса, нарезать очень много спусков. Некоторые из них уходят сильно ниже крайней станции подъемника, куда-то в озеро. Как выбираются – не в курсе. )

5. Маленький внетрассовый кусочек на Бруни. Снег обычно плохой, но есть следы в сам город, через лес. Если будет скучно, посмотрите.


6. Идеальный белый треугольник на горе Hahnen. Я не был там, но видел скитурные следы.

Вот эти...

В общем я бы рекомендовал как минимум один раз посетить Энгельберг ради хорошего, удобного и разнообразного катания.

Кстати, в Энгельберге на удивление хорошие магазины со снаряжением, я сам прикупил много полезного. Курточку и давно желанные очки Smith. Увы, любимый Scott в этом году перестал делать свою знаменитую дизайнерскую серию.

[page]

Ночной, а особенно новогодний Энгельберг заслуживает отдельной истории...

На центральной площади стоит очень, очень высокая елка, круто :)

Около нее роскошный отель "Европа" с уникальной подсветкой.

Недалеко от центра культовое место - Ski Lodge, эдакий аналог Chambre Nef в Шамони. По вечерам здесь собираются "правильные" люди, чтобы обсудить прошедший день.

Во дворе есть даже уютная банька.

Мы, кстати, на Новый год приехали как-никак, и девушки устроили бурный пир.

После пира мы пошли смотреть салют, правда, организаторы облажались и опоздали на полчаса, но потом порадовали. :))


Вот и все, ждите скоро море красивого из Санкт-Моритца.

Автор: Барабанов Владимир (Oxoma)

Фотографии: Владимир Барабанов, Екатерина Барабанова, Дарья Ноздрина

Впервые опубликовано в ЖЖ автора

0
  • 2
  • 1
0  
diasha    3 Февраля 2011 (01:26)   #
Нереально красивые фотки!
   6 Февраля 2011 (13:54)   #
Цитата(diasha @ 3.2.2011, 1:26)
Прочитать материал
Поездка получилась красивая, Энгельберг, Санкт-Моритц и Шамони. В Энгельберг я хотел давно. Это один из самых известных и самых красивых фрирайд-курортов в центральной Швейцарии. Всего 1,5 часа от Цюриха, в этом году еще и построили новый железнодорожный туннель, соединяющей Люцерн, Штанс и Энгельберг. Возможности внетрассового катания в Энгельберге очень хорошие. Правда, есть нюансы...nЭнгельберг очень близко к Цюриху и на выходные, праздники и каникулы туда устремляются все швейцарцы, кому не чуждо внетрассовое катание. Однако северное расположение большинства склонов позволяет снегу оставаться в хорошем состоянии даже через неделю после того, как все раскатано.


молодцы! фото как всегда шикарное!
0  
archi_1    6 Февраля 2011 (15:55)   #
фото шикарное, но очень обработанное.....