0

Швейцария? Кран-Монтана!

Reports Лента автора 12 Октября 2011 (09:00) Просмотров: 4142 9
Итак, на курортах Австрии и Франции вы уже катались. Куда же поехать отдыхать следующей зимой? Отличным выбором станет самая горнолыжная страна Европы - Швейцария.
 

Однако, выбирая курорты Швейцарии, следует учитывать, что в среднем они немного дороже австрийских и французских. Поэтому люксовые курорты типа Санкт-Морица и Давоса разумно будет оставить на второй раз, а в первый выбрать что-нибудь без излишнего пафоса. Но при этом, чтобы курорт был большой, комфортный, с хорошим качеством катания и сервиса.
 

Итак, добро пожаловать в Кран-Монтану! Наверняка вы уже слышали это название.
Так что же за ним стоит?

Общая информация
Курорт Crans-Montana – это самый большой и самый солнечный курорт в Швейцарии. Находится он в кантоне Вале (Valais) в долине реки Роны, между ее притоками Сион и Сьер, на высоте 1500м над уровнем моря. Как можно догадаться по названию, курорт состоит из двух городков: Кран и Монтана. Также в объединенную зону катания курорта входят соседние поселки Барзет-Виолет и Аминона. Между всеми населенными пунктами курсируют ски-басы.
Зона катания Кран-Монтаны располагается на солнечном плато, которое поднимается до 3000м и откуда открываются завораживающие виды на легендарные альпийские вершины: Монблан и Маттерхорн.
Кран-Монтана - курорт солидный, с очень развитой инфраструктурой. Он ведет свою историю с 1893 года, когда здесь открылся первый отель для отдыха респектабельной европейской публики и любителей гольфа. Впрочем, и сейчас курорт очень популярен среди западно-европейцев, а более половины отдыхающих на курорте – это сами швейцарцы. Согласитесь – это хороший признак. С 1907 года Кран-Монтана регулярно поводит крупные соревнования по горнолыжным дисциплинам, а также престижный гольф-турнир Omega European Masters.
 

Собственно о катании
Зимний сезон на Кран-Монтане длится с ноября по апрель.
Например, этой зимой Крана-Монтана планирует открыться 19 ноября 2011 и работать до 29 апреля 2012.
Зона катания Кран-Монтаны насчитывает около 50 трасс на любой вкус и уровень общей длиной под 150км. Есть просторные трассы на леднике, а есть и уютные лесные. Почти половина трасс курорта – красные. Остальные трассы синие. И буквально несколько сложных черных. Схему трасс можно посмотреть на официальном сайте курорта www.crans-montana.ch. Самая длинная трасса спускается с ледника Плэн-Морт в Монтану - 12 км.
 

Для любителей фристайла есть большой сноу-парк площадью 50 000м.кв. с настоящим хафпайпом длиной 150м и различными линиями фигур, как для самых начинающих, так и для про.
В пунктах проката Кран-Монтаны вам предложат только качественное, современное оборудование, а в горнолыжной школе найдется русскоговорящий инструктор.
 

Для малышей есть «Горнолыжный садик» - отгороженная и абсолютно безопасная территория, где опытные горнолыжные педагоги ставят малышей на лыжи и прививают им чувство снега посредством увлекательных игр.
К услугам любителей беговых лыж – 50 км прекрасно подготовленных трасс под конек и классику. Тарифы:
В начале и в конце сезона взрослый скипасс будет стоить этой зимой (2011/12) 35 Евро.
В высокий сезон стоимость взрослого скипасса составит 62 Евро.
Конечно, выгоднее приобретать скипассы сразу на несколько дней подряд. Например, 6 непоследовательных дней обойдутся вам в 341 Евро. Кроме этого, детям, студентам, пожилым людям и семьям курорт предлагает спец. тарифы.
Если у вас есть детишки, приходите на улицу la Forêt 3963 в поселке Монтана, где этой зимой будет организован «Snow Island»: катание на тюбах (ватрушках) и на санках, детские подъемники, снежная карусель, детский снежный сад, вечернее катание с освещением и всякие вкусности!
 


Не снегом единым
Конечно же, зимний отдых – это далеко не только катание. И на курорте Кран-Монтана это прекрасно знают.


Если катание и солнечные ванны в шезлонге немного наскучили, (хотя применимо к Кран-Монтане мне сложно это представить!), здесь есть масса других возможностей зарядиться позитивной энергией.
 


Можно отправиться на прогулку на снегоступах по потрясающе красивым снежным тропинкам и отснять замечательные кадры. Можно полазить в парке приключений Fun Forest, причем даже если вам уже давно не 16 и даже не 26, есть маршруты на любой возраст, физическую форму или даже полное отсутствие оной. Можно покататься на коньках.
 


Любителям верховой езды Кран-Монтана предлагает обновленный конный комплекс с крытым теплым манежем: уроки верховой езды различного уровня и верховые прогулки.
От активного отдыха переходим к более спокойному: выставки, музеи, кинотеатры, концерты и обязательно – музей Миниатюрных Поездов.
А потом шоппинг, шоппинг и еще раз шоппинг!
 


К концу насыщенного дня утомленное тело рекомендуется погрузить в один из многочисленных бассейнов курорта с чистейшей горной водой, а также посетить один из опять же многочисленных SPA-салонов, чтобы получить порцию бодрящего или релаксационного массажа, полезной грязи и кислородного коктейля.
Кстати, в скором времени Кран-Монтана обзаведется огромным аква-центром с семейной, спортивной и пляжной зонами. Тендер проектов состоялся этим летом.
С наступлением вечера к вашим услугам дискотеки, казино, ночные клубы, бары и рестораны.

Последние, безусловно, заслуживают отдельного и пристального внимания.
Ресторанов в Кран-Монтана много, около 50. На любой вкус - итальянские и французские, японские и тайские, большие и маленькие, дорогущие и бюджетные, в горах и в городках. И, конечно, местные швейцарские. Ведь настоящая альпийская кухня – это в первую очередь швейцарская кухня. Простая, сытная, калорийная, изобилующая сыром. Именно Швейцария – родина знаменитого фондю. Делают фондю исключительно из твердых сыров, таких как грюйер, бофор, эмменталь и т.д.
До 18 века сыры твердых сортов в Швейцарии ели только обеспеченные люди. Постепенно мода на них так распространилась, что местные молочные фермы стали массово поставлять молоко на сыроварни. Можно сказать, что сыр стал одним из двигателей экономики страны. Впервые рецепт фондю был напечатан в Кухонной Книге, изданной в 1885 году в Цюрихе. А к 1950 году фондю и раклет обрели мировую известность. По традиции кантона Вале готовить настоящее фондю могут только мужчины и только из сыров местного производства.
В общем, не откажитесь заглянуть в традиционный сырный погребок со сводчатым потолком, полумраком и свечами, чтобы в камерной обстановке побаловать себя тягучим фондю, раклет с румяной корочкой или вяленой говядиной обязательно сопроводив эту изысканно-простую крестьянскую еду местным белым или красным вином с берегов Роны. В качестве аперитива/дижестива отведайте местных ягодных ликеров или кирша.

Crans-Montana must visit (советы автора):
- проехаться по самой длинной трассе;
- перекусить в ресторанчике на трассах с панорамным видом (например, в ресторане Виолетт на высоте 2200м);
 

- совершить экскурсию на альпийскую ферму, познакомиться с традициями сыроварения и продегустировать местные фермерские продукты: сыры, вяленое мясо, колбасы, конфитюры и пр…;
- сходить в музей Миниатюрных Поездов: это вовсе не игрушки, это самые настоящие функционирующие поезда, где не забыта ни одна ручечка и ни один винтик, просто уменьшенные во много раз;
- посидеть прямо под открытым звездным небом в горячей джакузи, стоящей прямо посреди сугробов;
- попробовать разные виды фондю: классическое сырное, по-бургундски, по-китайски и шоколадное;
- приехать в Кран-Монтану летом: поиграть в гольф, совершить верховую прогулку по горам, искупаться в горных озерах и погонять по трассам на горном велосипеде.

Как добраться
Ближайшие аэропорты: Женева (180км), Милан (260км) и Цюрих (300км).
От Женевы, Лозанны или Цюриха можно добраться поездом до станции Сьерр/Сион.
Далее около 25 минут рельсовым фуникулером до Монтаны.
Если вы хотите быть мобильными и посетить окрестности Кран-Монтаны – удобно взять в аэропорту авто на прокат. Трасса А9 доведет вас до Сьерра, а далее 15 км по указателю на Кран-Монтану. Прокатная легковушка на несколько человек на неделю обойдется дешевле, чем заказной трансфер до курорта и обратно.

Post Scriptum
В общем, в двух словах Кран-Монтана – курорт большой, солнечный, гостеприимный и исключительно разнообразный, на любой вкус и кошелек: будь-то семьи с детьми, шумные дружеские компании, тихие парочки или спортсмены.
 
Фото: http://www.cransmontana.ru/

Туры в Кран-Монтану можно забронировать у международного туроператора "Асент-Трэвел" через систему он-лайн бронирования.
Автор: Екатерина Коровина
0
  • 1
0  
SergioBO    18 Октября 2011 (00:25)   #
Курорт Crans-Montana – это самый большой и самый солнечный курорт в Швейцарии


Самый большой по какому параметру?
  • 4
0  
KED    19 Октября 2011 (14:15)   #
Цитата(SergioBO @ 18.10.2011, 0:25)
Самый большой по какому параметру?

Вы правы!
Параметров тут может быть масса:
кол-во подъемников, кол-во трасс, километраж трасс, суммарная длина подъемников, площадь территории, величина населенных пунктов и т.д...

В тексте я имела ввиду сам город, ведь Кран и Монтана так слились, что думаю, их можно считать одним городом.
Хотя и тут я немного дала маху... icon_confused.gif??:
Кран-Монтана хоть и большой, но не самый.

Поэтому, конечно, правильнее было бы написать "один из..."

Сорри icon_redface.gif
  • 1
0  
starper    18 Октября 2011 (14:49)   #
А ядумал, что самый солнечный это Санкт Моритц. Там 322 сд в год icon_smile.gif
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    18 Октября 2011 (15:00)   #
Цитата(starper @ 18.10.2011, 14:49)
А ядумал, что самый солнечный это Санкт Моритц. Там 322 сд в год icon_smile.gif


Я думаю тут не днями измеряется...
Южная экспозиция. Курорт большую часть времени на солнце...

В СМ это так не ощутимо, особенно ближе к вечеру.

0  
ufoton    20 Октября 2011 (01:10)   #
Про La Maurienne вы вкусно написали. А тут впали в рекламу и приврали немного.
  • 4
0  
KED    20 Октября 2011 (11:39)   #
Цитата(ufoton @ 20.10.2011, 1:10)
Про La Maurienne вы вкусно написали. А тут впали в рекламу и приврали немного.


Почему сразу приврала.
Я дейстивтельно думала, что Кран-Монтана - очень большой по меркам курортов населенный пункт.
Я обычно езжу по маленьким (нравятся они мне).
А тут прям город и дома многоэтажные (это кстати, на мой взгляд, минус данного места).

Потом поискала в инете, обнаружила, что есть и поболе.
Ошиблась. Уже извинилась даже.

0  
ufoton    20 Октября 2011 (16:48)   #
Цитата(KED)
Почему сразу приврала.

По тексту. Про сымый солнечный умолчу. Их в Альпах столько же сколько и самих курортов
Цитата(KED)
в первый выбрать что-нибудь без излишнего пафоса

У меня сложилось впечатление, что в СМ ездят не для катания и пафоса там достаточно. И к тому же дорогой. зато на трасса мало народу, но подьёмники Медленные.
Цитата(KED)
Есть просторные трассы на леднике

они канешна есть: две трассы с бугелями и не просторные

Зато есть длинная саночная трасса в несколько километров
Трасса с ледника класная, но в марте после обеда её закрывают и подьёмник 13 самый медленный вагон на котором я ездил.

Зато там есть казино и вид потрясный

BTW я к CM отношусь предвзято


  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    20 Октября 2011 (17:39)   #
Цитата(ufoton @ 20.10.2011, 16:48)
У меня сложилось впечатление, что в СМ ездят не для катания и пафоса там достаточно. И к тому же дорогой. зато на трасса мало народу, но подьёмники Медленные.

BTW я к CM отношусь предвзято


Мы с Вами первый раз сошлись во взглядах... icon_biggrin.gif

Мне Crans-Montana даже по сравнению с St. Moritz показалась и более пафосной, и превосходящей по количеству бутиков, и заведений типа чайного дома. И бары на горе для релакса с мягкими диванчиками и огромными подушками...

А вот с катающимися там не очень по будням...

Я, видно, тоже предвзято отношусь...
  • 1
0  
swissmaker    20 Октября 2011 (18:52)   #
Поэтому люксовые курорты типа Санкт-Морица и Давоса разумно будет оставить на второй раз, а в первый выбрать что-нибудь без излишнего пафоса

В Давос во второй раз не поеду. В Санкт-Мориц поеду обязательно- там дешево

В Кран-Монтану тоже поеду но лишь на денек покататься, а жить буду где-ниб в другом месте так чтобы иметь возможность кататься и на других курортах