0

Швейцарские заметки

о.Валентин Лента автора 1 Апреля 2012 (11:19) Просмотров: 635 1

Немного из крайней поездки.

 

***

Русо туристо в Церматте - как грязи. Захожу в привокзальный буфет на какой-то из станций горнергратской кукушки. Следом за мной вбегает дитё, шмякает на прилавок монету: "Вот ещё рупь!" Хватает какой-то сникерс и убегает. Продавщица вдогонку кричит с акцентом, но почти правильно: "Спасьибо". Я выбираю себе чего-то пожевать, спрашиваю на одном из трёх местных наречий: "Ça combien?" Не понимает, приходится повторить вопрос на языке международного делового общения.

***

У местных довольно популярны каски какой-то конкретной фирмы - глянцевые, гладкие, с посадочными местами под дугу и забрало, с твёрдыми ушами. На затылке белым по чёрному надпись: "CONTENT: Outer - такой-то пластик... Inner - то-то... ещё чего-то..." - всего строчек 5 или 6. Так и ходят с подробным перечнем содержимого на голове. Слова "brains"в списке нет.

***

У нас внизу на деревне. Популярная нынче в инете игра - "угадай страну по фотографии"



***

К заключительным выходным в нашу деревню понаехала туева хуча каких-то несовершеннолетних спортсменов на соревнования. Катаются, почти как настоящие, в лайкровых обтягивающих, блестящих комбинезонах. Причём наиболее популярная раскраска - рисунок в виде паутины. Что ж, символично... Из подсознания художников, портных и самих потребителей сего одеяния вполне наглядно выпирает - хоть они даже и не осознают  этого - истинная природа этой шоу-индустрии под названием Большой Спорт по отношению к ним.

***

Ещё вспомнилось: молодая мамаша в скибасе воспитывает неспокойное дитё, на хорошем русском языке с родным раскатистым "Р": "Сит квайет! Андерстэнд?!" На носительницу английского языка - ну никак не похожа.

В Цюрихе провожает пограничник с чисто русскими ФИО на бирке. Проставив, по-немецки аккуратно, штампик в паспорт, желает на чистом русском: "Доброго пути!"

Сколько их уже миллионов, бывших россиян, ныне разъехавшихся по всему миру? Кем они только не работают... Кто-то выполняет демографическую программу - уже не отечественную, как бы этого ни хотелось их бывшим правителям. М.б. даже кто-то из них родит будущего чемпиона по г.лыжам. Кто-то возюкается с чужими, европейскими, дитями в ски-детсаде, м.б. даже именно через его руки когда-нибудь тоже пройдёт будущий чемпион. Кто-то занимается чем-то более содержательным, чем г.лыжи... Только вот на этой территории-то кто остался? Как мне однажды сказал в Цахкадзоре один из местных, наименее неадекватный: "Ну, а что ж ты хочешь? Все умные давно уже уехали..."
 

0
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    4 Апреля 2012 (09:59)   #

Из подсознания художников, портных и самих потребителей

Валентин, все таки какое у тебя  тунельное мышление)))  Это просто облатка человека паука - популярного героя спасающего человечество  и обладающего  невероятной гибкостью и цепкостью.  
Ты прямо как физтех из анекдота про кирпич... "а я  всегда о  них думаю" )))  

Отдаю дань твоему острому слову и цепкому взгляду, впрочем.