+4

Сибиряк в Доломитах

veranta Лента автора 22 Декабря 2014 (20:47) Просмотров: 273 0
прим. редакции  - Данный текст размещен в рамках конкурса "Я и Доломиты",  просим всех желающих оценить его с точки зрения изящности и оригинальности формулировки, а также интуитивности возможного ответа. Для оценки используйте кнопку
, под текстом. 


ВОПРОС
Ладины, проживающие в Доломитовых Альпах, известны своей искусной резьбой по дереву. В одном из магазинчиков Санта-Кристины, выставлена небольшая деревянная скульптура: русский мужик-сибиряк в санях везет бревна. Как он оказался в Доломитовых Альпах?

ОТВЕТ
Скрытый текст

Фигура мужика в санях вырезана вернувшимся после нескольких лет плена в далекой России во время Первой мировой войны резчиком по дереву - солдатом австро-венгерской армии.

В память об этом времени в магазине, принадлежащем семейству Анри, висит картина по эскизу их предка «Новый год в Березовке» 1916 года, в блокноте Анри упоминается, что морозы зимой достигали 50 градусов. Во время Первой мировой войны солдаты четверного союза, попавшие в плен, были отправлены в далекую и холодную Сибирь, так в Березовке (специальный военный городок) оказалось 27500 человек, среди них и Анри из Санта Кристины. 

 
+4