+2

Ситуация в турфирмах – чего ждать?

george Лента автора 12 Января 2015 (12:46) Просмотров: 819 1
Ожидаемых крахов множества туристических компаний пока не произошло. Во всяком случае, пока известно только об одной компании, которая в начале года объявила о прекращении деятельности.
 
Санкт-Петербургское туристическое агентство «Агентство 1001», работавшее по франшизе московской сети «1001 тур», подало в Арбиражный суд иск о собственном банкротстве. Без новогодних туров остались около 70 человек, приобретших путевки общей стоимостью около 2 млн рублей, сообщает сайт «Фонтанка.ру».

Необходимо отметить, что в отличие от сделок с туроператорами, путевки, купленные у турагентств, не подлежат страхованию, и клиенты компании смогут рассчитывать на возвращение средств только в рамках дела о банкротстве.

Понятно, что шаткое положение компаний ухудшило падение курса рубля. Часть туров на ноябрьские и декабрьские праздники, купленные еще в августе или сентябре, компаниям пришлось выкупать у оператора на 20-40% дороже, в результате чего компании понесли серьезные убытки.

При этом 26 декабря Роспотребнадзор официально предупредил туристические фирмы о недопустимости требования доплаты с клиентов или «замораживания» ранее взятых на себя обязательств по оплаченным договорам из-за произошедшего снижения курса рубля по отношению к основным иностранным валютам. «За нарушение прав потребителей туроператор несет ответственность, предусмотренную законом», – констатировали в надзорном органе.

Таким образом, сложилась следующая ситуация: после оплаты тура турагентство не имеет права требовать дополнительную оплату. Хорошо? Безусловно. Однако в случае резкого изменения курса рубля турист рискует тем, что турагентство просто обанкротится и он останется и без денег и без поездки…

Представители туристической отрасли называют уходящий год худшим за последние пять лет. За несколько месяцев о приостановлении своей деятельности и последующем банкротстве объявили более десяти крупных туроператоров. Против некоторых из них впоследствии возбудили уголовные дела о мошенничестве. По прогнозам АТОР, российский туристический рынок в следующем году может потерять около 30% участников - туроператоров и турагентств.
Источник: ски ру
+2
0  
Vod    12 Января 2015 (22:50)   #
Ждать не надо ничего! Надо поездки самому организовывать. Нет ничего такого, что делает ТО, что не сможет сделать горнолыжник, собравшийся покататься.