0

Скандинавы предпримут попытку спуститься на лыжах по северным склонам Эвереста

official_skiru Лента автора 25 Апреля 2006 (03:25) Просмотров: 100 0
World Snow News
World Snow News
World Snow News
World Snow News
Швед Томас Олссон (Tomas Olsson) и норвежец Тормод Гранхейм (Tormod Granheim) собираются стать первыми, кто спустится по северным склонам Эвереста на лыжах. Лыжники планируют разбить базовый лагерь на высоте 6400 м, а затем подняться на высоту 8848 м в мае, чтобы совершить безостановочный спуск.

В сентябре-октябре 2004 г. Олссон и Гранхейм успешно спустились с вершины Cho Oyu (8201 м) в Тибете, на счету горнолыжников - спуски с шести самых высоких гор мира.

Первый спуск на лыжах с Эвереста был совершен словенцем Даво Карникаром (Davo Karnicar) в 2000 г. Девятью месяцами позже, весной 2001 г., верхние склоны самой высокой горы мира были успешно покорены французским сноубордистом Марко Сиффреди (Marco Siffredi).

22-х летний Сиффреди прошел по кулуару Нортона с Северной стороны Эвереста. Стартовав на вершине, он спустился на 2500 м по вертикали менее, чем за три часа, выдержав испытание экстремальным холодом. Марко продолжал спуск, проехав, в общей сложности 5300 м по вертикали.

18 месяцев спустя, в сентябре 2002, во время второго спуска с Эвереста Марко пропал... 9 сентября сноубордист из Шамони поднялся на вершину самой высокой горы мира. На этот раз он хотел несколько усложнить маршрут, которым спускался к базовому лагерю. Марко попытался пройти кулуаром Хорнбейна, западнее кулуара Нортона, - одному из самых крутых спусков с Эвереста - 45-55 градусов на всем протяжении.

Начало спуска Сиффреди было зафиксировано его товарищем, который находился на 3000 м ниже и смог бы наблюдать 90% спуска. Однако Сиффреди ни разу не попал в поле зрения, его спуск закончился примерно на 350 м ниже вершины... После двух недель безрезультатных поисков они были прекращены.

Сиффреди был опытным сноубордистом, катавшимся в высокогорье. До этого он спустился на сноуборде с трех пиков Гималаев, расположенных выше 8000 м - Cho Oyu (8201 м), Shishapangma (8046 м) и Эверест (8848 м). Бесстрашный сноубордист сделал немало первых спусков в горах...

Сиффреди

Источник: SKI.RU
0