+14

Сказ о дарах Великого Деда-Медведа

Звезда Лента автора 9 Февраля 2012 (19:22) Просмотров: 328 15
     Медвежонок осторожно съезжал с горы вниз на сноуборде. Усиленные тренировки сделали свое дело – он более или менее уверенно научился стоять на этом чудо-приспособлении, венце человеческой изобретательности! Вдыхая полной грудью свежий морозный воздух, Медвежонок подозревал, что он великолепен. Он находился в своей стихии и теперь с замиранием сердца готовился совершить первый в своей жизни длинный прыжок трамплинный.
     Где-то внизу показалась точка, которая в скором времени должна была превратиться в трамплин, новую вершину, которую Медвежонку предстояло покорить. Несколько мгновений на то, чтобы справиться с волнением и дрожью в коленях… разгон, поворот, переход с заднего канта на передний… поймать равновесие… чуть больше присесть… заход на прыжок, и-и-и-и… Ой-ей-ей!
     Медвежонок взлетел. Он летел над землей, словно птица, раскинув передние лапы, подставив мордаху встречному ветру, и практически забыв про свои страхи и сомнения по поводу приземления. Тут-то и случилось с Медвежонком нечто странное. По причине неосязаемой и неведомой, незримой заведомо сила «притяжения, у земли торможения, а также падения, равновесия несоблюдения» перестала в этот момент существовать. И вместо того, чтобы неудачно приземлиться на горнолыжную трассу  и кубарем покатиться вниз, медвежонок стал подниматься все выше и выше к облакам.
     До чего ж необычно это было для Медвежонка! Он даже слегка забеспокоился, как бы вездесущая Сорока не увидела его скользящим плавно и неспешно, немного потешно в небеса. Растрезвонит же на весь лес! Волчонок с Лисенком смеяться станут, надрывая животики. Медвежонок нахмурился, даже слегка ссутулился. Надо было поскорее возвращаться на землю. Он уверенно рыкнул, сделал вид, что подпрыгнул, взад-вперед покачался, станцевать постарался – так и плыл безвозвратно, в общем, безрезультатно!
     Проходил час, другой, а Медвежонок всё летел и летел себе в неведомом направлении, гонимый ветрами, высоко поднявшись над землей. Он уже больше не пытался приземлиться. Высоко ведь теперь летел,  знать, такой его удел! Зато в нем возникло любопытство, чем же это все закончится. Заняться в пути особенно было нечем, поэтому он стал беседовать с облаками. Раньше Медвежонок никогда не воспринимал их всерьез, принимая за эфирную субстанцию, маневрирующую по небу в едином замысле. Однако теперь он с удивлением обнаружил, что облака – весьма интересные создания. Ведь каждое имеет свою форму и цвет. Одно облако очень походило на его сноуборд, другое напоминало огромного дракона, а третье было точь-в-точь его дедушкой.
     Облака оказались очень веселыми и дружелюбными созданиями, позволив Медвежонку кататься по ним на его сноуборде, прыгать, как на батуте, оттачивая навыки сноубордиста, и даже просто лежать, сноубордом болтать, сидеть, по сторонам глазеть, а еще развалиться, от счастья светиться…
     Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Приплыл, наконец, Медвежонок к висящему в воздухе дворцу нежному, снежному, белоснежному, дворцу чистому и лучистому, дворцу сказочному. Облака внесли его сквозь ворота дворцовые, образцовые прямо в тронный зал, в центре которого восседал Великий Дед-Медвед. Сверкая своими янтарными глазами, Медвед пристально всматривался в гостя. Когда облака поднесли Медвежонка к нему поближе, Дед заговорил.
     - Эх ты, сноуартист! Зря прыгать решился, малыш! С таким-то настроем и каши не сваришь! Коленки дрожат, в себе не уверен, да еще взгляд тускл и потерян. Не дело это, ох, не дело, - покачал головой Медвед.
     - Кто-о-о-о-о вы? – удивленно протянул Медвежонок, усаживаясь на самый край облака - И откуда знаете, что я прыгать с трамплина собирался? Как я вообще-е-е-е сюда попа-а-а-ал?
     - Я Великий Дед-Медвед, и потому мне многое ведомо. Облака мне подчиняются, и здесь ты, потому что я так решил. Помочь хочу тебе. Я ведь за тобой давно-о-о наблюдаю, - заулыбался Дед.
     Медвежонок воодушевился. Медвед заулыбался еще шире. Медвежонок вопросительно на него посмотрел.
     - Не волнуйся, - сказал Дед, - ты, Медвежонок, впечатлительный очень. Я и сам был таким когда-то, пока не пришло время мне на небеса удалиться. Но вот кое-чего не хватает тебе, спортсмен. Уверенности в себе и настойчивости побольше бы! Глядел я все эти дни на тебя сверху и радовался, ведь ты мне самого себя в молодости напоминаешь. И коль развлек ты меня, старого, да еще и с облаками моими подружился, и не испугался во дворце моем находиться, подарю тебе я дары великие, дары бесценные, дары особенные.
     Тут Дед извлек невесть откуда три шкатулки резные, расписные, самоцветами украшенные. Открыл первую шкатулку он, и выпорхнула из нее птичка-невеличка всеми цветами радуги сверкающая, отливающая. Подлетела к медвежонку, на плечо ему села, прочирикала песню свою звонкую, и была такова.
     -Это, - молвил Дед-Медвед, - уверенность в себе. Легко потерять ее можно. В трудной ситуации порой про нее совсем забываешь, но твоя теперь будет всегда с тобой. Звонкий голос ее напоминать о ней будет.
     Открыл Дед вторую шкатулку, и поднялся во дворце такой сильный ветер, что Медвежонка даже чуть с облака, на котором он сидел, не сдуло. Это, - сказал Медвед, - настойчивость твоя. В любых испытаниях тебе поможет она. Тут Медвед хитро улыбнулся. – Перед тем, как третий дар вручу тебе, хочу напомнить - не сомневайся в себе,  будь уверен, но не самоуверен, будь настойчив, но не настырен, и не позволяй страху управлять тобой! С этими словами открыл Великий Дед-Медвед шкатулку третью, и исчез вместе с дворцом своим и облаками…
     Медвежонок уверенно съезжал с горы вниз на сноуборде, готовясь совершить первый в своей жизни длинный прыжок трамплинный. Где-то внизу показалась точка, которая в скором времени должна была превратиться в трамплин. Медвежонок уверенно шел к своей цели, в спину ему дул веселый ветер, над землей разливалась звонкое щебетание. Еще несколько мгновений… разгон, крутой поворот, переход с заднего канта на передний… поймать равновесие… чуть больше присесть… заход на прыжок, и-и-и-и… Медвежонок поднялся в воздух, сделал сальто и уверенным движением приземлился, продолжая свой невероятно красивый танец на снегу. Теперь он не просто догадывался, а был абсолютно уверен, что он великолепен! С той самой минуты  Медвежонок не сомневался больше в своих силах, а если закрадывалось в душу вдруг какое подозрение, что он недотепа и полный неумеха, всегда вспоминал Великого Деда-Медведа.
 
+14
0  
D74    9 Февраля 2012 (20:01)   #
Очень понравилась сказка! Мотивирует на движение вперед. И очень захотелось скатиться с горы на сноуборде! Автор - молодец!
+1  
mephus    9 Февраля 2012 (20:58)   #
А меня замотивировала с трамплинов попрыгать!!! Хороша сказка )
+1  
Natali_Strafil    10 Февраля 2012 (00:27)   #
Вот это сказка!!! Захотелось на сноуборде научиться кататься сразу. И при этом никаких сомнений в своих силах)))
0  
sssapog    10 Февраля 2012 (09:54)   #
"не сомневайся в себе,  будь уверен, но не самоуверен, будь настойчив, но не настырен, и не позволяй страху управлять тобой" - сильные слова! здорово!
0  
Анастасия Игоревна    10 Февраля 2012 (10:39)   #
Действие – главный ключ к успеху! Пабло Пикассо
Мне очень понравилась ваша сказа Звезда)
0  
Свечка    10 Февраля 2012 (11:54)   #
Эх! Пойду на санках покатаюсь))...
0  
Mariya28    10 Февраля 2012 (21:06)   #
оригинально придумано)))когда-нибудь возможно и я повторю трамплинный прыжок Мишки)
0  
пфпфкшт    10 Февраля 2012 (21:36)   #
Это Гагарин, нам Гагариным эта сказка - ну очень понравилась)))
0  
Артем Альбертович    10 Февраля 2012 (22:32)   #
Прочитав эту сказку! Я невольно ответил себе на вопрос, куда улетел Олимпийский мишка 80 года. Конечно это моё воображение разыгралось ) Но автору я очень благодарен за те воспоминание которые были во время прочтения сказки! Ведь, те качества, которые  Дед Мороз подарил Мишки! Действительно помогают легче жить и познавать окружающий нас мир!  Пусть они помогают нашим спортсменам на олимпиаде «Сочи – 2014» брать только золотые медали! И птички-невелички подарят им уверенность в себе!  Мы будем болеть за них! Спасибо ещё раз Автору, пусть не кладёт перо в письменный стол, а радует детишек своими произведениями!
0  
MJ23    11 Февраля 2012 (12:06)   #
Отличная сказка. Написана в лучших сказочных традициях.smiley
мораль изящно обыграна, сюжет достаточно современный...Так что автору перу в руку,  а сказку в печать! smiley
+1  
nomad086    11 Февраля 2012 (19:59)   #
отличная сказка! на ночь ребенку прочитаю. yes
0  
scout7    28 Февраля 2012 (21:38)   #
клево!!! есть моменты которые цепляют!
0  
Rol    29 Февраля 2012 (07:51)   #
Хороший конкурс, спасибо организаторам! Понравилась сказка
0  
Кубанец    29 Февраля 2012 (23:42)   #
Ну, за креатифффффф!
0  
skvo    1 Марта 2012 (00:14)   #
+100!