+10

Ski en Provence. Le Retour! Часть 2. La Fox d'Allos, Pra Loup, Entrevaux и Лигурийское побережье

Vasay Лента автора 11 Апреля 2016 (17:23) Просмотров: 977 0
Продолжаю рассказ про поездку в Южные Альпы.
Первая часть тут: Ski en Provence. Le Retour! Часть 1. SuperDevoluy.

И так, поздним субботним вечером мы въезжаем в La Foux d'Allos.

Вместе с Pra Loup это самый крупный горнолыжный курорт Прованса — 230км трасс. 180 приходится на объединенную зону La Foux d'Allos - Pra Loup (между которыми по дороге более 100км, так что на переход лучше не опаздывать :-) ). И еще 50км в Val D'Allos LE SEIGNUS. Между La Foux d'Allos и Val D'Allos LE SEIGNUS ходит Ски Бусс. Кстати, именно тут находится исток знаменитой реки Вердон.


 

 

В Val D'Allos подъемники восновном старые и медленные. Один подъемник (или пара последовательных) охватывают, обычно, большой цирк. В итоге площадь курорта достаточно велика. Pra Loup – противоположность. Современные подъемнки и компактно расположенные трассы.

Католики празднуют Пасху - городок забит машинами. У нашей резиденции Résidence Les Cimes du Val d'Allos на парковке нет ни одного свободного места. Приходится бросить машину метрах в 500х от резиденции.

Наши апартаменты официально рассчитаны на 6х человек. Представляют из себя большую прихожую в которой стоит 2х ярусная кровать. Гостиную с раскладным диваном, и спальню с 2х спальной кроватью.

В комплексе есть крытый бассейн (метров в 15 в длину), сауна (за доп плату). В холле вполне сносно работает интернет (в апартаменты на 5й этаж не пробивается). Еще в холле стоит несколько столов «настольного футбола». Развлечение тут крайне популярное. Наша попытка сыграть со «сборной Германии», к сожалению, закончилась в традициях российского футбола :-D

С балкона открывается чудесный вид:



С утра в воскресенье идем брать в аренду лыжи для нашей спутницы. Зашел в несколько магазинов — за приличные лыжи без ботинок хотят 100+е. Как-то не гуманно. Захожу в резиденцию Les Balcons Du Soleil (в ней мы жили в январе прошлого года). Там же находится прокат SkiSet. Подхожу на рецепшен, спрашиваю — «а у вас есть скидки на аренду?» В ответ получаю ваучер на 20% скидку. В итоге там берем Близзарды за 70е (по их шкале — второй сверху уровень).

Как и предсказывал Snow-Forecast – погода в воскресенье не важная. На верхних трассах висят облака, из которых сыпется какая-то колючая крошка, на нижних видимость тоже не очень. Катаемся часа 3. Народу особо нет.

Спускаемся. Идем гулять по городку. Все рестораны только с 19.00, кроме фаст-фуда. Начинается ливень. Заходим в "Le 106". Хорошая кухня. Пока ужинаем, ливень сменяется снегопадом. Выходим уже в заснеженный городок. Глаз радуется!

Прогноз обещает на понедельник солнце в первой половине дня. И не обманывает! Красота! Вот только народу — толпы! Причем контингент очень плохо катается на лыжах. Большинство без шлемов. Многие в негорнолыжной одежде, встречаются люди в джинсах. Спасы постоянно кого-то спускают со склонов. Несколько раз видели медицинский вертолет. С нами тоже случился инцидент — седовласый мужичок в пуховичке и без шлема не смог погасить скорость в конце трассы, и влетел в нашу компанию (стоявшую метрах в 10 под знаком, на котором на 4х языках было написано требование сбросить скорость). К счастью, все обошлось. Он извинялся на всех известных ему языках. С нашей стороны получил предложение пока избегать красных трасс. Ко второй половине дня народу стало меньше, большинство разъехалось по кафешкам. В 3 часа и мы, вернувшись из Pra Loup, садимся на терассе ресторанчика "ALTITUDE 2050". Греет весенне солнце — хорошо. Уже собираемся спускаться домой, как вдруг, моментально, погода меняется. Начинается снегопад:

Вечером массовый отъезд. Парковка перед нашей резиденцией пустеет. Остается только несколько машин с немецкими и бельгийскими номерами.

Во вторник едем в Le Seignus. Эта зона катания входит в Ski Pass La Foux d'Allos, но не соединена с ним трассами. Добираемся до туда к 11 часам. Пасмурно. Наверху дует, верхняя креселка не работает. Лесные трассы — мягкий нетронутый вельвет:




Катается всего четыре человека (семья с детьми — ползуют по синей трассе). Первый час в одиночестве портим вельвет лесных трасс. Ветер наверху стихает, включают креселку. Переходим к порче вельвета верхних трасс:




 В этом нам начинает помогать еще несколько человек:



Встречаются такие указатели:



 Ко второй половине дня появляется солнце. Садимся загорать в кафешке L'AUTAPIE. С ее южной терассы открывается красивый вид на склоны:


 

Следующий день тоже радует погодой — по голубому небу величествено проплывают облака. Катаемся восновном на современных подъемниках Pra Loup. Народу никого.



Накатавшись садимся в ресторанчике Péguieou ( http://www.peguieou.fr ),красиво стоящем на гребне на высоте 2365м.
Вид оттуда завораживает:


 Долго сидим, хозяин угостил на Genepi. Обратно чуть было не опоздали на подъемник в La Foux :-)

На следующий день погода портится. Проход в Pra loup закрыт. Видимость плохая, катаем в основном нижние трассы.

Завершающий день встречает нас дождем внизу. Но уже чуть выше идет снег:



 Катаемся по присыпанным свежим пухляком трассам. Накатавшись, заходим в Le Parapente:


Запах дров — посреди зала стоит печь, в которой готовят потрясающую пиццу, на тончайшем тесте.
 

Так как до Милана ехать 500км, решаем пол пути проехать в пятницу и переночевать в Varazze.

Выезжаем. Дорога идет сначала вдоль реки Вердон, потом вдоль реки Вар. Виды потрясающие:






Останавливаемся в Entrevaux,. Стринный городок с узенькими улочками, над которым возвышается крепость, построенная великим Вобаном. В прошлом году я туда поднимался. Немного прошлогодних фото:







В этот раз наверх не идем — уже темнеет. В темноте огибаем Ниццу и вдоль побережья едем в Италию.

Быстро находим отель - Hotel Puntabella. Несмотря на невысокую оценку на Букинг.ком — претензий нет: частная парковка, отличный завтрак. Потрясающий вид из окна:


Фото, сделанные рядом с отелем:



 

Продолжаем путь в Милан:




 

Куча народа на велосипедах (мтб, шоссейники):

 

У аэропорта заезжаем на заправку. Подбегает заправщик и начинает что-то говорить по-итальянски. Не понимаю, что он хочет… Тогда он берет и легким движением руки отдирает швейцарскую виньетку с лобового стекла и спрашивает — я возьму? Не говорю — давай сюда! Кто знает, может занесет меня еще в Швейцарию в этом году.

Доезжаем до аэропорта, сдаем машину, вылетаем в Питер…

Не успеваю я разобрать чемодан, как получаю предложение «Поехали в Коли, сезон закроем!». «К какому Коле?». «Не к Коле, а в Коли — это курорт в Финляндии. Старейший ГЛ курорт Финляндии и самый высокий в центральной ее части. Всего 460км от Питера!»… Но это уже другая история :-)


п.с. примерный бюджет поездки:
Билеты: Аэрофлот СПб-Милан-СПб: 200е (на человека)
Аренда авто (Фокус или подобный у Маггиори. Дали Джип Ренегат): 180е (за машину на 15 дней)
Дороги (с учетом поездки в Женеву и покупки Виньетки за 38е): около 100е (всего)
Дизель: 120е (всего)
Еда в магазине: 130е (с человека)
Еда в кафе: 150е (с человека).
Скипасс+Проживание в SuperDevoluy: 169е на человека.
Скипасс+Проживание в La Foux d'Allos: 250е на человека.
Отель в Oulx (Завтра ужин): 45е на человека.
Отель в Варацце (завтрак): 25е на человека

+10