0

Ski Tour Cup 2004 - coревнования работников туротрасли

Reports Лента автора 16 Марта 2004 (17:14) Просмотров: 306 0
Александр Веричено - организатор и вдохновитель

До сих пор не пойму, как можно продавать горнолыжные туры и при этом не уметь кататься на лыжах. Тем не менее, многие менеджеры туристических компаний успешно продают туры для горнолыжников, хотя сами горы видели только на картинках в рекламных буклетах.

Понятно, что для того, чтобы продавать нефть, вовсе необязательно работать на буровой, а чтобы продавать домашние кинотеатры и спортивные модели автомобилей, необязательно иметь у себя дома и в гараже эти чудеса современной техники.
Но все же… Все же так хочется, чтобы у продавца в глазах было настоящее понимание, а не только благоприобретенная из Интернета и журналов эрудиция.

lineeka.jpg

И вот Ski Tour Cup 2004 - соревнования работников нашей туротрасли. На старты вышло 15 команд. Учитывая, что в среднем в каждой команде было 3 участника, соревнования получились довольно представительными.

Вот они, вот они - пионеры здорового образа жизни, компании, которые любят и знают, что продают (или о чем пишут).

Адреналин

Альп индустрия Тур

Асент-Трэвел

Горные лыжи Ski

Горный Склон

Дайвекс

Капитал тур

Классика Тур

Клуб Л. Тягачева

Космос

Праисоль-Классик

Роза Ветров

Русская Неделя

т/а "Чемодан"

Турпреc-Клуб+Академ Сервис

Да, кстати, вы спросите, а где SKI.RU? И тут я поникну головой и повинюсь: те, кто мог защитить нашу честь, отбыли кататься в Большие горы, а остальные (и ваш покорный слуга) - сноубордеры, а сноубордических дисциплин, к сожалению, не было. Надеюсь, что в следующем году организаторы Ski Tour Cup включат сноубордические гонки в программу, а я, в свою очередь, обещаю, что не отпущу в отпуск лыжников SKI.RU.

Итак, Горнолыжный Клуб Тягачева, 12 марта 2004. Пронзительное весеннее солнце, фирменная Шуколовская атмосфера, никаких излишних строгостей, ненавязчивость и гостеприимство.

Регистрация, раздача номеров, майки-номера, кстати, прекрасный рекламный носитель, ну это на будущее себе в блокнот… Организаторы Александр Вериченко («Русская Неделя») и Олег Жданов (Национальная Горнолыжная Лига) объявляют открытие соревнований.

Участники, как и полагается, выстраиваются в линейку, не очень прямую, что поделаешь, турбизнес - дело творчески раскрепощенных людей, и легенда российского горнолыжного спорта Вадим Гиппенрейтер поднимает триколор. Оле! Оле! Оле! Российский турбизнес – вперед!

Миссию комментатора–ведущего взял на себя Олег Жданов. Вот так бы и на всех соревнованиях! Откуда у человека столько креатива? Каждый стартующий был подвергнут мини допросу, причем диапазон интересов Олега оказался широчайшим, начиная от «Какое Ваше любимое блюдо?» и заканчивая «Давно ли замужем?»

А какие комментарии, какие комментарии – Фоменко, да и только! Например: «Девушка, в белом комбезе, на белом снегу, ой, она исчезла, слилась с окружающей средой!», «А вы знаете, что гоняться с рюкзаком - это пафосно?», «Молодой человек потерял пару палок» и т.п . Спасибо, Олег, за то что ты добавил к соревнованиям элемент шоу, получилось весело и хорошо, действительно хорошо.

Женщины - призеры Ski Tour Cup 2004

Заезды проходили без особых задержек и проблем, по-моему, даже никто не упал. Несколько раз финишный луч пересекали заблудшие горнолыжники, и для участника назначалась перестартовка.

Вначале был женский заезд, потом мужской. Трасса, отутюженная ратраком, под кантами участников быстро приобрела спортивный вид, с буграми вдоль дуг поворотов, пришлось ее выравнивать. Вторая попытка. Результаты стали чуть хуже, раскисший на солнце снег уже не давал разогнаться.

PICT1432.JPG

Спектр стилей и навыков катания довольно широкий, от бесстрашного плуга до совершенно спортивных глубоких стоек и ураганного сшибания флагов. Хотя все же большинство участников показывали хорошее, но любительское катание, впрочем, чему удивляться, если статус соревнований «любительские».

В промежутках между стартами можно было вволю погонять на соседнем склоне, благо для всех носителей нумерованных маечек катание было бесплатное.

men_.jpg

К сожалению, награждение не обошлось без конфузов.

Предоставим слово Александру Вериченко, который по долгу службы и созданного им детища оказался в гуще событий:


«Отмечу только, что не обошлось без небольшого скандала. По правилам проведения соревнований в командах туристических агентств не имели права заявляться профессионалы или бывшие спортсмены с квалификацией выше 1-го разряда.

Судейская коллегия сделала исключение для двух команд – «Капитал Тур» (Буга Наталья, МСМК) и «Русская неделя» (Новикова Светлана, МСМК).

Но оказалось, что в команде «Капитал Тур» мастерами спорта оказались все три участника, и после рассмотрения протеста команды «Классика-тур», поданного после финиша второй попытки (до расшифровки результатов), судейская коллегия приняла решение не присуждать команде «Капитал Тур» первое место, но наградить их специальными призами за лучшие результаты на трассе соревнований.

При этом Наталья Буга, единственная из команды мастеров, поднялась на высшую ступень пьедестала.

Для исключения подобных ситуаций в будущем организаторами было принято решение:

  1. Рекомендовать представителям всех команд внимательней изучать Правила проведения соревнований.
  2. Рассматривать все поступающие протесты в присутствии заинтересованных сторон.
  3. Ввести в Положение о чемпионате специальный раздел о порядке рассмотрения жалоб и протестов.
  4. Допускать к участию в командном первенстве (в личном - пожалуйста!) не более одного члена команды с квалификацией выше 1-го разряда.
  5. Не допускать к участию в командном первенстве участников, не работающих в туристическом бизнесе.

В противном случае наши старты превратятся в старты ветеранов различных сборных и потеряют свою любительскую привлекательность.»


А вот точка зрения Марюниной Галины, команда которой («Классика-тур»), собственно, и подавала протест:


SKI.RU: Галина, можно поподробнее о причинах протеста?

МГ: Да просто стало жаль. Соревнования эти - очень хорошее начинание, больше воспринимаются не как борьба и соперничество, а как праздник, праздник туркомпаний. Это бесценное качество. И зачем превращать это в фарс? У «Капитал Тур» вся команда из мастеров спорта, причем, особого отношения к самой компании не имеющих.

SKI.RU: А у Вас есть разряд?

МГ: Да, первый, я уже 25 лет катаюсь. У нас вообще очень спортивная компания, довольно много разрядников. Мы, можно сказать, живем на лыжах. Первый разряд по правилам можно. А вообще нам очень понравилось, и атмосфера, и организация, вот только с «командой профи» единственная неувязка.


В свою очередь, вот точка зрения противоположной стороны спора, компании «Капитал Тур», устами упомянутой выше г-ном Вериченко Натальи Буга, кстати, занявшей первое место среди женщин.


НБ: Все очень неожиданно произошло. Понять сразу было трудно. Все-таки это больше праздник. И тут объявляют результаты, и мы понимаем, что что-то не то. Оказывается протест… Тогда почему нас не позвали на разбор протеста? Непонятно.

SKI.RU: Но условия участия были нарушены или нет?

НБ: Ребята давно уже не профессионалы, им уже 35-40 лет. Мы были просто не в курсе, что даже, если человек уже лет 10-20 не гоняется, он все равно не может быть участником.

SKI.RU: А на будущее, как Вы думаете, как сделать так, чтобы не было таких прецедентов?

НБ: Сложно сказать. Я работаю в турфирме, я уже давно далека от профессионального спорта. Но тем не менее… я в прошлом мастер спорта международного класса и неоднократная чемпионка Союза, понимаете… на таких соревнованиях я еще лет 10 буду первой… Наверное, надо сделать отдельные старты для бывших разрядников и мастеров, и по возрасту тоже ввести систему фор и гандикапов… Мне очень нравится сама идея и атмосфера этих стартов, надо только правила и систему продумать…

И хорошо бы оповещать о соревнованиях заранее, а то мы узнали в последний момент. По электронной почте получили от Вериченко приглашение, и не позвони я Ксении из «Адреналина», так третье место у женщин было бы чье-то другое.»


Лично я верю, что никакого злого умысла у «Капитал Тур» не было, просто команда собиралась на соревнования в последний момент, вот и сделали то, что сделали. А злополучный протест, конечно, надо было довести до сведения перед раздачей мест и призов. Впрочем, надо отдать должное организаторам - призы для Чепелева Льва и Чепелева Дмитрия у них были заготовлены, но именно за лучшие индивидуальные результаты.

Мне кажется, что на будущее надо подумать о многоборье, так чтобы люди турбизнеса состязались не только в чисто спортивных дисциплинах, а еще и в специфических отраслевых навыках, например, «Лучшее знание географии горнолыжных курортов», «Самый SKI-эрудированный» и т.д. Тогда Ski Tour Cup станет более профессионально ориентированным и, возможно, менее предсказуемым.

В результате места на Ski Tour Cup распределились следующим образом:

Женщины:

  1. Буга Наталья, «Капитал Тур»
  2. Новикова Светлана, Клуб «Русская неделя»
  3. Свердлова Ксения, «Андреналин»

Мужчины:

  1. Топоренко Алексей, «Дайвекс»
  2. Гузеев Дмитрий, «Классика-тур»
  3. Киселев Валерий, «Классика-тур»

Командный зачет:

  1. «Классика-тур»
  2. Клуб «Русская неделя»
  3. Компания «Дайвекс»

Ниже представлены подробные протоколы результатов.

Протокол соревнований Ski Tour Cup 2004

Шуколово
Женщины

Судейская коллегия:

  • В.М. Андреев
  • Д.М. Кузнецов
  • А.В.Жиров

Место

Старт №

Ф.И.О.

Команда

Сумма

Очки

1

30

Буга Наталья

Капитал тур

36,10

100

2

31

Новикова Светлана

Русская Неделя

37,13

90

3

34

Свердлова Ксения

Адреналин

41,88

75

4

23

Баландина Наталья

Горный Склон

42,37

60

5

8

Триста Ольга

Горные лыжи / Ski

42,49

50

6

35

Кургузова Вера

Адреналин

44,40

45

7

11

Федоренко Надежда

Роза Ветров

44,76

40

8

5

Антонова Светлана

Дайвекс

45,62

37

9

7

Марюнина Галина

Классика Тур

46,13

34

10

6

Черник Татьяна

Дайвекс

47,39

31

11

24

Баландина Надежда

Горный Склон

48,04

30

12

36

Ладонкина Светлана

Праисоль-Классик

48,45

29

13

52

Колобаева Марина

Асент-Трэвел

49,09

28

14

53

Соседенко Рина

Асент-Трэвел

49,09

27

15

51

Барулина Марина

Асент-Трэвел

52,37

26

16

18

Трофимова Алина

Русская Неделя

52,78

25

17

37

Лифарева Елена

Праисоль-Классик

52,95

24

18

43

Утюгова Светлана

Турпрес-Клуб+Академ Сервис

53,43

23

19

46

Прилепская Наталья

Асент-Трэвел

56,28

22

20

41

Мичкова Елена

Альп индустрия Тур

57,06

21

21

39

Груднева Елена

Горный Склон

59,63

20

22

58

Халчева Наталья

Адреналин

1:00.05

19

23

44

Барышникова Светлана

Турпрес-Клуб+Академ Сервис

1:02.33

18

24

40

Васильева Юлия

Альп индустрия Тур

1:02.77

17

25

17

Коробешко Людмила

Альп индустрия Тур

1:02.87

16

26

25

Абузярова Наталья

Горный Склон

1:03.11

15

27

49

Немирова Марина

Альп индустрия Тур

1:22.11

14

Протокол соревнований Ski Tour Cup 2004

Шуколово
Мужчины

Судейская коллегия:

  • В.М. Андреев
  • Д.М. Кузнецов
  • А.В.Жиров

Место

Старт №

Ф.И.О.

Команда

Сумма

 Очки

1

32

Чепелев Лев

Капитал тур

33,78

 

2

54

Чепелев Дмитрий

Капитал тур

34

 

3,1

60

Бабушкин Игорь

Клуб Л. Тягачева

35,96

100

4,2

22

Топоренко Алексей

Группа Дайвекс

36,03

90

5,3

10

Гузеев Дмитрий

Классика Тур

36,63

75

6,4

9

Киселев Валерий

Классика Тур

36,75

60

7,5

57

Фетисов Виктор

Классика Тур

37,14

50

8,6

26

Баландин Николай

Горный Склон

37,36

45

9,7

29

Глухов Сергей

Русская Неделя

38,16

40

10,8

27

Матвеенко Валентин

Русская Неделя

38,60

37

11,9

28

Козлов Александр

Русская Неделя

38,84

34

12,10

1

Дубенецкий Георгий

Горные лыжи Ski

39,10

31

13,11

15

Петухов Андрей

Группа Дайвекс

39,28

30

14,12

56

Вериченко Александр

Русская Неделя

39,38

29

15,13

2

Триста Юрий

Горные лыжи Ski

39,63

28

16,14

55

Колобаев Сергей

Асент Трэвел

39,77

27

17,15

50

Романов Сергей

Альп индустрия Тур

40,33

26

18,16

81

Труфанов Геннадий

Русская Неделя

40,86

25

19,17

4

Девяткин Андрей

Роза Ветров

41,01

24

20,18

21

Кострюлин Андрей

Русская Неделя

44,55

23

21,19

33

Павлюк Владислав

Горный Склон

44,60

22

22,20

47

Кубышкин Борис

Асент Трэвел

45,48

21

23,21

12

Авдеев Сергей

Космос

47,40

20

24,22

45

Козаренов Василий

Русская Неделя

48,68

19

25,23

20

Пешков Сергей

Русская Неделя

49,91

18

26,24

19

Бабаев Алексей

Русская Неделя

50,90

17

27,25

16

Абрамов Александр

Альп индустрия Тур

52,20

16

28,26

42

Тюрин Вадим

т/а "Чемодан"

52,86

15

29,27

48

Мосеев Олег

Турпреc-Клуб+Академ Сервис

54,02

14

30,28

13

Манаров Муса

Космос

59,71

13



Автор: jul
0