+19

Скитур по "АлтайSki"

Алексей Першин Лента автора 8 Декабря 2022 (09:49) Просмотров: 991 11

На Алтае три основных горных хребта. Катунский хребет самый высокий во главе с вершиной Белуха 4506м. Затем идет Северо-Чуйский хребет, высшая точка гора Маашей Баши 4173м. Замыкает парад Южно-Чуйский хребет вершины чуть не дотягивают до четырех тысяч, Ирбисту 3967м, Джаниикту 3922м.

Основные алтайские хребтыОсновные Алтайские хребты

В этой статье речь пойдет о Северо-Чуйском хребте, а именно об ущелье Актру, где ещё с 1983 года располагается старейший альплагерь на Алтае. Данная локация на протяжение более полувека, ежегодно встречает сотни альпинистов для прохождения маршрутов от 1Б до 6А. Ввиду чего, многие знают про Алтай.

Скитур в АктруВосхождение на Актру по маршруту 2А

Собственно попасть в альплагер можно из с.Курай, преодолев расстояние в 37 км через степь, броды, горные массивы покрыте густым лесом. Заброска осуществляется на высоту 2150м до турбазы на подготовленных джипах либо грузовиках вездеходах, например Зил-131. (в советсвкое время, этот маршрут преодолевали пешком). Сейчас там функционируют как минимум 2 турбазы: «Верхняя и Нижняя». Верхняя база именуется «Горный центр Алтай-Актру», а нижняя база расположена на территории Томского Государственного Университета и проводит там альпсборы федерация альпинизма Новосибирска. В общем жилье в альплагере есть, есть из чего выбрать. Есть также услуги по питанию, столовые и кафе, Wi-Fi, баня, даже чан под открытым небом на дровах с видом на ледник Малый Актру. Условия вполне себе хорошие.

Заброска в Актру

В данной локации, начиная с 2015 года, я регулярно совершал прохождения категорийных альпинистских маршрутов, как для личного профессионального роста, так и с клиентами в качестве гида. Идеи Бэккантри начали зарождаться ещё в 2000-х, когда знакомые и друзья совершали вылазки из альплагеря с целью зайти повыше, да съехать по круче. С годами интерес для райдеров возрастал, пропорционально их количеству, что в принципе хорошо и правильно, так как рельеф и его разнообразие даёт возможности разнообразных спусков, под различные уровни сложности. Единственное, хочется, чтобы люди понимали с какими трудностями они могут столкнуться занимаясь подобными вещами в этом ущелье. Сам же я начал активно скитурить в этом ущелье с 2017 года, ежегодно совершая по несколько скитуров осенью, весной и летом.

Скитур в ущелье АктруСкитур по ущелью в зоне леса

Далее я хочу поделиться своим опытом. Большое количество восхождений в разное время на вершины этого ущелья дало мне понимание особенностей рельефа ледников и склонов, логистику передвижений по ущелью, благоприятные места для стоянок, привалов, а так же бессчетное количество опасностей подстерегающих на каждом шагу. Основным благоприятным временем для скитура в ущелье Актру, является весна, (с конца марта до начала мая). С декабря по февраль в ущелье очень холодно и снег со склонов и ледников сдувает ветрами, что оголяет бутылочный лёд, катание по которому мало кому интересно. К тому же ещё световой день очень короткий. С середины марта день сильно увеличивается и начинаются снегопады, которые и покрывают ледники и интересные нам склоны, снегом. Количество выпадаемых осадков за день, может достигать 80 см, а их продолжительность растягивается на несколько дней, с короткими передышками.

Начнём с того, что мало хороших спусков находится на снежниках, всё таки основное катание в ущелье проходит по ледникам. Три из которых, нам интересны с точки зрения скитура: Малый Актру и Большой Актру, что делится на Левый и Правый. Характерные особенности ледников – это большие трещины, сераки, ледопады. Хождение и катание, обязательно только с гидами, которые хорошо знают рельеф, его основные разломы и особенности. За годы, немало трагедий произошло в этих местах. Альпинисты регулярно проваливаются в трещины, попадают в лавины, травмируются на маршрутах, замерзают при резкой смены погоды. Свидетелем различных из перечисленных трагедий был я сам, потому прошу читателей отнестись к этой информации серьезно.

Катание по самому ущелью представляет собой скоростной спуск с препятствиями. В верхней части из под «Бараньих лбов» спуск проходит по старой марене, которую оставил после себя ледник. Множество острых камней скрыто под, с виду красивым и безопасным для катания, полями. Не мало дорогих скользяков лыже/бордов убито в этой местности. Что в целях безопасности часто заставляет спускаться по лыжне подъема, чтобы не цепануть лишний раз снаряд. Далее ниже к зоне леса линия спуска идет по руслу ручья и резко поднимается на полку, с проходящей по ней пешей тропой. Катание в этой части-это технический спуск, с основной задачей не улететь с обрыва в ручей и не врезаться в очередной кедр. На мой взгляд эта часть является наиболее простой (в плане сложности) локацией, но при этом коварной с точки зрения количества неприятных мелких ловушек. При этом пару раз приходилось уходить от небольшой лавины, и сходящего камнепада. Так что райдеру нужно быть предельно внимательным, смотря под ноги, а так же не забывать активно двигать головой по сторонам, вглядываясь в нависающие каменистые склоны. И не каких наушников с музыкой! Звук надвигающихся камней, может остаться не замеченным.

Скитур в ущелье АктруСкитур по ущелью выше зоны леса

Вернемся к ледникам. Очень интересен и живописен скитур по леднику Малый Актру. От верхней базы до начала (или конца) ледника можно добраться неторопливо за 30-40 минут, далее начинается крутой подъем по снежнику под большой ледопад, на котором часто проходят ледовые занятия альпинистов. Подъем желательно преодолевать уже в скитурных кошках, углы и качество снега обычно не оставляют других шансов. Далее мы выходим на площадку с красивыми видами на Сераки. Здесь желательно переодеться уже в альпинистские кошки, надеть обвязки, взять ледорубы и связаться в связку.

Скитур на леднике Малый АктруПлощадка под ледопадом на Малом Актру

Часть подъема будет проходить по потенциально опасному склону, где нередко встречается выдутый голый бутылочный лед и в лыжах/сплитах очень часто подъем невозможен. Преодолев данный участок по высоте на 100 метров, маршрут идёт по мостам через первые трещины ледника, в последствие снежный покров сильно увеличивается и можно продолжить подъем в Скитуре, но связки не разрываем, так как риск провала в трещину по прежнему актуален.

Скитур на леднике Малый АктруЦентральная часть ледника Малый Актру

Двигаемся в такой манере до в верхней части подъема, где есть неприятное узкое место между Сераком и склоном Караташа. Представляет собой склон с большой ветровой снежной нагрузкой с риском схода лавины. Необходимо смотреть на нагруженность склона, желательно сделать шурф. Убедившись в безопасности, совершаем финальный подъём до выхода на большое снежное плато 3250м, откуда открываются виды на соседние вершины. С этого плато возможен подъем на вершину Караташ 3535м или на гору Снежная 3700м. Выходить на этот маршрут желательно в хорошую солнечную погоду, не позднее 9:00 (раньше-лучше). Подъем от верхней базы до верхнего плато займет около 4-5 часов, что бы успеть начать спуск не позднее 14:00!

Скитур на леднике Малый Актру

Сам спуск по леднику Малый Актру интересен. Углы склонов от 25 до 40 градусов, траектория движения строго обозначается гидом! Небольшое отклонение от неё, грозит плачевными последствиями: вылет в зону сераков, с последующем сбросом или спуск лавины. При этом самостоятельное определение линии с верхней точки, совершенно не очевидно и обманчиво, вводит в заблуждение, увлекшегося скоростью райдера. Нужно иметь ввиду, что качество снега на данном участке крайне переменчиво. В верхней части на плато обычно фирн, далее пухляк или надутый ветром снег, в средней части корка (если солнце уже скрылось за Караташем), а в нижней части мокрый растопленный солнцем снег. Выходить на этот маршрут необходимо только в хорошую солнечную погоду! В противном случае можно нарваться на условия слабой видимости, что на данном рельефе недопустимо, учитывая его сложность и количество контрольных точек. В итоге мы получаем отличный скитурный день с перепадом высот от 1000 до 1700м.

ледник Малый Актру

Финальное расстояние и высота, зависит от того до куда мы смогли и захотели!!! забраться, взяв во внимание такие вводные как: возможности участников и гидов, погодные условия, снежную и лавинную обстановку, а так же другую добрую кучу факторов. Уровень катания участников, обязательно должен быть на высокой ступени (скитурный опыт обязателен), а также необходимы знания и навыки в работе с альпинистским снаряжением (минимум начальная подготовка НП-1). Несмотря на все опасности, и трудности данного маршрута, я смело могу отнести его наиболее интересным в ущеле Актру, с точки зрения смешения скитура с альпинизмом. Навыки второго, играют важную роль, раздвигая горизонты бэккантри уже в формате «работа на склоне, работа на спуске», а не просто фановые прогулки со взрывом пухляка. Более того, это отличная подготовка как в техническом, так и в морально-физическом плане, для маршрута на высшую точку ледника, в данном ущелье.

Далее переместимся на ледник Большой Актру. Ледник впечатляет своими масштабами. Сам ледник в плане катания не особенно интересен, малые углы и большое количество трещин. В верхней части ледника часто бывает голый лед. Но вот основная его изюминка, в открытие нескольких интересных скитурно-альпинистских маршрутов. Первый и основной –это вершина Актру 4044,4 м.

скитур на леднике Большой АктруСкитур на леднике Большой Актру

Несколько лет подряд мы с ребятами совершали подъем по 2а, и спускались по 2а либо по 2б,в зависимости от состояния снега. В разные годы качество и количество снега на этих склонах разное. Восхождение в формате скитур начинали с верхней или нижней базы. Выходили обычно в 5-6 утра, рассвет встречали на леднике под первой ступенью на 3100м. Надевали обвязки и связывались в связки для движения, так как от первой ступени начинаются основные трещины ледника.

скитур на леднике Большой Актру

Выход на гребень проходит в альп.стиле, куда обычно удаётся зайти к 13.00 и далее в зависимости от состояния маршрута и подготовки участников -либо поднимались на вершину, либо начинали спуск с данной точки в лыжах/бордах. Общий набор около 1800 -1900 м за день. На базу возвращались к 15:30 — 16:00. Другие возможные маршруты с ледника Большой Актру затрону вкратце – можно сходить на перевал Маашей 3670м, так же есть вариант на вершину Радистов 3634м или пик Стажеров 3588м со стороны Голубого озера через перевал Значкистов.

восхождение на Актру в формате скитурГребень вершины Актру

Все склоны спусков лавиноопасны, зависит от состояния и количества снега, нужно быть очень внимательными при выборе траектории подъема на скитуре. Учитывать текущую погоду, а также погоду, которая была накануне. Я за пару недель до начала очередной программы в больших горах веду дневник погоды по разным высотам, учитываю температуру, ветер, осадки на разных высотах. Пользуюсь в основном погодным ресурсом Mountain-forecast. Некоторые маршруты имеют экспозицию склонов, которая предполагает снежное накопление во время преобладающих здесь юго-западных ветров. Углы склонов спусков достаточно крутые от 25 до 50 градусов, имеют берги и трещины, а также ледовые линзы. На южных и юго-восточных склонах возможны камнепады в солнечную погоду (спуск с Актру по маршруту 2б). Уровень команды в данной локации должен быть высокий как в плане катания, так и в плане движения на скитуре в разных условиях рельефа под агрессивными углами. Альпинистская подготовка желательно на уровне 3-го разряда (минимум НП-2). Всё что меньше и ниже, уже создаёт угрозу как для участника, так и для команды. Желания устраивать спас работы не у кого нет, поэтому нужно трезво оценивать свои силы и опыт, а так же опыт товарищей. Всё таки хождение по ледникам, это не Лужба и Мамай. Факторов сгинуть в разы выше.

Скитур на леднике Большой АктруВосхождение в скитуре на перевал МаашейБольшой АктруВид на ледник Большой Актру с вершины Караташ

Ещё одна интересная локация для скитура в ущелье Актру находится на леднике Левый Актру. Планируя выход, нужно учитывать ветер, так как расположение ледника совпадает с преобладающим ветром в долине (юго-западный ветер) и ущелье превращается в ветровую трубу.

Скитур в Актру

Желательно, чтобы в день выхода ветер был минимальным, либо вообще отсутствовал, иначе может знатно потрепать. Также нужно учитывать, что свежевыпавший снег в данной локаци держится не долго, буквально до первого среднего ветра, после чего оголяются линзы и бетонируются рельеф. Маршрут выхода на ледник проходит под склонами отрога вершины Радистов. Движение идет по полке.

Под солнечными лучами склоны отрога Радистов начинают активно стрелять камнями, будьте предельно внимательны (движение обязательно в касках, как в прочем и всегда). По леднику мы обычно поднимались до отметки 3100м и оттуда начинали спуск. Углы спуска не крутые 25-35 градусов, лавинная опасность маршрута высокая в местах окончания ледника при переходе в марену. Спуск проходит вдоль линии подъема. Таким образом требование к участникам щадящие: уровень катания выше среднего, уверенное движение на скитуре, соблюдение техники безопасности в больших горах.

Скитур на леднике Левый АктруСкитур на леднике Левый Актру

Эта статья описывает лишь малую часть возможных скитурных маршрутов в ущелье Актру. Ни в коем случае не является гайдбуком! Я лишь хотел познакомить читателей с ещё одним уникальным горным ущельем, поделиться своим опытом и наблюдениями собранными за годы его посещения. Показать что казалось бы очевидные линии спуска и подъёма, оценённые за годы прохождения в альпинизме, таят совсем не очевидные опасности в весенний период при формате хождения в лыжах. Не забывайте о том, что горы как прекрасны так и опасны. Будьте внимательны с выбором партнеров по Скитуру! Желаю вам уникальных маршрутов подъема и линий спуска.

Скитур в Актру

+19
  • 1
+1  
starper    8 Декабря 2022 (10:28)   #

Спасибо за интересную статью

  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    8 Декабря 2022 (10:49)   #
Виды хороши. Но тут, как я понял, больше скитур ради подъёма, а не хорошей скатки. Верно?
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Алексей Першин    8 Декабря 2022 (11:37)   #

Скатки тоже хороши. 

  • 3
  • 2
  • 3
+1  
lyolik    8 Декабря 2022 (11:40)   #

Скатки тоже хороши.

По описанию такого не скажешь)) уж больно "сгущаешь". Лёд, задуто, корка, переменчивый снег, строго по линии...
Так корову не продать(ц) )))
0  
Stas Boroda    8 Декабря 2022 (15:25)   #

Как-то автор забыл ледниковый массив Таван-Богдо-Ула, он выше 4000, на стороне РФ, собственно Таван (Табын) - 4100, Найрамдал уже в Монголии - 4300. По высоте он третий, но как я думаю, лучший для скитура.

  • 1
  • 1
  • 1
0  
Алексей Першин    8 Декабря 2022 (15:48)   #

Автор не забыл про этот массив. В июле этого года заезжал в Монголию к леднику Потанина,

Ледник Потанина

в июне наблюдал этот массив со склонов горы Иикту

Массив Табын

, а в сентябре был на плато Укок с экологическим проектом.

Русский шатёр

В одной статье трудно описать все скитурные локации Алтая. Поэтому начал с ущелья Актру. 

0  
Stas Boroda    8 Декабря 2022 (16:08)   #

Найрамдал, с Тавана

post-25416-0-88913800-1670504590_thumb.j

Ледник Потанина, уходящий в низ  в Монголию

post-25416-0-00782700-1670504878_thumb.j

 

  • 1
  • 1
  • 1
0  
Алексей Першин    8 Декабря 2022 (16:13)   #

Хорошие места для Скитура, ещё бы с пограничниками нашими/монгольскими/китайскими решалось бы все легко)))

+1  
Stas Boroda    8 Декабря 2022 (16:15)   #

Хорошие места для Скитура, ещё бы с пограничниками нашими/монгольскими/китайскими решалось бы все легко)))

Да вообще на раз решалось, только одно условие - в Китай не соваться, Монголы наши парни.

+1  
Stas Boroda    8 Декабря 2022 (16:16)   #

Да вообще на раз решалось, только одно условие - в Китай не соваться, Монголы наши парни.

Это кстати август....

  • 1
+1  
Мидвед    8 Декабря 2022 (19:33)   #

Апрель вообще офигенский месяц для скитура ))