0

Словакия в январе

Reports Лента автора 14 Апреля 2005 (05:18) Просмотров: 860 5
Началось всё с того, что в начале ноября прошлого года мы с друзьями вспомнили, что неплохо бы на новогодние праздники поехать куда-нибудь покататься на лыжах (досках). Главное, чтобы это было не в России и не очень дорого. Оказалось, что уже все приличные места раскуплены, но хорошие знакомые в турфирме предложили поехать в Словакию. Возражений не возникло, т.к. никто из нас никогда не катался за пределами нашей Родины. Собралось нас девять человек, включая одного несовершеннолетнего.

Словакия в январе


Отлёт был назначен на 2 января в 6-00 утра из Внуково. Учитывая ужесточённые правила регистрации, все собрались в аэропорту в 3 часа ночи. Как ни странно никто не опоздал, но большая часть собравшихся была в трансцендентальном состоянии, ибо находилась в заключительной стадии встречи Нового года.

Самолёт Якутских авиалиний взлетел почти вовремя, задержавшись всего на час. Полёт прошёл гладко и спокойно, тишину нарушали лишь негромкие тосты «За снег!» доносящиеся из разных концов салона. Все летели в одно место и с одной целью.

По прилёте в аэропорт города Попрад мы увидели, что снега в Словакии совсем нет! И, видимо, его не было очень давно. Лелея в сердце надежду, что в горах снег всё-таки должен быть, мы погрузились в автобус и в ожидании чуда отправились в Ясну.

В Ясне есть несколько отелей, находящихся недалеко друг от друга, и автобус из аэропорта развозит всех по отелям. Гостиницы самые разные, от двух звёзд до четырёх. Мы остановились в двухзвездной гостинице «Ски Заградки», в отдельном домике на всю компанию. Главный подъёмник региона находится прямо возле выхода из «Ски Заградок». От нашего домика до подъёмника было метров 50, не больше.

Выйдя из автобуса, поняли, что сбываются худшие предчувствия: снега не было практически совсем! Обнадёживала только минусовая температура воздуха. Но, взглянув на горы, мы увидели, что все склоны весьма обильно засыпаны снегом! Снеговые пушки сделали своё дело! Разместившись, решили немного отдохнуть с дороги, т.к. некоторые товарищи находились в состоянии бодрствования уже третьи сутки. Да и какой интерес кататься по искусственному снегу!

Словакия в январе


И вот тут-то и началось! Это был самый настоящий снежный буран! Меня, неосторожно вышедшего в этот момент из дома, чуть было не сдуло ветром с ног! Продолжалась эта буря недолго, но зато посыпался густой мягкий снег. Видимо, услышал лыжный Бог наши заклинания! За ночь навалило 15 сантиметров снега, и с утра мы радостно побежали покупать ски-пассы. Кстати, проживающим в отеле «Ски Заградки», предоставляется 15%-я скидка на ски-пасс.

От «Ски Заградок» вверх идут три подъёмника. Два бугельных с тарелочками и один шестиместный кресельный. Кресельный снабжён закрывающимся стеклянным колпаком, поэтому подниматься на нём очень комфортно - не дует. От верхней станции этого подъёмника вверх, на гору Хопок, ведёт старый двухкресельный подъёмник, который при сильном ветре часто останавливают. Тогда вся публика катается на нижней половине горы, и очереди на подъёмник бывают по 15 минут. От верхней станции подъёмника можно спуститься по другому склону к отелю «Гранд».

Словакия в январе


В общем, трасс много, на любой вкус, нет только «чёрных». На карте региона была одна трасса для могула, но мы до неё не добрались. Да и не очень-то и хотелось. Можно было спускаться под большим кресельным подъёмником, но это не трасса, а просто просека, и я не решился. «Красная» трасса, на которой я обычно катался, проходит через овраг, который очень сильно напоминает гигантский хаф-пайп! Классное место! Вообще все трассы очень хорошо подготовлены, обтянуты сетками на крутых поворотах, ратраки после обеда всё заново разравнивают. Одна девушка жаловалась, что ратраки её преследуют! Как только она начинала спуск, за её спиной появлялся ратрак и ехал точно за ней! Наверно, просто надо было пораньше на гору выходить. ;)

Первый день катания прошёл успешно, но снег усилился, и за ночь навалило столько, что на утро все подъёмники остались не включенными, а трассы закрытыми. Чтобы не терять времени даром, компания разделилась, половина поехала в аквапарк, а я с тремя друзьями отправился в ближайший город Липтовский Микулаш для осмотра местных достопримечательностей. Желающих ехать в сторону города набрался полный автобус, и мы поехали….

Дорога оказалась узкой, извилистой и покрытой толстым слоем льда. Местные легковушки очень часто встречаются с цепями на колёсах. На нашем автобусе цепей и шипов не было. Автобус разогнался примерно до 80 км/час и летел по горной дороге, не снижая скорости даже в поворотах. И вот в одном из обледенелых поворотов нас, наконец-то занесло! Вы когда-нибудь видели битком набитый автобус, юзом скользящий по обочине? Я тоже не видел. Я был внутри этого автобуса! Ощущения, надо отметить, были дуалистичны. С одной стороны, очень интересно, чем это всё закончится. С другой стороны, понимаешь, что ничем хорошим это закончиться не может. Поэтому все пассажиры резво залегли на пол! Надо отдать должное водителю, он всё-таки смог отловить автобус на втором колебании и, не снижая скорости, понёсся по запланированной траектории! Очень жалко, что водитель не понимал по-русски. Он узнал бы о себе очень много нового и интересного, благо никто из сидящих в автобусе не стеснялся выражать свои чувства, а ехали, в основном, русские туристы. Некоторые хотели даже побить водителя, но потом решили не раздувать крупного международного скандала.

Выйдя из автобуса на окраине города, мы поняли, что острых ощущений и адреналина в крови уже достаточно дня на три вперёд, и можно возвращаться в гостиницу с чистой совестью. Тем не менее, пошли смотреть на город. Окраины словацких городов очень мало отличаются от окраин российских городов. Те же пятиэтажки, похожие на хрущёвки, и унылые промзоны. А вот центр города совсем европейский – костёл, центральная площадь, узенькие улочки и куча небольших баров. В барах кружка местного, очень вкусного пива стоит 18 – 20 крон. Про остальное вообще молчу, чтобы лишний раз не травмировать израненную психику жителей российской столицы.

Словакия в январе


Словацкая кухня, в основном, мясная, очень много разных колбасок, сосисок, рёбрышек. И, конечно, самое вкусное - запеченное свиное колено с горчицей и хреном! Самое вкусное пиво – CORGON. Кстати, на горе пиво стоит уже 30 крон.

Но, вернёмся к катанию. Вечером, после 18-00, включали освещение на одной из трасс и бугельный подъёмник. На вечер надо было покупать отдельный ски-пасс. Мы вечером не катались, потому что достаточно укатывались днём. В те дни, когда основной подъёмник был выключен из-за непогоды днем, администрация устраивала бесплатное вечернее катание, чтобы публика не очень расстраивалась. Правда, вечером на подъём многие приходили изрядно навеселе, особенно немцы. Они вообще начинали пить пиво с раннего утра...

Словакия в январеСловакия в январе

Досуг в «Ски Заградках» весьма скромный. Бары закрываются рано, дискотека бывает не каждый день. У нас вечер заканчивался обычно посиделками дома за бутылочкой какого-нибудь местного эксклюзива. В основном это были Демяновка, Боровичка и Сливовица. Ну и много пива, естественно!

Культурная программа представлена аквапарком, Демяновской пещерой и замком с привидениями в городе Бойницы. Замок я бы не рекомендовал, слишком долго до него ехать. Хотя замок красивый. Кстати, по дороге в Бойницы экскурсовод рассказала нам, что в одном из окрестных городков есть квартира-музей врача, лечившего Льва Толстова, когда тот проезжал теми краями.

Местное население в Словакии неплохо говорит по-русски, особенно те, кому за 30. Они русский язык учили в школе. Да и вообще проблем с коммуникацией не возникало. Местные таксисты такие же разговорчивые, как наши, и так же любят жаловаться на жизнь, хотя средний уровень жизни в Словакии выше, чем в России.

Поездка наша однозначно удалась! Отлично покатались, отдохнули душой и телом!

Могу смело рекомендовать ехать в Словакию. Тот, кто не собирается ставить горнолыжных рекордов, найдёт там всё необходимое для спокойного и комфортного отдыха.

Автор: Андрей
0
   14 Апреля 2005 (19:59)   #
Андрей, Ваш оригинальный стиль и красочные описания просто покорили мое воображение!!! Прочитав сие чудесное творение явно одаренной особы, сразу кажется, что это ты собственной персоной катался на сноуборде и ел запеченое колено с хреном. Пишите больше, пишите подробнее, доставляйте радость людям!!! Ждем от вас новых рассказов, очень-очень ждем :-D
0  
baboon    15 Апреля 2005 (09:41)   #
Как по деньгам вышло?
   15 Апреля 2005 (10:07)   #
baboon,
У меня, со всеми экскурсиями, пьянками и сувенирами ушло примерно 1000евро. Но если не так много бухать то можно уложиться в 700-800.
Ездили мы на 8 дней.
   15 Апреля 2005 (18:38)   #
Вообще-то там был ураган в декабре и все горы как после посевной усыпаны деревьями. По крайней мере в январе было ужасно #-o
   18 Апреля 2005 (11:33)   #
Кирилл Поляков,
Ураган прошёл полосой и пострадали в основном Высокие Татры. Район Ясны не пострадал, я не видел ни одного поваленного дерева.