Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+20

Small Siberian Travers по-русски

mountainrider Лента автора пн. 18 Апреля 2022 (14:54) Просмотров: 741 2

Есть такой разряд людей, которые не могут долго сидеть на одном месте. Ничто не может долго удерживать их у себя дома. Даже наличие сезонного ски-пасса на местном довольно крупном (по сибирским меркам) ГЛК. Вот и автора этих строк, несмотря на обладание вожделенной картой Горы Соболиной на Байкале, всегда куда-то тянет на поиски приключений. Благо, жена досталась понимающая, ибо сам же и приобщил ее к Горам и Лыжам. Раньше, когда я уезжал, плакала, а сейчас ничего: машет ручкой и улыбается. Возможно потому, что удачно процитировал ей строчку из песни Антонова: "...ты не верь это я возвращаюсь, я иду от тебя до тебя". Сработало!))

Начальная точка путешествия - Иркутск. Вокзал здесь напоминает о золотых временах царизма. Того и гляди какой-нибудь купчина навроде Паратова в сопровождении цыган вывалится из дореволюционного строения на посадку в литерный вагон.

Суточное путешествие по РЖД уже хорошо перезагружает сознание человека, а если ещё после этого переместиться на горнолыжную базу где-то в сибирской тайге, то всплеск эмоций гарантирован.

Маршрут, конечно, был построен заранее. Первый пункт назначения - природный парк "Ергаки", что на юге Красноярского края. После суток в поезде с патриотичным названием "Россия" совершаем небольшой автопробег на машине моего друга Славы из Абакана в направлении Тывы, и вот мы уже на месте.

Места довольно колоритные. Очень много снега, и лежит он здесь до лета. Такие вот чертоги Снежной королевы. Самое интересное, что буквально в 30 км отсюда в сторону Абакана пейзаж совсем другой.

Я здесь уже не новичок, приходилось бывать и ранее. И, что характерно, каждый мой приезд сопровождается мощным снегопадом. Наверное, хорошо шаманю в поезде!))

Вот и в этот раз мы попали практически в стену снега (это в середине-то апреля!). Два дня шикарного сноусёрфинга стали наградой за прелести плацкартной жизни.

 

Здесь все довольно скромно в катальном плане: простенький бугелек, горка 250 м перепада, спуски протяженностью немногим более 1км, но все предельно уютно и, главное, очень снежно. Весь пухляк мы поедали, практически, вдвоем, как те двое с ларца, одинаковых с лица laughlaugh

 

Ну и, спасибо Славе, апрески было как в ресторане кавказской кухни (вы будете смеяться, но месяцем ранее в Домбае нам так и не удалось найти приличный шашлык).

Далее по плану был Шерегеш. От Абакана до Новокузнецка ходит очень удобный поезд. Отправление из столицы Хакасии в 21-10, прибытие в Город-сад в 06-05. Поскольку автовокзал имеет смежное расположение с железнодорожным, то отлично успеваешь на автобус до Шерегеша, отправляющийся в 6-30. Таким образом, в 10-00 я уже был у подъемников.

Шерегеш весенний и Шерегеш осенне-зимний - это, практически, два разных ГЛК. Такого умиротворения и дзен-потока не испытывал давненько. Удачно сработала ставка на @sectore_gesh (сектор Е). Шикарная погода, отличное состояние трасс, минимальное количество народа и все это по весьма умеренным ценам. Ну и, конечно, здесь лучшая в Геше чилл-аут зона. Зимой в секторе был пожар, сгорело основное здание, но все весьма быстрыми темпами восстанавливается. Да, похоже, я превращаюсь в горнопляжника, но в конце сезона мне это нравится!

Вылазка получилась как  визит к теще на блины - быстрая, но вкусная! Теперь с Анютой на майские закроем сезон на Байкале и плавно перейдем в летние виды активности.

Спасибо всем за прочтение и оценку моего тревел-опыта, хотелось поделиться позитивом с единомышленниками.

Всем добра, с уважением Юрий Зайцев.

+20
+2  
AWolf    пн. 18 Апреля 2022 (19:16)   #
Нормально. Как говорится, "старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути")))
+1  
MamaGalya    пт. 22 Апреля 2022 (08:51)   #

Отличная поездка! yes