0

Снег, суровые праздничные будни, ностальгия

Skipper Лента автора 15 Июня 2008 (00:50) Просмотров: 67 1
На далекой ньюйоркщине выпало 15 см снега. Но не только там - выпал он и в Красногоской Трубе, которую, по слухам, уже занесли в список необъяснимых явлений природы. И на Эльбрусе тоже выпал снег... Это событие осталось бы незамеченным, если бы поблизости случайно не оказался наш коллега Алексей Куканов, который подошел к делу по-сибирски основательно и нашел всему этому подходящее применение.

А на остальную страну вместо снега обрушился праздник. Не то, чтобы катастрофический - так, небольшой, даже его название толком никому не известно. Настоящие-то наши праздники называются красиво, поэтично - например: "НГ", и празднуются не жалкие четыре дня, а поболе.
Но хоть небольшой, а все же праздник - и наши ряды (надеюсь, что временно) стали гораздо малочисленнее. Железные кони понуро щиплют обгаженную травку, а их лихие седоки потянулись на Селигер (судя по форуму - самое посещаемое место планеты), а то и в Трубу - посмотреть на Снежог.
Даже те катальщики, что остались дома, не устояли перед тягой к путешествиям и занялись серьезнейшим делом - долгосрочным планированием предстоящего сезона, что требует и сбора информации о туроператорах, и анализа финансовых потоков, проходящих через кошелек. Зимнее наступление планируется одновременно на всех фронтах - в т.ч. и на уральском, где, по оперативным сводкам, ожидается серьезная поддержка со стороны местных товарищей (похоже, именно эта тема выбилась в лидеры недели как по посещаемости, так и по активности).
Те, кому скучно путешествовать в одиночку, ищут попутчиков, завлекая их всякими неожиданностями. Редкий мужчина пройдет мимо объявления, кончающегося словами: "... есть одно женское место", и правда - тема вполне посещаема. Но не обольщайтесь, обещанного там нету - неудивительно, что посетители чувствуют себя обделенными и молча покидают негостеприимную ветку.

А вот еще одно сборище, похожее на заседание Госдумы - здесь подбирают лыжи. Возбужденные ораторы, мнения от умеренных до революционных, вон и я там сижу... Но чего-то в этом деле не хватает... Не видно лазерных дальномеров для мерянья пиписьками, не мелькают перед глазами растопыренные пальцы, не звучат теплые дружеские эпитеты... Ничего не понимаю, и не я один... Неужели можем разговаривать по-взрослому?
Удивительно, но можем, оказывается! И не только разговаривать, но и рассказывать. Не знаю, какие струны лыжебордических душ оказались задеты, но случилось невероятное: суровые катальщики и катальщицы почти добровольно стали делиться самыми яркими мгновениями своих лыжных судеб. Не сразу, конечно, и не все. Кто-то отделывается малопонятной шуткой, кто-то выдавливает сквозь зубы фразу, напоминающую признание в убийстве... А почему, собственно? Неужели нечего вспомнить или это так стыдно - оказаться восторженным и романтичным?
Слушайте, а давайте откровенно: разве не бывает, что на форуме кто-то хвастается своим хамством, учит подделывать скипассы, пролезать без мыла в разные отверстия? Ведь бывает же! И не вызывает особой волны возмущения. А поделиться интересными воспоминаниями - это, значит, позор? Вроде как если штаны упали?
Произошло еще одно знаменательное событие: наш коллега, известный прогрессивному человечеству как Гальванический Болван, признался, что имеет самое непосредственное отношение к музыке. Правда, представленные им записи понравилась не всем, а всенародного голосования не получилось (по вине самого ГБ)... Но это же, в конце концов, первая проба. Почему бы не поддержать начинание?
Как ни странно, но важнейшим из искусств лыжебордеры считают фотографию, и не художественную, а преимущественно репортажную. Неужели неземная красота гор никого ни на что не вдохновила - хотя бы на рисунок на сигаретной пачке? А ведь на форуме имеются художники (я точно знаю!), и уж наверное, им есть, что показать... Но, блин, не хотят следовать примеру ГБ, и думается мне, что все по той же причине - стесняются своей сентиментальности и умения замечать прекрасное.

К чему это я? Увлекся... А дежурство-то заканчивается.
А все-таки, давайте попробуем. До зимы еще далеко, самое время не только прикинуть расходы на грядущий сезон, а и вспомнить первые свои горы и снег, стаявший много лет назад - ведь у многих на форуме все это еще впереди

Дежурный Skipper
0
0  
SShura    16 Июня 2008 (16:40)   #
Браво. Прекрасное эссе!