+2

Снежная Циллерталь Арена

Reports Лента автора 23 Января 2012 (12:30) Просмотров: 1873 1
 

Прекрасные пейзажи и трассы Циллерталь Арены известны всему миру. Татьяна путешествовала в Австрийских Альпах с седьмого по шестнадцатое января 2012 года. Куда лучше отправиться, особенности трасс и кухни в горах, — все это далее в ее рассказе.

Циллерталь Арена считается самой большой зоной катания, связанной подъемниками в районе Майерхофена. Мы жили возле нижней станции (подъемника Розенальмбан), рядом (буквально в 200 метрах) была расположена другая станция, Карлшпитцбан. Это на окраине Цель ам Циллер, там уже даже стоит дорожный указатель — «Цель ам Циллер» и перечеркнуто, так что не обольщайтесь, если вам предлагают отель в центре, там подъемников нету. Правда, скибус на центр ходит довольно часто, чаще чем другие линии.



В
Циллерталь Арене фактически три района катания: возле Цель ам Циллер, возле Герлоса и возле Кенигсляйтена (кажется, так). Они соединены между собой, но буквально по одному соединению. Цель ам Циллер соединен с Герлосом подъемником Криммель экспресс. Этой зимой, когда мы там были, снега навалило очень хорошо, нам сказали, что наверху 5 метров снега, поэтому подъемник закрыт. Но они старались, там работали ратраки и его временами открывали. В общем, это такое слабое место, что надеяться на переезд в зону Герлоса по подъемникам сильно не стоит.



В районе Цель ам Циллер преимущественно расположены красные трассы, причем они спортивные, с затяжными и хорошими уклонами. В других местах, где приходилось бывать, зачастую красные трассы проще. Но есть один район с учебными трассами. Причем туда и обратно можно добраться на кабинке, если спуститься не можешь, а бугели и трассы очень простые. Синих трасс посложнее, чтобы попрактиковаться нету, есть 16-я, но если честно, она не совсем синяя. Остальные трассы красные. Если умеете кататься — вам сюда.



Чтобы попрактиковаться в катании, пришлось ехать в Герлос на автобусе. Во-первых, Криммель экспресс был закрыт, во-вторых, чтобы вернуться назад, нужно съехать по не совсем простым красным трассам, а назад на кресельных подъемниках с той стороны не возят, там так снизу и написано. Так что если хотите попроще — вам в Герлос.





Правда, в Герлосе кресельные подъемники не такие кошерные, как в Цель ам Циллер. Вроде в Кенигсляйтене вообще есть подъемники с подогревом. Там, кстати, судя по карте, очень разнообразное катание.



Про Криммель экспресс отдельно. Ехать на нем довольно долго (минут 15), он еще и останавливается, закрывающего стекла нету, а на вершинах гор ветер, можно в сосульку превратиться.

Погода была разная, по большей части не баловала, но и солнечных деньков досталось.



Кухня на горах, по моему мнению, неудовлетворительная. В одном ресторане маленький стакан пива 300 мл стоил 1.5 евро (хотя чаще всего стоит 3, а 500 мл — 3.70), чая маленькая чашечка везде не дешевле 2.20. Мы вообще над этим долго смеялись. Капуччино от 2.30 евро, но часто вообще невкусный. Покупали также суп. Большая порция, ну миллилитров 300, наверное, супа без мяса стоила 3.50. В одном месте суп с лапшой по моим ощущениям был просто «Галиной Бланкой», разбавленной на воде, естественно с добавлением лапши и зелени. Томатный суп чаще всего — обычный томатный сок подогретый с водой и специями. Гороховый вроде был ничего на вкус. Был еще с порезанными блинчиками и маленькими испеченными горошинами (у них такие продаются в магазине), бульон — ну, та же «Галина Бланка». Из вторых блюд в основном картофель фри, лапша. Еестественно — колбаски и мясо. Колбаски в основном обычные сосиски из магазина. Мясо не брали. Не знаю, много не едим, а хочется в основном пить и так чего-то. Вроде, неплохой ресторан на 18-й трассе в Цель ам Циллер. Народ охотно кушает там мясо большими порциями.





Все скибусы бесплатные со скипассом, но зеленые линии за бесплатно можно использовать, только еще если ты и в снаряжении. Если спросить в кассе со скипассами, дадут расписание на весь огромный район катания (включая район катания Майерхофена и др.), а то расписание, которое лежит среди всех карт, бесплатных журнальчиков — только местное. Правда, на переезд придется тратить немало времени, с учетом пересадок и не сильной пунктуальности австрийцев, поэтому лучше сразу жить рядом с тем районом катания, где будешь кататься.

 Текст и фото: Татьяна
+2
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    24 Января 2012 (14:37)   #

Правда, на переезд придется тратить немало времени, с учетом пересадок и не сильной пунктуальности австрийцев, поэтому лучше сразу жить рядом с тем районом катания, где будешь кататься.

- Хинтертукс, арена до герлоса,кальтенбах до фюгена, от пенкена до эгалма (фенкенберга и тыды .......) 
и где жить, если кататься каждый день в новом месте?
по-моему, в майрхофене, поближе к вокзалу- таки

- непунктуальные австрийцы это хорошо.

запомните, пожалуйста, кофе есть только в Италии, во всех остальных местах - то, что называют кофе - это не кофе.
плохой, неплохой, хуже или лучше, но это не кофе.

сочувствую,
какая еда была в майрхофене на горе-не помню, но в зельдене все было - супер - вкусно, быстро, адекватно цене. 
из чего сделал вывод -
австрийский общепит - лучший в альпах.
к кофе не относится. кофе - обычный не кофе :-)

недорогая и вкусная еда была  когда-то в болгарии, но это не альпы и было давно, как сейчас- не знаю.