0

Сноуборд. Знакомимся со Skate Banana в интервью с сооснователем Mervin

official_skiru Лента автора 14 Августа 2007 (01:10) Просмотров: 1454 0
Купишь ли ты себе Skate Banana? Купишь, если не боишься попробовать что-нибудь новенькое. Она станет твоей следующей доской, если ты хочешь оторваться от масс. Она станет твоей следующей доской, если ты хочешь веселиться. И, наконец, сноуборд появился благодаря скейтборду и сёрфу, а не лыжам.

Все началось в марте 2007 на соревнованиях Roxy Chicken Jam. Брайн Крэйгхилл, тим-менеджер команды Quiksilver катался на какой-то непонятной доске. Я спросил у него, что это за доска. Он объяснил, что у нее есть выгиб вместо прогиба и канты Magne Traction. Выгиб упрощает повороты, улучшает щелчок, хорошо справляется с паудером и не позволит поймать кант на рейле. Кант Magne Traction тоже хорошо себя зарекомендовал. Я сказал «это все от лукавого», на что получил ответ «Ни в коей мере, я катаюсь на этой доске везде и всюду». Брайн – сильный райдер, и я был заинтригован. После того как я облазил сайт www.mervin.com, понял, что должен покататься на Skate Banana.

После переговоров они выслали мне сноуборд (159 см) с условием, что «я напишу только хорошее». Но я-то понимал, что буду писать все, что захочу, но должен сказать, что прилип к ней, и в следующем году Banana будет моей повседневной доской. Обкатку новой доски я провел на Маммоте, в каше из снега она соответствовала рекламе. Она ехала стабильно везде, за исключением может быть могула и черных-черных спусков, но на кочках она все равно управлялась. Она резала, крутилась, держала кант, щелкала… да все что угодно. Я обыкновенный райдер, большую часть времени просто катаюсь. Дэнни Касс выиграл на Skate Banana в соревнованиях, поэтому могу сказать, что на этих досках кайфуют и такие парни как и я, и двукратные обладатели Олимпийского серебра.

Сооснователь Mervin (Lib Tech, Gnu и Bent Metal) Пит Саари помог мне понять, как все это работает… читайте.

Дэнни Касс – 1 хит, ASJ, 1-е место. Июль 2007, Дэнни на Skate Banana.
Дэнни Касс – 1 хит, ASJ, 1-е место. Июль 2007, Дэнни на Skate Banana.
- Спасибо, что отвлекся от завоевания мира сноуборда и подготовки досок следующему сезону и согласился рассказать о Skate Banana.

Последние 15 с лишним лет сноуборды выпускаются с похожей геометрией – с изгибом и двумя искривленными железяками, необходимыми для начала поворота. Конечно, вариантов прогиба и формы кантов множество, но в целом одно и то же. Недавно Mervin представил Magne Traction, изменивший представление о кантах. Сейчас вы решили забыть и про прогиб. Похоже, что это первые серьезные изменения в сноубордах за 20 лет, я прав?


- Геометрия сноубордов за последние двадцать лет не менялась. Мы работали над так называемой истинно сноубордической геометрией, основанной на том факте, что ты стоишь на сноуборде боком, и у тебя две ноги, чтобы управлять доской. Как Magne Traction – волнистый кант, так и Banana Technology, разработаны для того чтобы начало поворота и точка управления доской находились между ног, а нос и хвост оставались свободными, чтобы плыть в снегу, выныривать в случае зарывания и прогибаться при нагрузке. «Обычная» геометрия с выгибом базируется на теории лыж столетней давности.

- Откуда появилась идея Skate Banana?

- Последние 25 лет мы постоянно пытаемся улучшать сноуборды. Наша фабрика на самом деле большое научно-исследовательское предприятие. Banana Technology и Magne-traction решает некоторые проблемы, над которыми мы работали многие годы. Skate banana появился из нескольких источников, мы пытались создать твин-тип для паудера, а Олсон прорабатывал концепцию коньков. Мы хотели доску для паудера, которая бы ехала в обоих направлениях, и сделали сноуборд с инверсным боковым вырезом (Travis Rice Banana Hammock). Потом мы захотели улучшить этот проект, чтобы доска хорошо вела себя на твердом снеге. Во время тестов на насте мы поняли весь потенциал выгиба, так и появилась идея Skate Banana – сноуборда для джиба и фристайла… Обычная твин-тип форма с Magne-Traction и коротким выгибом. Когда ты стоишь на доске, изгиб выпрямляется, и ты хорошо давишь на нос и хвост, у тебя хорошее сцепление, но с такой геометрией контроль смещается к центру доски. Доска уже частично согнута между ног, поэтому для начала поворота не нужны такие же усилия как на классической геометрии. Потом мы немного поработали над высотой и длиной изгиба, ну и над другими мелочами… В результате у нас получилось переизобретение современного сноуборда для фристайла. Убойный фристайл сноуборд, работающий лучше и проще, позволяющий кататься везде, где угодно, с обычной парковой стойкой. Будущее за бананами!

- Технология производства отличается от производства обычных сноубордов?

- У банановых сноубордов другой профиль сердечника и другие колодки. Сердечник у носа и хвоста жестче для щелчка, контроля и возможности пробивать корку снега в случае утопания.

- Идея выгиба работает на любом сноуборде? Или ему все-таки нужен волшебный волнистый кант?

- Magne-traction упрощает его работу. MT улучшает сцепление канта и позволяет четко настраивать контактные точки.

- Skate Banana изогнут между ног, а в направлении носа и хвоста он ровный. Как это помогает получать больше фана?

- Повторюсь, что Magne Traction и Banana Technology разработаны для того чтобы начало поворота и точка управления доской находились между ног, а нос и хвост оставались свободными, чтобы плыть в снегу, выныривать в случае зарывания и прогибаться при нагрузке. В результате мы получаем самый универсальный фристайловый сноуборд за всю историю. Ты можешь кататься в любом месте с обычной парковой стойкой. Нос и хвост не цепляющиеся кантами превращают эту доску в идеал для рейлов, прыжков, джиба, прессов, баттеров и все остального. Изгиб между ног упрощает повороты, карвинг и отлично держит кант на льду, насте и крутых склонах. Доска отлично плывет в паудере в обоих направлениях при центрованной стойке. А это поднимает фристайл в паудере на невероятный уровень. Изгиб позволяет четко управлять линией спуска на крутых техничных склонах и отлично справляется с приземлениями в паудер, потому что выгиб позволяет доске плыть. В общем – одна доска с центрованной стойкой на все случаи жизни. На таких досках проще кататься. На ней ты будешь меньше падать, отработка трюков будет проходить проще и она простит тебе ошибки. Это как невидимое тренировочное колесо. Ты станешь более уверенным сноубордистом. Все это увеличивает удовольствие…

- Если доска проще в катании, значит, она не стабильна на большой скорости?

- Она очень стабильна на скорости. Когда ты давишь на выгиб, доска становится плоской, и давление распределяется по всей контактной плоскости от носа до хвоста. Давление под ногами и между ногами больше – а ведь там-то и нужен контроль, но в тоже время нос и хвост менее чувствительны к неровностям склона. В целом доска проще управляется на любой скорости.

- Skate Banana должна покупаться в качестве дополнительной, или можно покупать только Skate Banana?

- Skate Banana 156 – доска для любых нужд. Джиб, трамплины, парк, рейлы, паудер, свич-паудер, крутяки, лед, наст, пайп, отмахиваться от всяких уродов… все что угодно.

- Как ты думаешь, победа Дэнни Касса на ASJ 2007 и Сэмми Любке на Holy Oly Revoval доказывают, что Skate Banana не игрушка? Я имею в виду, Дэнни пришлось потрудиться, чтобы выиграть в пайпе.

- Мне кажется, что это только начало. Skate Banana упрощает катание, соответственно профессионалы смогут кататься лучше… Многие наши райдеры провели на бананах всю зиму. Джейми Лин, Джесс Бартнер, Дэнни Касс, Блейр Хабенихт, Сэмми Любке, Мартин Церник…

- Мое впечатление от катания на Skate Banana – проще поворачивать, меньше попыток зацепиться носом или хвостом, очень весело кататься и при этом она стабильная и быстрая, и очень хорошо прорубается через снежную кашу – похоже, что на 152-ой доске катание веселее, а катание на 160 – стабильнее, это правильно или все зависит от роста?

Сумасшествие Касса на Банане
Сумасшествие Касса на Банане
- Ты все очень хорошо описал. Ты можешь кататься на более короткой доске в любых условиях, включая паудер. Skate Banana разработал специально для того, чтобы ты со своей широкой парковой стойкой получал плюсы от давления на доску обеими ногами. Доска уже согнута и готова поворачивать, поэтому тебе не надо проходить через процесс разгрузки, требующий определенных навыков, ты просто поворачиваешь. Банан работает для тебя. Сноуборд – не лыжи…

- Skate Banana хорош в парке, паудере, при катании, траверсах, или ты можешь взять его на X-Games и ходить повсюду, а люди будут оглядываться на необычную доску, или все это вместе?

- Она лучше везде! Хорошо держит на траверсах и при восхождениях, и нормально справится с убитым приземлением, не то, что обычные сноуборды. Это одна из редких идей, реально улучшающих эквип, нечто вроде «параболического» бокового выреза в горных лыжах, после которого «классические» лыжи ушли в прошлое.

- Другие компании пробуют повторить?

Что это за крепления?
Что это за крепления?
- Такие доски уже появлялись, но они затачивались под паудер – выгиб по всей длине доски… на них особо не попрыгаешь и не поджиббишь. Наша концепция – замена повседневной фристайловой доски. Хороший сноуборд для пайпа и парка и при этом подходящий для паудера. Мы запатентовали наше изобретение. Я не знаю – понимают ли другие компании, для чего они вообще работают. Большинство компаний производят доски в Китае, поэтому процесс разработки проходит намного медленнее, чем у нас.

- Хочешь, что-нибудь добавить о Skate Banana или сказать что-нибудь последователям Дэнни Касса?

- Будущее за Banana. Не знаю, что сказать последователям Дэнни, разве что будьте осторожны… Вы когда видели Дэнни в последний раз? Дэнни теперь «мужчина». И выглядит очень сурово…

По материалам snowboard-revolution.com.
Перевод: k0ry

Источник: www.boarderz.ru
0