0

Сноубординг. Сын Александра Невского

official_skiru Лента автора 5 Сентября 2007 (02:09) Просмотров: 227 0
Один из лучших бордер-кроссеров России, сноубордист Юрий Невский, неоднократный участник Кубков России по фрирайду и обладатель Кубка России по бордер-кроссу 2007, только что вернулся из Швейцарии, где катался… по целяку (!) вместе со сборной России по сноуборду.

Фрирайд в августе. Сказка Швейцарии.
Фрирайд в августе. Сказка Швейцарии. Фото: Анна Муштриева


Профайл

Невский Юрий Александрович
Дата рождения 02.02.83, Пермская область, г. Чайковский

Как начал кататься?

Раньше искал себя в разных направлениях: прыжки с парашютом, дельтапланы, старался находиться в постоянном движении. Однажды увидел в журнале сноуборд, захотелось попробовать покататься на доске.

Первую доску сделал сам. Это были склеенные друг с другом два листа фанеры с радиусом, обклеенные стеклотканью. Ростовка доски получилась где-то 150 см (фанеры длиннее не нашел). Креплениями служили педали газа от мотодельтаплана. И, несмотря ни на что, доска смотрелась прикольно! Через некоторое время появилось хорошее снаряжение, и понеслось!

Юра Невский - обладатель Кубка России по бордер-кроссу 2007 года. Фото: Анна Муштриева.
Юра Невский - обладатель Кубка России по бордер-кроссу 2007 года. Фото: Анна Муштриева.
Стаж катания: 9 лет, мастер спорта

Образование:
Высшее. Уфимский государственный авиационный технический университет

Увлечения, кроме сноубординга
Люблю покатать стрит на машине, велосипеде, учусь кататься на кайте.

Где катаешься?

На Урале любимое место - город Аша, курорт «Аджигардак». Похож на маленький Кавказ из-за количества и качества выпадающего там снега - в этом сезоне снег просто валил, очень хорошо покатались. Хотя везде снега не было, даже на Кавказе.

Нравится горнолыжный комплекс Абзаково - хорошо подготовленные склоны, для любителей карвинга - просто рай.

В Питере на "Красном озере" - единственная в России постоянно действующая трасса бордер-кросса.

В Москве не люблю кататься - просто чушь!

Как прошел сезон?

Выиграл Кубок России по бордер-кроссу, Межрегиональный кубок по бордер-кроссу, AUDI Winter Cup в Санкт-Претербурге.

И очень жалко, что во время фрирайд-контеста Nike Free Mountain в Красной Поляне из-за погодных условий не состоялись соревнования среди прорайдеров.

В то же время, буквально в день отъезда в Красной Поляне сошла лавина, в которой погиб 10-летний ребенок. Я катался в том же кулуаре - безо всякого противолавинного снаряжения, бипера у меня не было…

После таких случаев начинаешь о многом задумываться. Вроде бы, когда говорят: "Не катайся без бипера!", думаешь, что это ерунда и тебя не касается. Но после того как откапываешь человека из-под снега, понимаешь, что не ерунда. И не игрушки.

Как оцениваешь состояние бордер-кросса в России?

Наши райдеры пока находятся на среднем уровне, так как нет постоянной трассы высокой сложности для тренировок, хотя, я думаю, что в этом сезоне ситуация с трассами начнет потихоньку меняться. Строятся трассы в Ханты-Мансийске, Абзаково, Питере. В этом году у команды бордер-кросса состоялось большее количество тренировок на снегу, в Европе. Это несомненный плюс для команды.

Спортсмены на трассе бордер-кросса. Фото: Анна Муштриева
Спортсмены на трассе бордер-кросса. Фото: Анна Муштриева


Что забавного приключилось в прошлом сезоне помимо катания?

В Питере, после соревнований AUDI Winter Cup решил прокатиться на тестовой машине Audi A 4 (4х4,200 лошадиных сил, все как надо!).

Сажусь назад, задаю пару вопросов инструктору: "Если ручник дергаешь, задние колеса блокируются?" А он мне в ответ: "Ручник не дергать, держать скорость 100, кнопку "спорт" не нажимать!"

Короче, полный облом.

Передо мной тестировал машину другой парень, на что я сказал вслух: "Пожалуй, пристегнусь!"

Прошло время, я за рулем. Проехал, как надо, ничего не нарушал. Все хорошо - вот он, заветный поворот на "Снежный"! Я включил поворотник и остановился на перекрестке.

И тут в заднюю часть машины влетает ваз 2104 и загорается! Инструктора и пассажира колбасит от адреналина, а мне по барабану! Все хорошо, все живы.

Было весело. Потом на награждении кто-то из толпы кричал: «Хороший краш-тест вышел!»

Травмы

Выбивал правое плечо.

В конце прошедшего сезона получил травму колена, за день до чемпионата России в Красноярске. Вечером местные врачи сказали, что можно попробовать колено обезболить и заморозить утром. Так и сделал, но после квалификации прошло слишком много времени, и во втором заезде, почувствовав боль, вылетел с трассы.

Что пожелаешь райдерам?

Хорошего снега и побольше, сезона без травм!
Источник: СЭ Экстрим
0