Ищу с кем розделить проживание в... 30 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу инструктора по горным лыжам с 21... 21 Марта 2024 Россия, Приэльбрусье
+1

Сочи: как показали себя европейские страны

horohoro Лента автора 24 Февраля 2014 (14:16) Просмотров: 749 9


На Олимпийских Играх в Сочи Россия завоевала 33 медали, став победителем в общекомандном зачете. Сборная собрала 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.
 

Лидером по общему зачету Россия стала уже не в первый раз: в 1994 году были завоеваны 11 золотых медалей, обеспечив нам первое место. А СССР побеждал на Зимних Олимпийских Играх целых семь раз.

В этом году был установлен рекорд страны как по общему количеству медалей, так и по числу золотых наград. В Сочи был превзойден даже рекорд СССР по общему числу медалей и повторен по числу золотых медалей.

Самыми титулованными спортсменами в этот раз стали Виктор Ан, завоевавший три золотые медали для России в конькобежном спорте, Александр Зубков, взявший две золотые медали в бобслее (двойка и четверка) и Вик Вайлд, выигравший обе дисциплины в параллельных видах сноубординга.


В фигурном катании, где российские спортсмены по традиции показывают лучшие результаты, сборная завоевала золотую медаль в командных соревнованиях (которые впервые проводятся на Олимпийских Играх). Также золото взяли пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков и одиночница Аделина Сотникова, которая произвела фурор в Сочи - Россия впервые за историю Олимпиады победила в одиночном женском фигурном катании.

Также стоит отметить последний день Олимпийских Игр и триумфальную победу лыжников в масс-старте на 50 км. Российские спортсмены Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов завоевали сразу три медали и полностью заняли пьедестал почета на закрытии Олимпиады.


 
Норвежские чемпионки Марит Бьорген, Тереза Йохауг и Кристин Стермер Стейра


Норвегия, один из главных соперников России по медалям, также показала высокие результаты: в копилке страны 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Это единственная европейская страна, которой, как и России, удалось победить в общекомандном зачете на домашней зимней Олимпиаде. Интересно, что Норвегия становилась победителем целых семь раз! Причем впервые это случилось на первой в истории зимней Олимпиаде в 1924 году в Шамони, а далее завоевывала первые места в 1928, 1936, 1948, 1952, 1968 и 2002 годах.

Традиционно норвежцы лучше всего показали себя в лыжных соревнованиях. Именно в лыжных гонках, горных лыжах, двоеборье и биатлоне они показали наивысшие результаты и взяли 11 золотых медалей.


Настоящим героем на Играх стал 40-летний норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален. Он стал в Сочи самым титулованным спортсменом в истории зимних Игр: 13 олимпийских медалей, из них 8 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая. Бьорндален побил рекорд своего соотечественника лыжника Бьорна Дели, который в 1990-е годы завоевал 12 олимпийских наград. В Сочи Бьорндален выиграл золото в спринте, а также в смешанной эстафете мужчин и женщин – вместе с товарищами по сборной Норвегии.

Вчера на закрытии Олимпийских игр на пьедестал почета поднялись сразу три норвежские лыжницы - шестикратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген, Тереза Йохауг и Кристин Стермер Стейра, которые заняли первые три места в масс-старте на 30 км.

На пятом месте медального зачета, после Канады и США, разместились Нидерланды. Все пять золотых медалей (да и все серебряные и бронзовые) они взяли в конькобежном спорте.
Спортсмены занимали весь пьедестал почета целых четыре раза! Голландские конькобежцы Михел Мюлдер, Ян Смеекенс и Роналд Мюлдер заняли весь пьедестал на дистанции 500 метров в олимпийском Сочи, 16 февраля три девушки - Йорин Тер Морс, Ирвен Вюст и Лотте ван Бек - заняли все ступени на пьедестале на дистанции 1,5 тыс. метров.


Также пьедестал почета был оккупирован голландцами в соревнованиях на дистанции 5 тыс. метров и 10 тыс. метров.

Сильная сборная Германии с восемью золотыми медалями в этот раз оказалась только на шестом месте, показав лучшие результаты в санном спорте, прыжках с трамплина и горных лыжах.

В общекомандном зачете Германия побеждала в 2006, 1998, 1992 году и 1984 (ГДР) годах.

На седьмом месте – Швейцария с золотыми медалями в лыжных гонках, сноуборде и горных лыжах.


Восьмое место, пять золотых и одна бронзовая медаль у Белоруссии. Ее национальным героем на Олимпиаде стала биатлонистка Дарья Домрачева, которая стала первой в истории биатлонисткой, выигравшей три золотые медали на одних Играх – в женском масс-старте на 12,5 км, индивидуальной гонке на 15 км и гонке преследования на 10 км.

На девятом месте оказалась Австрия: 4 золотые, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей. Завершает десятку лучших Франция, также с 4 золотыми медалями.

Французскими героями стали спортсмены сборной по фристайлу, которые заняли весь пьедестал почёта в ски-кроссе.
Источник: euromag.ru
+1
0  
talinets    24 Февраля 2014 (15:05)   #
Надо бы Мутко провентилировать вопрос - нет ли среди голландских конькобежцев отвергнутых/травмированных/обиженных.....;-))
  • 2
  • 1
0  
temp1    24 Февраля 2014 (16:50)   #
можно питерские каналы морозить на НГ и запускать людей, потом отлавливать наиболее выдающихся
и питер станет центром конькобежного спорта
0  
AWolf    24 Февраля 2014 (17:18)   #

Надо бы Мутко провентилировать вопрос - нет ли среди голландских конькобежцев отвергнутых/травмированных/обиженных.....icon_wink.gif)

да надо всю первую десятку прошерстить...))
  • 1
0  
starper    24 Февраля 2014 (17:29)   #
Ну теперь на лимпиаду тратить 50ярдов не нуно, а посему можно скупить всех 10 с потомством и тещами
  • 1
0  
virus_hse    24 Февраля 2014 (17:48)   #

можно питерские каналы морозить на НГ и запускать людей, потом отлавливать наиболее выдающихся
и питер станет центром конькобежного спорта

может тогда они перестанут становится помойками на время льда... 

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    24 Февраля 2014 (20:19)   #
Голландцы-то просто какую-то дурь курят такую, что допингисты не видят!... И валят!
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    24 Февраля 2014 (20:25)   #

Надо бы Мутко провентилировать вопрос - нет ли среди голландских конькобежцев отвергнутых/травмированных/обиженных.....icon_wink.gif)

Точно. Практика привлечения легионеров оправдала себя на 500% - пять золотых медалей. Следуя такому принципу, на будущее нужно поискать биатлонистов и лыжников в Норвегии, фигуристов-мужчин в Китае, хоккеистов в Канаде. И натурализовывать их не жалея сил и в хвост и в гриву.

  • 1
0  
virus_hse    25 Февраля 2014 (18:15)   #

Голландцы-то просто какую-то дурь курят такую, что допингисты не видят!... И валят!

известно какую icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif

0  
AWolf    26 Февраля 2014 (09:02)   #

Точно. Практика привлечения легионеров оправдала себя на 500% - пять золотых медалей. Следуя такому принципу, на будущее нужно поискать биатлонистов и лыжников в Норвегии, фигуристов-мужчин в Китае, хоккеистов в Канаде. И натурализовывать их не жалея сил и в хвост и в гриву.

Да переженить их всех на наших девчонках!