Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+3

Со­чи на­чал под­го­тов­ку к зим­не­му ку­рор­тно­му се­зо­ну

Павел Н. Лента автора 12 Ноября 2015 (10:26) Просмотров: 658 2


Го­то­вы ли к при­ёму ту­рис­тов объ­ек­ты гор­но­го клас­те­ра, вы­яс­ня­ли пред­ста­ви­те­ли всех служб го­ро­да. На спе­ци­аль­ное со­ве­ща­ние, про­шед­шее на гор­но­лыж­ном ку­рор­те Ро­за Ху­тор, соб­ра­ли ру­ко­во­ди­те­лей мес­тных гос­ти­ниц и рес­то­ра­нов.

Все пу­тев­ки на но­во­год­ние ка­ни­ку­лы про­да­ны. Ку­рор­ты Крас­ной По­ля­ны (Krasnaya Polyana) ожи­да­ет ре­кор­дный по­ток ту­рис­тов. Тран­спортная ло­гис­ти­ка, по­жар­ная бе­зо­пас­ность, вы­пол­не­ние тре­бо­ва­ний са­ни­тар­ных норм и пра­вил собс­твен­ни­ка­ми средств раз­ме­ще­ния и пред­при­ятий об­щес­твен­но­го пи­та­ния - все эти и мно­гие дру­гие воп­ро­сы, ка­са­ющи­еся ка­чес­твен­но­го при­ёма гос­тей, на­хо­дят­ся на кон­тро­ле у мес­тных влас­тей. Осо­бое вни­ма­ние при­ни­ма­ющей сто­ро­не не­об­хо­ди­мо уде­лить про­дук­то­вым за­па­сам и под­бо­ру об­слу­жи­ва­юще­го пер­со­на­ла, от­ме­ча­ют чи­нов­ни­ки. Это два ос­новных мо­мен­та, по ко­то­рым ку­рорт по­лу­чил боль­ше все­го на­ре­ка­ний в прош­лом се­зо­не. Тог­да, из-за зак­ры­тых оп­то­вых баз в дни но­во­год­них ка­ни­кул, мно­гие ка­фе и ма­га­зи­ны ос­та­лись с пус­ты­ми вит­ри­на­ми. До­ра­бо­та­ли на этот раз и до­рож­ный воп­рос. Как из­вес­тно, боль­шая часть от­ды­ха­ющих на ку­рорт при­ез­жа­ет на лич­ном ав­тотран­спор­те.

Олег Ясюк, зам. гла­вы г. Со­чи: «Сей­час раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся схе­ма, до­пол­ни­тель­но бу­дут Лас­точки, в тран­спортной схе­ме - от­се­ка­ющие пар­ковки. На Ро­зе Ху­тор до­пол­ни­тель­но бу­дут ра­бо­тать пол­то­ры ты­ся­чи мест для ав­то­мо­биль­но­го тран­спор­та. По­это­му в этом го­ду все бу­дет пре­дус­мотре­но, что­бы не бы­ло кол­лапса, не бы­ло до­пу­ще­но то­го, что­бы бы­ли ка­кие-то проб­ки и не­удобс­тва для на­ших от­ды­ха­ющих».

С 25 де­каб­ря на ку­рор­тах ожи­да­ет­ся за­езд пер­вых ту­рис­тов. А со сле­ду­ющей не­де­ли Рос­потреб­надзор нач­нёт об­сле­до­ва­ние всех объ­ек­тов пи­та­ния и раз­ме­ще­ния, а так­же про­дук­то­вых ма­га­зи­нов. Удер­жа­ние са­ни­тар­но-эпи­де­ми­оло­ги­чес­ко­го бла­го­по­лу­чия — глав­ная за­да­ча кон­тро­лё­ров.

Сер­гей Ва­рак­син, зам. ру­ко­во­ди­те­ля Рос­потреб­надзо­ра по Крас­но­дар­ско­му краю в г. Со­чи: «До­ба­вил­ся це­лый ряд до­ку­мен­тов, так на­зы­ва­емых тех­ни­чес­ких рег­ла­мен­тов та­мо­жен­но­го со­юза, ко­то­рые так­же рег­ла­мен­ти­ру­ет де­ятель­ность при ре­али­за­ции про­дук­тов пи­та­ния. Про­шу на это об­ра­тить вни­ма­ние, там ни­че­го но­во­го нет, они прос­то соб­ра­ны в еди­ный нор­ма­тив­ный до­ку­мент, тре­бо­ва­ния, но от­ветс­твен­ность за не­вы­пол­не­ние этих нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов на по­ря­док вы­ше. Это уже сот­ни ты­сяч руб­лей до мил­ли­она, по­это­му прось­ба изу­чить пе­ред на­ча­лом се­зо­на, что­бы ни для ко­го не бы­ло не­ожи­дан­ностью».

До­го­во­ры с оп­то­ви­ка­ми о пос­тавке про­дук­тов не­об­хо­ди­мо зак­лю­чать уже се­год­ня, под­чёрки­ва­ют в уп­равле­нии пот­ре­би­тель­ско­го рын­ка. От­ме­ча­ют спе­ци­алис­ты и то, что биз­не­су не сле­ду­ет ори­ен­ти­ро­вать­ся лишь на ино­го­род­них пос­тавщи­ков. Обес­пе­чить всем не­об­хо­ди­мым го­то­вы и мес­тные ба­зы. Не сто­ит за­бы­вать и про дос­тупность — в пря­мом смыс­ле сло­ва.

Юрий Ни­кон­чук, на­чаль­ник уп­равле­ния пот­ре­би­тель­ско­го рын­ка и ус­луг ад­ми­нис­тра­ции г. Со­чи: «Бы­ло очень мно­го на­ре­ка­ний, и я вам ска­жу, что из 44 жа­лоб, поступивших за прош­лый се­зон, 12 пос­ту­пи­ло имен­но за то, что прос­то-нап­росто до дан­ных объ­ек­тов не­воз­можно бы­ло доб­рать­ся. Хо­те­лось бы по­ни­мать уже в бли­жай­шую не­де­лю ко­ли­чес­тво пер­со­на­ла, ко­то­рый бу­дет за­дей­ство­ван каж­дым арен­да­то­ром для рас­чис­тки сне­га и для на­ве­де­ния са­ни­тар­но­го по­ряд­ка на тер­ри­то­рии пред­при­ятия об­щес­твен­но­го пи­та­ния».

В этом го­ду на гор­но­лыж­ных ку­рор­тах обе­ща­ют но­вые раз­вле­ка­тель­ные прог­раммы и эк­скур­си­он­ные мар­шру­ты. Мно­гие в гор­ный клас­тер при­ез­жа­ют не толь­ко, что­бы по­ка­тать­ся на лы­жах, но и прос­то от­дохнуть с семь­ёй. Для этой ка­те­го­рии раз­ра­бо­та­ны пе­шие про­гул­ки по Крас­ной По­ля­не. И для со­чин­цев, и для гос­тей ку­рор­та пре­дус­мотре­ны праз­днич­ные ме­роп­ри­ятия на пло­ща­дях Ла­уры, Гор­ки го­ро­да и Ро­зы Ху­тор.
Источник: efcate.com
+3
0  
DenisKot    12 Ноября 2015 (22:38)   #

Интересно, кто уже туда отправился?

  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    12 Ноября 2015 (23:25)   #

я...

 

..5644f59a02472_DSC_3191.jpg