+1

Сочи: российские биатлонисты завоевали 3 медали на средней дистанции среди слабовидящих спортсменов

horohoro Лента автора 12 Марта 2014 (10:22) Просмотров: 176 0

На трассе «Лауры» биатлонисты с нарушением зрения завершили гонку на средней дистанции.

У женщин среди слабовидящих спортсменок в гонке на дистанции 10 км чемпионкой Паралимпийских игр в Сочи стала россиянка Михалина Лысова. Она показала итоговый результат в 30 минут и 11,5 секунд. Серебряную медаль завоевала еще одна россиянка Юлия Будалеева, завершившая гонку за 30 минут и 38,9 секунд с  одним промахом. Бронзовая награда у украинской спортсменки Оксаны Шишковой. Лишь один раз ей удалось отстреляться чисто, на остальных огневых рубежах она не закрыла 4 мишени и финишировала через 4,49.9 минуты после Лысовой.

У мужчин победу в гонке на 12,5 км одержал Виталий Лукьяненко (Украина). На финишных метрах ситуация напоминала прошедшую накануне спринтерскую гонку на 7,5 км: борьба за золотую медаль развернулась между украинцем Лукьяненко и россиянином Николаем Полухиным, третьим также шел белорус Василий Шапциабой.

Николай Полухин допустил одну ошибку на третьем огневом рубеже, но с последней стрельбы ушел первым с преимуществом в 1,8 секунды. Чисто отстрелявшийся Лукьяненко стремительно завершил гонку за 31 минуту и 4 секунды. Полухину вновь не удалось обогнать своего соперника – он финишировал с отставанием в 10,3 секунды. Третьим к финишу пришел белорус Шапциабой с результатом в 31 минуту и 59 секунд.

Таким образом, биатлонисты повторили свои спринтерские достижения: Лукьяненко оформил золотой дубль, Полухин – двукратный вице-чемпион Паралимпийских игр, Шапциабой – двукратный бронзовый призер Игр в Сочи.
Источник: sochi2014.com