+1

Соревнования бумажных корабликов по Johannesbachklamm'у

mausefalle Лента автора 22 Августа 2012 (10:00) Просмотров: 795 0



Что делать, если окрестные вершины не видно из-за тумана, погода так себе и нет особого желания влезать в очередную авантюру? При этом сидеть целый дома и пить пиво (хоть и австрийское) — тоже не вариант, не за тем ехал за 2000 километров. Оказывается, выход — не закиснуть от скуки — все-таки есть: соревнования бумажных корабликов!

 

  

В общем-то, всем известная детская забава, — запускать кораблики по ручьям после дождя. Другое дело, когда ручей по своей мощи совсем немного не дотягивает до речки. И дожди кончились совсем недавно, да и декорации своеобразные — 60-метровые скалы со старыми памятными табличками, типа «Здесь 23 апреля 1910 года произошел несчастный случай с Хансом Лахнером, погибшем на 19-м году жизни».  

  

Короче, место действия — ручей Johannesbachklamm в округе Вюрфлах федеральной земли Нижняя Австрия в 50 км. к югу от Вены.

Округ Вюрфлах находится между плато Хоэ Ванд (Hohe Wand, 1300 м.) и самой высокой вершиной Нижней Австрии, горой Шнееберг (Schneeberg, 2075 м.). В позапрошлом веке здесь добывали уголь, однако в 1889 году до Вюрфлаха докатился туристический бум и члены «Венского общества любителей природы» открыли для себя живописную скальную щель глубиной 60 метров и длиной более 1000 метров.

  

Место показалось симпатичным, в тени скал и деревьев можно было спрятаться от летнего зноя, так что в 1902 году здесь была организована прогулочная тропа и построена запруда, — для катания на лодках.

Просуществовало всё это  недолго — в 1926 году, благодаря обильным осадкам, ручей Йоханнеса в очередной раз превратился в небольшую горную речку, и вода снесла все мостки прогулочного маршрута, забив грязью дно пруда и разрушив плотину.

  

В 30-40-х годах австрийцам было не до прогулок, и восстановлением «романтической тропы» занялись лишь в 1960 году. Были заново отстроены все мосты и переходы, вот только с катанием на лодках по искусственному водоему были проблемы: пруд расчистили и углубили в 1999 году, однако новое наводнение 2006 года вновь свело на нет все эти усилия. В настоящее время на лодках здесь не катаются, но весь маршрут по ручью поддерживается в хорошем состоянии.

 

Именно ручей Йоханнесбахкламм стал ареной состязаний корабликов между членами семьи Гутмайер во главе с братьями — отцами двух семейств. Правда, кораблики были не совсем бумажные, основу каждого составлял каркас из дерева и упаковочный полиэтилен.

  

Как выяснилось, основной проблемой гонки были незапланированные препятствия в виде веток и кусков деревьев, под которые затягивало легкие суденышки. Отцы мужественно лезли в воду и доставали плавсредства из-под коряг, крики детей сотрясали окрестные скалы, а немногочисленные любители природы с изумлением смотрели на процесс.

  

В итоге победителя определить так и не удалось, поскольку кораблики развалились на части и не смогли доплыть до финиша. Но это уже было неважно, так как Гутмайеры пропагандируют исключительно олимпийские принципы: главное — не победа, а участие.



После заплыва был легкий ланч в местном ресторанчике, в котором я открыл для себя яблочный напиток «шнитт» — 100% натуральный сок, получаемый после отжима яблок. По словам братьев, алкоголя он не содержит, однако после литра шнитта в ногах чувствовалась некоторая неуверенность…

  

+1