0

Состоялся первый курс Школы экстремальной фотографии OnSight

official_skiru Лента автора 21 Апреля 2010 (13:29) Просмотров: 68 0
Пятнадцать фотографов-любителей стали участниками первого мастер-класса школы OnSight, который провели Наталья Лапина и Анатолий Стребелев в Домбае.


Мастер-классы состояли из трех частей: двух теоретических («вводной» и «разбора полетов») и практики на склоне, во время которой перед слушателями была поставлена задача создать полноценный репортаж прошедшего дня соревнований.





"Сноуборд отличается от других видов спорта. В нем важны не только скорость и секунды, но и стиль исполнения трюка, которому уделяется большое значение. Хороший фотограф должен уметь передать этот стиль, индивидуальность спортсмена, его эмоцию. Можно сказать, что специфика съемки экстремальных видов спорта кроется в самом виде спорта. При этом общие законы фотографии не отменяются” – комментирует Наташа Лапина.

Участниками мастер-класса стали райдеры-фотографы из Москвы, Хабаровска, Смоленска, Краснодара, Киева, Тырныауза и Домбая.




Продолжая тему съемки сноубординга, Анатолий Стребелев отметил важные моменты, которые необходимо учитывать при съемке экстремальных видов спорта: "Правильно построенная и законченная композиция всегда намного выигрышнее, чем просто летящий человек на фоне неба, когда непонятно с чего началось действие. Если спортсмен прыгает с трамплина, обязательно нужно показать зрителю откуда он прыгает и куда приземляется.
На занятиях мы акцентировали свое внимание на правилах съемки соревнований. Это подразумевает не только правильный выбор точки съемки, постановку композиции. Необходимо учитывать окружающий антураж: ненавязчивое присутствие спонсоров в кадре, lifestyle…"






Напомним, что Школа экстремальной фотографии Onsight - проект Высшей горной школы и Федерации альпинизма России.
В рамках Школы проводятся программы обучения фотографии "на рельефе": группа после теоретической подготовки, в соответствии со специализацией, выезжает в разные районы. У каждой группы два мастера: фотограф и инструктор по выбранному виду спорта.


Следующие программы школы пройдут:

  • 16 - 23 июля в Безенги, КБР, "Горный треккинг", мастер курса Татьяна Парфишина
  • 23-29 августа в Симеизе, Крым, "Скалолазание", мастер курса Анна Пиунова
  • 27 сентября - 3 октября в Дахабе, Египет, "Серфинг", мастер курса Наташа Лапина


  • Информационные партнеры:
    Журнал ЭКС
    РИСК Onsight
    «Весь экстрим»
    SKI.RU
    Risk.ru
    0