+7

Сравнительный тест ELAN SLX FIS PLATE и BLIZZARD SL RACE – FIS 13-14 г.

Mr.XX Лента автора 11 Февраля 2014 (00:20) Просмотров: 4927 8

Тестирование происходило в СК Кант на склоне 2А (160м, перепад 55м). Температура – 13 С. Склон жесткий.
Лыжи тестировались на слаломной трассе 11 метров между воротами со средним разводом. Трасса раскатанная, жесткая. В конце тренировки имелась неглубокая, жесткая колея.
 

Хочу сказать сразу, что обкатывать спортивные, в частности слаломные лыжи на трассе, является существенной частью любого теста лыж, подобного уровня. Результаты, полученные  в таких условиях очень показательны. Все те особенности поведения лыж, которые в свободном катании только едва улавливаются, на трассе проявляются в полной мере  и легко идентифицируются.
 

Итак.
На лыжах BLIZZARD SL RACE – FIS я катаюсь уже третий сезон. Надо сказать, что за это время эти лыжи практически не изменились.

Прочитать об их поведении более подробно можно тут. https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=51232&page=3#entry868178
Поскольку эти лыжи мне хорошо знакомы, то я использовал их в качестве отправной точки для сравнения с тестируемой моделью.

А вот эти лыжи, ELAN SLX FIS PLATE, выполненные по технологии Amphibio, были для меня новинкой…да и не только для меня.

Обе лыжи были, естественно, в ростовке 165см. Фактический радиус Близзардов 12,3м, а Элана 12,5м.

Тестирование  я начал со знакомых Близзардов, потом перешел на Элан и закончил опять Близзардами. Такой режим позволил не только выявить характерные особенности новых лыж, но утвердиться в полученном впечатлении.
К сожалению, на трассе не производился хронометраж. Поэтому отзыв будет носить всё же субъективный характер.

Первое впечатление от Эланов то, что эти лыжи несколько тяжелее. И очень быстро понимаешь, что эта тяжесть является производной от мощности!
Лыжа действительно производит впечатление мощного гоночного аппарата. Стабильного и быстрого. Лыжа быстро набирает ход. Уже к четвертым воротам было очевидно, что набираемая скорость на Эланах выше, чем на Близзардах. (Хочу отметить, что лыжи были подготовлены одинаково. Одинаковая смазка и заточка 86 град). Связано это, скорее всего с тем, что дуга на Элане держалась более четко, без микродрифтов.

Хотя следует отметить, что Элан более трудоемок и требует несколько больших усилий в фазе инициации поворота. Но всё это воздается четкой и скоростной дугой!

Сразу чувствуется некоторая особенность балансировки – у Элана более длинная пятка и короткий носок. Такая геометрия способствует некоторому осаживанию в завершающей фазе поворота. Следует быть внимательным к этому моменту. В сочетании с достаточно резкой и иногда неожиданной отдачей, могут возникнуть сложности при прохождении трассы. Однако думаю, что именно эта балансировка может дать и существенный прирост скорости при более прогрессивной, современной технике слалома.

По субъективным ощущениям Элан несколько жестче Близзардов. Хотя и не отнес бы эту лыжу к очень жестким.
В свободном катании это проявляется в том, что чем жестче и ровнее склон, тем интереснее и живее поведение лыжи. На разбитом склоне лыжа несколько теряет в активности и точности ведения дуги. Намечаются некоторые дрифты по дуге, видимо из-за приличной продольной жесткости. Этот эффект «сгребания» мягкого снега наблюдается и на других, достаточно жестких слаломках.

В заключении хочу подвести маленький итог.

ELAN SLX FIS PLATE это «настоящий спортивный спортцех!»
Мощный и рабочий. Максимальную отдачу на трассе с него можно получить только при реальной работе и высокой скорости.. То, что называют «рабочая лыжа».

При этом в свободном катании лыжа весьма приятна и позволяет уверенно катать по весьма жестким склонам.
 
+7
  • 3
  • 2
  • 4
+1  
Гент    11 Февраля 2014 (14:15)   #

Вот нормальный отзыв. И пишет mr.XX о вещах, реально интересных,для потенциальных юзеров. Первая мысль, жаль не топтал лыжки своими ногами. Любопытно понять, в чем бы сошелся с автором. И то,что трасса выдает в два раза больше инфы и о лыжах,и о технике -тоже не оспоришь.
Понравилась мысль о том,что fis sl хорошо тестить с возможностью засечек по времени.thumbs_up.gif Это было бы *совсем вкусно*.  Хотя очевидно,что прикатанная лыжа скорее всего *выиграет* по секундам,хотя бы за счет более уверенного,и соответственно быстрого ведения. А вот сравнить две новые для себя модели на трассе -это вообще интересно.

  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    11 Февраля 2014 (16:36)   #
Илья, всё правильно... Только, увы, "узок круг ограниченных лиц" ;)
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    11 Февраля 2014 (14:33)   #

Спасибо, Гент!

 

Лыжи ты можешь попробовать сам в любые субботы и воскресенья с 11 до 16-30  на тестах в Канте https://www.ski.ru/az/news/post/testy-gornykh-lyzh-blizzard -i-elan-v-moskve/

...И Близзард тоже.

 

...Правда уже без трассы...sad.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    14 Февраля 2014 (14:58)   #

В продолжение темы.

В спортивной коллекции Элан будущего сезона (14-15) , эта модель слаломки останется без изменений.

 

Без изменений останется и модель для слалома-гиганта GSX - FIS/

 

А вот новинкой станет модель для гиганта "Мастерс". Лыжа выполнена по геометрии  (114-70-90)

 в 3-х вариантах 182 (19,8м),  186 (21м) и 182 (25м)

 

Кроме этого будет выпущена спортивная серия для юниоров Team/

В ней будет слаломная модель в ростовках 145 (10м) и 151 (11,8м)

И модель для гиганта в ростовках 166 (19,8м),174 (21,9м) и 182 (25м)

 

Все лыжи сделаны по технологии Amphibio и конструктивно повторяют ФИС- лыжи.

0  
Mzy    3 Апреля 2014 (14:29)   #

Мне тут тоже посчастливилось прокатиться пару раз на ELAN SLX FIS PLATE .... правда встал на них после Master GS c R=18, но все равно было ощущение, что так рано дугу ни на одних слаломках я не начинал.... И сами они меня провоцировали на правильную работу .... В общем я с дикими усилими задавил желание продать своий цеховой Атомик и заказать себе Элан на следующий год ... А может еще и не додавил ...  

0  
RUS-123    25 Апреля 2014 (18:43)   #
Вообще, сотрудники эланского "race department" обращают внимание пользователей, что лыжи спроектированы под новые ФИСовские правила подготовки склонов. Читай - железобетон, вместо снега. И в полной мере проявляют себя именно на такой поверхности. Увы, у нас не так часто встречаются так хорошо подготовленные склоны...
  • 1
0  
virus_hse    25 Апреля 2014 (21:12)   #

Вообще, сотрудники эланского "race department" обращают внимание пользователей, что лыжи спроектированы под новые ФИСовские правила подготовки склонов. Читай - железобетон, вместо снега. И в полной мере проявляют себя именно на такой поверхности. Увы, у нас не так часто встречаются так хорошо подготовленные склоны...

весной после дождичка ночью всё замерзло - и вуаля biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Апреля 2014 (23:29)   #

Вообще, сотрудники эланского "race department" обращают внимание пользователей, что лыжи спроектированы под новые ФИСовские правила подготовки склонов. Читай - железобетон, вместо снега. И в полной мере проявляют себя именно на такой поверхности. Увы, у нас не так часто встречаются так хорошо подготовленные склоны...

Ну не такие уж они и новые - эти стандарты фис-склоновwink.png

Но вообще тоже отметил -

 

 

В свободном катании это проявляется в том, что чем жестче и ровнее склон, тем интереснее и живее поведение лыжи. На разбитом склоне лыжа несколько теряет в активности и точности ведения дуги.