0

Старты мечты: Миасс принял соревнования для самых отважных

GeorgeG Лента автора 9 Марта 2016 (22:01) Просмотров: 308 0
Миасс, 9 марта 2016. На территории горнолыжного комплекса «Солнечная долина» в рамках II Всероссийских Стартов Мечты соревновались спортсмены с ДЦП, синдромом Дауна и аутизмом – участники всероссийской программы реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья при помощи занятий горнолыжным спортом «Лыжи мечты».

Сергей Белоголовцев, основатель программы «Лыжи мечты»:
«Всероссийские "Старты Мечты" - это настоящие соревнования: спортсмены приезжают из разных регионов России со своими тренерами – это настоящие команды. Хотя все понимают, что в наших соревнованиях уж точно главное не победа, здесь, на склоне в какой-то момент всех захватывает спортивный азарт. Мы каждую тренировку всё больше убеждаемся в том, что нездоровые дети имеют такое же право на победы, как и их здоровые сверстники. И спустя два года с момента запуска программы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью горных лыж, приходя на склон, мы понимаем, что добились многого – очень важно, что спортивные объекты работают не только для профессионального спорта, но и для всех остальных. Это огромный шаг вперед для создания общества, которое не будет создавать преграды для людей. Это, и правда, давно уже больше, чем просто спорт».
На склонах, где совсем недавно своё мастерство демонстрировали участники Кубка мира по сноуборду, теперь совсем другая категория атлетов – самой маленькой горнолыжнице, приехавшей из Тюмени Соне Быковой лишь 4 года. Самой старшей – Юлии Юлмухаметовой из Челябинска 29 лет. Но для каждой эти старты – самое волнительное событие в жизни.
Во II Всероссийских стартах «Лыжи мечты» приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья из Москвы, Челябинска, Ярославля, Тюмени, Ижевска. Регламент уникальных соревнований подготовила Олеся Алиева, многократный призер этапов Кубка мира и Европы по горнолыжному спорту, шеф-инструктор «Лыжи мечты».

Олеся Алиева, шеф-инструктор «Лыжи мечты»:
«Мы приняли решение, что разделение на категории должно идти по спортивному принципу, чтобы участники понимали, что идет честная и равная борьба. Да, уровень сложности сейчас не высокий, однако, психологическая нагрузка – у них такая же как у профессиональных спортсменов, они нацелены на победу, и на таких стартах получают новый стимул расти и развиваться, что для них и их семей очень важно».
Категории заездов: «С поддержкой» (участие в соревнованиях с помощью специального оборудования), «2007 и старше», «2008 и младше». У каждого участника соревнований по две попытки. В итоговый зачет шел результат лучшей попытки.
В общем зачете абсолютным лидером стала команда Челябинской области. Кроме того, пятилетняя Елизавета Карпушина из Челябинска вновь показала лучшее время в своей группе «2008 и младше» и стала теперь уже двукратной чемпионкой Всероссийских Стартов Мечты. Девочка встала на лыжи только в этом сезоне, сначала каталась с помощью инструктора и направляющего оборудования, однако быстрый прогресс позволил не просто принять участие в соревнованиях, но и стать победителем.

О программе «Лыжи мечты»:
«Лыжи Мечты» (dreamski.ru) – программа реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья при помощи занятий горнолыжным спортом. Это эффективная методика работы с такими диагнозами как ДЦП (детский церебральный паралич), аутизм, синдром Дауна, а также нарушениями зрения и слуха, посттравматическими состояниями. Программа предусматривает создание возможности для реабилитации людей с проблемами здоровья с помощью горных лыж на каждом российском горнолыжном курорте.
За 2 года своего существования программа «Лыжи мечты» запущена на 17 горнолыжных курортах в 14 регионах России, реабилитацию прошли более 3 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, от 3 до 62 лет.
Сегодня метод реабилитации с помощью горных лыж применяется в Москве и Московской области, Ярославской, Рязанской, Нижегородской, Челябинской, Сахалинской, Тюменской, Кемеровской областях, Пермском, Красноярском крае, Республике Бурятия, Республике Удмуртия и Карачаево-Черкесской Республике. В 2016 году планируется запуск программы еще в ряде регионов России.









0