Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+4

«Старты Надежд». Соревнования по горнолыжному спорту среди детей за Кубок Гранд Отель Поляна: очень личные впечатления

mausefalle Лента автора 1 Марта 2013 (23:45) Просмотров: 1124 5

Детские соревнования «Старты Надежд» среди детей 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения в этом году проводились на ОАО ГТЦ Газпром в четвертый раз. В этом году в Красную Поляну приехало 140 юных горнолыжников, представляющих 21 команду из 10 регионов России. Для юных спортсменов это целое событие — оказаться неподалеку от места проведения Олимпийских игр, принять участие в соревнованиях со своими и, если повезет, получить призы от многочисленных спонсоров, среди которых были даже монстры российской экономики и спортивной индустрии.

Организаторы постарались устроить ребятам настоящий праздник — на сцене перед церемонией награждения «зажигала» группа French, а в самой церемонии принимал участие артист Дюжев. Немного подкачала погода — 21 февраля на Газпроме был туман, 22 февраля погода улучшилась, но «взамен» покататься на лыжах приехало большое количество туристов.

Поскольку на курорте работал всего лишь один кресельный подъемник, то очередь на него стала неизбежной. Тем не менее, соревнования состоялись, причем в необычном формате — помимо привычного слалома-гиганта детям было предложено выяснить отношения на трассе параллельного слалома.

Но о самих соревнованиях, их организации чуть позже, а пока — немного о личных ощущениях. Горнолыжный центр «Газпром» находится немного в стороне от дороги из Красной Поляны на Роза Хутор. Впервые я побывал здесь два года назад— и тоже благодаря «Старту Надежд». Поднявшись на хребет Псехако в кабине гондольного подъемника, можно было покататься по нескольким трассам различной сложности вдоль трех четырехкресельных канаток. Для начинающих работали два бугельных подъемника. Помню, одним из самых сильных впечатлений было неожиданное появление многотонного самосвала, вырулившего навстречу поднимающемуся креслу. Но что делать — на Газпроме строится лыжный и биатлонный комплекс, а также очередная Олимпийская деревня (он же коттеджный поселок). Тем не менее, от катания на Газпроме остались неплохие впечатления — народу на трассах было немного, основная масса посетителей комплекса не добиралась до самой дальней канатки с самыми серьезными трассами.




В этом году масштабы стройки заметно выросли, рядом с одноэтажными коттеджами появились многоэтажные бетонные корпуса, которые, на мой взгляд, окрестные пейзажи не украшают. Практически закончено строительство второй гондолы на высоту 1600 метров (Пихтовая поляна) — видно опоры, поворотную станцию и натянутый трос. Но вот сама зона катания в феврале этого года значительно сократилась. Не знаю, в чем причина — то ли отсутствие снега, то ли тестовые соревнования по лыжным гонкам и биатлону, но из трех ранее работающих кресельных канаток работает только одна. Кататься можно лишь по трем подготовленным трассам, одна из которых была закрыта для соревнований.
 
Первое, что бросилось в глаза — по разным причинам в Красной Поляне в этом году не было команд из Сибири, не было Приэльбрусья, не приехали ребята из Казани и Самары. Вполне возможно, что в следующем году в Сочи не приедет команда Сахалинской области — по словам тренеров,  добираться до Красной Поляны целые сутки «ради трассы в 20 секунд и двух дней гонок» для детей очень тяжело. Тем более что областная Федерация сейчас ведет переговоры с руководством FIS о включении Сахалина в сетку азиатских соревнований — от корейских горнолыжных курортов до российского острова можно добраться за 3-4 часа, а уровень самих соревнований в странах Дальнего Востока неуклонно растет.

Конечно, проведение соревнований подобного уровня является большой работой. Тем не менее такие, казалось бы, очевидные вещи, как трансляция хода гонки по трассе или на финише, отсутствие защитной сетки в месте пересечения туристической трассы и финишировавших спортсменов (защитную сетку догадались натянуть уже после того, как половина ребят стартовала в параллельном слаломе), пересечение спортсменов и туристов при посадке на единственный работающий на ГК «Газпром» подъемник (табличка, кто куда должен идти была, но надо было поставить человека, который навел бы там порядок), наконец, какие-нибудь предупреждающие знаки о трассах «разогрева» («чарлики» стояли за перегибом и взрослый человек мог просто не успеть затормозить перед стоящим 10-летним ребенком) — все эти элементарные вещи, точнее, их отсутствие, вызывали недоумение.



Львиную долю призов заработали ребята из Москвы — команды РГШ «Столица», СК «Кант» и СК «Вершина», что свидетельствует о высоком уровне подготовки юных спортсменов. Однако хотелось бы, чтобы и команды из других регионов России в следующем году могли составить достойную конкуренцию москвичам. Например, в этом году слабо выступила сочинская команда (20-е место в командном зачете), хотя им-то до Красной Поляны добираться ближе всего.


Не обошлось без травм на соревнованиях по параллельному слалому. 10-12 летние спортсмены — максималисты, особенно когда соревноваться приходится друг с другом, слыша дыхание соперника. Конечно, ребята «бились» не на шутку, совершая на трассе ошибки, падая и очень часто «хватали» лыжами пластиковые стойки флагов.

Возможно, организация соревнований именно такого формата была просто ошибкой, которую организаторы учтут при подготовке следующих «Стартов Надежд» — в том случае, если будет возможно провести их в Олимпийский сезон. 

Протоколы соревнований можно посмотреть в комментариях здесь.

Еще несколько фото с соревнований «Старты Надежд».





+4
0  
Serg M    3 Марта 2013 (18:59)   #
Уважаемый автор! Вы просто сгладили все , что на самом деле происходило на стартахнадежд ( с маленькой буквы). В 2012 г. было много недочетов и всего двоих мальчиков увезли в больницу, их сбили взрослые "туристы" , потому что сетка на финишной зоне не была натянута ( потом , задним числом натянули). Но то, что творилось в 2013 г. не поддается здравому смыслу граждане организаторы соревнований : восемь ( 8) сбитых спортсменов ( кома, переломы рук и ног), не говоря уже о синяках, гематомах и нервных срывах. Так ради чего данные детские соревнования? Поставить галочку в графе детский горнолыжный спорт перед олимпиадой? Или что бы послушали, как нас обзывают "туристы" " тараканами на проходе к посадке на подъемник или мат охранников там же? Стоило для этого тратить не малые деньги на 4-5 дней сопоставимые с 14 днями комфортными сборами в Австрии? Вывод каждый сделает для себя сам! Serg  9 лет.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    3 Марта 2013 (19:21)   #
спасибо за комментарий. Я был на Стартах один день, видел только падения на "параллельке", два из них серьезные. Восемь ребят, о которых идет речь - именно сбиты туристами, или это общее количество получивших травмы? Были ли травмы в первый день, на соревнованиях по гиганту? Есть ли где-то более подробная информация, кроме пресс-релиза организаторов о "счастливых детских лицах"? Может быть, обсуждение в форуме и т.д.? 
 
0  
КИС    3 Марта 2013 (20:01)   #
прошло три года,а ни чего на этих стартах не меняется,к сожалению(((((
0  
Serg M    4 Марта 2013 (11:03)   #
Самая точная информация у Вачагаевой Галины +7 928 456 03 05. У нас в команде две девочки травмированы: перелом руки внутренний и повреждение мениска; сезон для них закончен и сколько они будут восстанавливаться не понятно, минимум полгода. Страховка тут вряд ли спасет,  так как МРТ за деньги, массаж также.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    6 Марта 2013 (15:26)   #
если не сложно - какая команда?