0

Степан Зуев: ждал победы, но думал, что это случится в гиганте

official_skiru Лента автора 24 Марта 2009 (02:46) Просмотров: 59 0
На продолжающемся чемпионате России по горным лыжам чемпионом страны в суперкомбинации (супергигант + слалом) впервые в карьере стал 20-летний Степан Зуев. Свое выступление Степан Зуев прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Я раньше выигрывал первенства России среди юниоров, а чемпионом страны среди взрослых становлюсь впервые, - улыбнулся Степан Зуев. – Если честно, я ждал, что в этот раз выиграю, но думал, скорее это произойдет не в суперкомбинаии, а в гиганте, который пройдет тут 26 марта. Комбинация моей коронной дисциплиной все-таки не является. Почему в итоге получилось выиграть? Ну, где-то я сам хорошо выступил, где-то так сложились обстоятельства. Я не совсем доволен, как проехал сегодня супергигант, допустил ряд технических ошибок. А вот в слаломе все получилось более или менее неплохо. Трасса была готова на достойном уровне, особенно учитывая, что недавно тут выпало много свежего снега. Пусть, например, где-нибудь в Альпах горы выше и условия в целом лучше, но я думаю, не за горами времена, когда и в России все будет как минимум не хуже. Если говорить о моем сезоне, прогресс, очевидно, есть. Я был 15-м в слаломе на чемпионате мира, что очень здорово. Хотя , с точки зрения набранных очков может сложиться другое впечатление (улыбается). В этом году я концентрировался на этапах Кубка Европы и Кубка мира, и в результате мало участвовал в FIS-соревнованиях и не зарабатывал FIS-пункты. Как будет строиться мой соревновательный график на следующий год - пока не знаю. Все будет зависеть от решения тренеров и от того, как пройдет летняя подготовка».

Степан Зуев также рассказал о причинах своей неудачи в супергиганте, где он занял восьмое место. «На старте у меня случилась небольшая заминка, когда я за что-то залепился лыжей. За что именно, сам не понял. Но меня развернуло, и на этом я потерял достаточно много времени», - объяснил Степан Зуев.
0