+18

Суровый фрирайд на плато Путорана

alekso Лента автора 24 Марта 2021 (22:45) Просмотров: 1292 6

Дело было весной, в марте, правда, для заполярного Таймыра это ещё зима. Побывал в Норильске в командировке и имел в запасе несколько дней свободных, поэтому нельзя было не воспользоваться уникальной возможностью сгонять на плато Путорана. Хотя бы на его ближнюю часть к Норильску. Так и поступили c напарником. А наши друзья из туристического клуба "Таймыр" помогли нам осуществить эту дерзкую затею!

 

Всё началось с Норильска - - 35 градусов на улице, это точно весна. Говорят, до нашего приезда стояли ещё более лютые морозы. Тем не менее, было прохладно. Выезжали в сторону плато - немного потеплело, было уже -25. Терпимо. Забросили нас на избу Куба от клуба "Таймыр". Собственно, весь этот процесс получился благодаря команданте Витале - главному на избе и по клубу.

Изба Куба

Очень уютная изба, приветливые, душевные люди, мы у плато, вокруг красотищща! Что можно ещё пожелать! Главный маг и волшебник Виталя наварил большой казан шурпы!

Забрасывались на плато на снегоходе. Нас собралось четверо райдеров - двое местных ребят - Рома и Андрей и райдеры с материка - я с Ромой.

Поползли наверх

Горы немного напоминают Хибины. Похожий рельеф. Но не везде. Вокруг красота, видно окрестные реки, леса, тундру.

Уже с самого начала мы понимали, что каталка может быть не очень. Как ребята сказали, основной снег выпал до декабря и потом стояли только морозы. Короче, бетон. Пухарь весь лежал в лесу, со склонов всё сдуло. Только в глубоких ущельях и кулуарах ещё можно было что то найти. Пошли искать.

Начали с ущелья Орлинное (гора Сокол)

Вечерами были военные советы куда ехать.

Пять райдеров и Че.

На второй день пошли искать снег в ущелье Хребтовое. Видимость была плохенькая, лёгкий ветер иногда снежок.

Поскольку ещё потеплело на термометре - 17, то похоже склоны слегка отпустило. Катать было помягче. Но арктический холод давал о себе знать - прихватывало лицо. Гаджеты переодически отказывались от работы - не выдерживали.

Вечером в избе вечерние разговоры, тары-бары, байки и весёлый непринуждённый хохот.

Утром просыпаемся - пурга! Гор не видно, ветрило, снег валит. Красиво, но бесполезно. Решаем валить вниз в город. Снегу за ночь навалило нормально, снегоходы по тундре вязли, норовили перевернуться. Но мы прорвались!!!

Хоть мы много не покатались - время мало и погода шалила, но всё равно мы получили удовольствие!

Спасибо Большое норильским парням - Роме, Андрею, Лёхе и отдельно Виталию Лежнёву за возможность "потрогать" плато Путорана, круто потусить и разогнуться!

Самое оптимальное приезжать катать здесь фрирайд-скитур -  это начало зимы и апрель-май. Иногда даже катаюся до июня. Если в след раз приезжать, то лучше апрель.

+18
  • 3
  • 3
  • 1
+3  
Valentinus_    25 Марта 2021 (09:09)   #

там летом наверное красиво

  • 8
  • 5
  • 12
+1  
-=Shurik=-    25 Марта 2021 (10:26)   #

Там лето 1 месяц. Я был в норильске 2 недели в мае - это настолько уныло, что не описать. 25 мая валил снег и было -5-10, в городе сугробы по 3 метра, в тундре еще метровый слой. Все окрестности Норильска и Талнаха  - это куча заброшенных рукотворных объектов, от полуразвалившихся фундаментов до ржавых ЛЭП. Просто постапокалептический мир.

А прошлым летом еще и водоемы засрал НорНикель разлившимся ГСМ.

На Путорана надо уезжать далеко от Норильска, это большие деньги и, с точки зрения катания, там явно нечего делать, туда ездят в единственный летний месяц либо по воде, либо на вертушке, рыбку половить, это далеко от Норильска за зоной тундры, там уже леса.

За отчет спасибо, я тоже, будучу в Норильске, смотрел из окна гостиницы на сопки и думал туда заскитурить. Теперь понял, что правильно не стал:)

  • 4
+1  
alekso    25 Марта 2021 (11:10)   #

Катнуть фрирайд там можно. Оптимальные месяцы ноябрь-дек и апрель май. Но как и во всём что касается фрирайда - если есть снег, то круто, нет то не круто. И это везде - хоть в КП, хоть в Альпах. И на Путорана не обязательно на фрирайд -скитур ехать далеко, ближайшее отроги к городу очень даже  катабельны и норм.

+1  
Сергей Колягин    29 Марта 2021 (08:05)   #

Не согласен, Кроме постопакалиптики, с этим согласен Норильск такой, но в 20и км от города, в Талнахе начинается красота, которая с каждым шагом в сторону гор только умножается, ребята были как раз в той стороне и связывать это с серым Норильском просто неправильно. Я прожил в Талнахе 30 лет и знаю о чем говорю ? там очень красиво.

Лето в среднем 2-2,5 месяца хватает что бы увидеть плато, но не хватает что бы подольше насладиться) 

@tundra.one.love - insta, что бы не быть голословным про красоту )) 

+1  
dplusch    25 Марта 2021 (14:50)   #

17 июля стартуем, пеше-водный поход на две недели :))

  • 4
+2  
pavel_45    25 Марта 2021 (09:29)   #

там летом наверное красиво

Красиво. Был там, тоже га ближнем к Норильску краешке. Мечтаю вернуться.