+13

Сувенир на память

P. Richard Лента автора 20 Июня 2014 (10:49) Просмотров: 823 20
"Часто лавочник, чтобы показать, что он назначил вам самую низкую цену и торговаться бессмысленно, говорит: «Талята би-ль-ляхи-ль-азым aнa хасран» («Трижды клянусь именем великого Аллаха, я терплю убыток»). В этом случае будьте уверены, что он вас надувает". 
 
 
Гид мне понравился. Пижонистый весельчак и балагур, с куфией на голове, благоухающий каким-то изысканным парфюмом и с тростью в руках, выглядел весьма представительно, а кроме того, с ним было интересно. Сопровождая свои рассказы об истории страны и  достопримечательностях шутками и забавными историями, он выгодно отличался от остальных своих коллег по нелегкому ремеслу, которых, кстати, природа тоже не обделила чувством юмора.
 
Как и другие представители туристического бизнеса в этой стране, наш проводник тоже мечтал ободрать подопечных как липку, но подходил к делу творчески, с энтузиазмом. По этой причине все его попытки воспользоваться в отношении нашей группы очередным сравнительно честным способом отъема денег не вызывали у меня ничего, кроме улыбки.
 
Гид искренне недоумевал почему я отказался приобретать через него шикарный амулет ручной работы, исполненный из "настоящего" золота  по смешной цене в 15 долларов. Не меньшее удивление вызвало мое нежелание посещать "Дом-салон парфюмерии и масел".
 
Пытаясь продать амулет, гид упирал на его "хенд-мейдное" происхождение и дешевизну "золота", с маслами же он избрал другую тактику - уникальные и исключительно натуральные масла, которые многие его сородичи обычно разбавляют разнообразной химической дрянью (хозяева дома-салона - приятное исключение), ждали нашу группу за обшарпанной дверью.
 
Очередную атаку на мой кошелёк гид предпринял, когда автобус с туристами остановился за городом у лачуги местных ремесленников. По утверждению нашего проводника здесь находилась мастерская сразу нескольких арабских МикельАнджело и Донателло, которые при помощи старинных инструментов "отсекали все лишнее", создавая свои творения - каменные вазы и горшки, сувенирные фигурки и статуэтки.
 
"Аутентик!",- воскликнул гид, указывая тростью на ужасно худого и изможденного, с финикового цвета кожей, араба. Доходяга немедленно засуетился и с невероятными усилиями принялся вращать древний инструмент, напоминавший гигантское сверло из каменного века. "Он работает так за гроши целый день, сидя здесь, на краю пустыни только лишь для того, чтобы прокормить свою большую семью".
 
Гида, который и внешне, и повадками был чем-то похож на Остапа Бендера в исполнении Арчила Гомиашвили, видимо "понесло". Расточая красноречие, он провел нас в лавку, где предложил осмотреться и выбрать из множества чашек, кружек, статуэток и сувениров несколько штук себе на память.
 
Я равнодушен к сувенирам и не скупаю в путешествиях коробками магнитики и гипсовые статуэтки, но, оценив по достоинству усилия "Остапа", в память о нём и его родине я все же решил потратить несколько долларов на фигурку жука-скарабея из лунного камня. Поторговавшись для виду, я добился у продавца скидки в один доллар с пятнадцати, но хитрый араб, раскусив меня, лишил и этого доллара, сказав, что у него нет сдачи.
 
Торговец подошел к стойке для упаковки товара и я увидел нашего гида, который сидел на высоком стуле и с невозмутимым видом попивал холодный каркаде, поглядывая на "подчиненных" ему туристов, разбредшихся по залу.  Скользнув по мне взглядом гид, увидев скарабея и доллары в руках продавца, удовлетворенно и понимающе улыбнулся.
 
Картина была эпическая... Пастырь и его паства… Нет, вернее будет сказать пастух и его стадо. Он знал, что это его овцы, и он будет их стричь. Стадо неразумно, но пастух сделает глупым овечкам "хорошо", ведь только он понимает, что им нужно. Он понимает даже тех, которые сами не знают, чего хотят... или думают, что не знают. В конце концов, что может быть лучше жука-скарабея из лунного камня?!
 
***
 
Автобус медленно двигался по узкому проулку. В окно стало видно небольшую закусочную под открытым небом. Араб рукой, погруженной в мутную воду большого аквариума, пытался поймать рыбу для готовки, а его помощник переворачивал на решетке мангала огромную дораду, уже успевшую немного подгореть. Дым от углей, смешанный с резким ароматом жареной рыбы, медленно поднимался вверх.
 
Это был самый настоящий "аутентик", если пользоваться терминологией нашего гида. Рука сама потянулась к фотоаппарату, но было поздно, матрица успела зафиксировать лишь недоуменный взгляд подростка, сидевшего неподалеку.
 
Опомнившись, мальчишка вскочил, схватил с ближайшей витрины какие-то сувениры и, не отрывая от меня взгляда, побежал за автобусом, крича "Купи! Купи! Три отдам за 1000 рублей!". Автобус набирал ход, а юный торговец перекрикивая уличный шум, автобусный двигатель, кондиционер и преграду из оконного стекла, озвучивал новые, все более выгодные котировки на свой товар. Отчаявшись продать хоть что-то, он уже знаками дал понять, что отдаст три фигурки за 300 рублей и высоко поднял руку в которой поблескивал на солнце жук-скарабей, такой же в точности, как тот, которого я купил себе совсем недавно.

 
***
 
Пару недель по приезду жук ночами излучал таинственный неяркий зеленый свет. Потом сияние угасло, его не могли вернуть даже регулярные "солнечные ванны", которые устраивали жуку домочадцы. А еще спустя некоторое время по панцирю скарабея пробежала трещина, и он раскололся на две части...
+13
0  
petrakov    20 Июня 2014 (14:38)   #
Отлично и со вкусом!
 
  • 1
0  
swissmaker    23 Июня 2014 (09:09)   #
>>(«Трижды
клянусь именем великого Аллаха, я терплю убыток»). В
этом случае будьте уверены, что он вас надувает".>>

Так могут думать только бандерлоги
0  
petrakov    23 Июня 2014 (09:39)   #

>>(«Трижды
клянусь именем великого Аллаха, я терплю убыток»). В
этом случае будьте уверены, что он вас надувает".>>

Так могут думать только бандерлоги

В России тоже самое, только говорят они немного по-другому: "Мамой клянусь, слюшай да!" :)

  • 1
0  
swissmaker    23 Июня 2014 (09:58)   #
>>В России тоже самое, только говорят они немного по-
другому: "Мамой клянусь, слюшай да!">>

И кто бандерлог при этом? Тот кто покупает, тот кто продает, или тот кто весь отпуск думает лишь о том как бы его не объегорили на 10 долларов?
комментарий удален
  • 1
0  
swissmaker    24 Июня 2014 (08:57)   #
Я все-таки думаю, что Пьер ты не прав :)

Рискну предположить, что тот кто возвращается из Египта домой в одних трусах весь объегоренный сувенирами, более прав и более разумен. Потому что он был в Египте, а ты нет

А где был ты непонятно. Трущобы какие-то и куча жуликов вокруг, судя по сабжу. Это Египет? В Египте вроде пирамиды есть :)
  • 1
0  
swissmaker    26 Июня 2014 (12:41)   #
Не иначе в
Швейцарии у swissmaker есть магазинчик на примете,
куда он автобусы с туристами подгоняет и где
ножичкАМИ КОШЕЛЕЧКИ С ТУРИСТОВ СРЕЗАЕТ :)

Ты не поверишь. Тема очень актуальна для Швейцарии. Жуликов-карманников очень много промышляет в Швейцарии. Особенно нужно быть очень осторожным когда прилетаешь в Швейцарию на самолете и далее едешь на общественном транспорте. Деньги и ценные вещи нужно держать как можно ближе к интимному месту. Потому что крадут очень изощренно
  • 1
0  
swissmaker    27 Июня 2014 (10:12)   #
Сколько стоит такая нетленка в виде репродукции в Швейцарии?

 

Сувениры в смысле? Дорогие. Магнитики где-то по 5-8 франков (200-300 руб)

Но это не повод не ехать в Швейцарию icon_smile.gif

 

Вообще с сувенирами в Швейцарии прям беда. В лавках продают лабуду всякую. Не на наш с тобой вкус это точно. А на вкус умиленных японцев. До оккупации Швейцарии туристами из Индии и Китая, японцы составляли основной контингент. А они любят всякие безделушки с рюшечками и ангелочками. А такой, как ты в пример привел картинки там днем с огнем не найти. Повсюду точно не купишь. Разве что где-нибудь в Бурглене или Альтдорфе, на родине Телля. Часы с кукушками идут на ура. Хотя эстетика эта совсем не швейцарская, а швабская. Наручных часов азиатского производства навалено повсюду тоннами. Бандерлоги хавают

комментарий удален
0  
capitan Kloss    27 Июня 2014 (18:16)   #

Вот такие заметки читать интересно. Взгляд на другую жизнь с иронией и юмором. Молодец.

0  
igor33    27 Июня 2014 (19:18)   #

Сувениры стало трудно выбирать, в виду их массовости и потерю некоторой "эксклюзивности" .

комментарий удален
  • 1
+1  
swissmaker    30 Июня 2014 (12:15)   #
>>В чем руская фишка?)))>>

Посмотри внимательно на себя в зеркало. Разве не видишь?
:)

На самом деле по запаху. У бандерлогов нюх атрафирован, а у арабов нюх как у моего лабрадора. Когда я ему говорю слово "бандерлог" от тут же начинает гавкать на иврите
  • 1
0  
swissmaker    30 Июня 2014 (12:17)   #
Помнишь как в сказке "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"
0  
capitan Kloss    30 Июня 2014 (12:50)   #

    А я когда одеваю рубашку- поло от богнер и шорты с ремнем, ко мне обращаются по немецки- херbiggrin.png .

  • 1
0  
swissmaker    30 Июня 2014 (13:06)   #
Хер Клосс, это наверно потому происходит, что ты рубашку и штаны одеваешь, а не надеваешь. Поэтому к тебе обращаются на иврите :)
0  
capitan Kloss    30 Июня 2014 (13:19)   #

   С твоим прищуром на аватарке, ты ко мне обращаешься ну точно на ивритеicon_biggrin.gif .

И с гипнотическим прищуром, заманиваешь и меня в том числе в свой кибуцicon_biggrin.gif

комментарий удален
0  
capitan Kloss    30 Июня 2014 (13:33)   #

  Кстати,  вожу сувениры в виде посуды.

 



post-16954-0-74688200-1404121337_thumb.j

post-16954-0-51163200-1404121506_thumb.j
0  
capitan Kloss    30 Июня 2014 (18:41)   #

capitan Kloss, уверяю, что я не ходил там в лаптях и армяке, хотя и не в богнере был... Безумный храбрец, на SKI.RU, как я понял, одно упоминание о наличии богнера в гардеробе может негативно сказаться на репутации...biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

  "...безумству храбрых, поем мы песни..."(С)biggrin.png biggrin.png biggrin.png