0

Тарханкут

Reports Лента автора 14 Июля 2009 (01:31) Просмотров: 486 8

Июнь 2009 год. Этот маленький рассказ мы писали с моим другом Збышко в рабочее время, поэтому, если что не так, не тот словарный оборот - простите, уж слишком велики были наши впечатления! Постоянные новые фразы, вдохновение добивали нас в течении всего дня.
С чего начнем повествование… не знаю… в голове сумбур... от моря, от Крыма, от впечатлений, полученных за эти десять дней.

«В неволе, в городе, холодном и чужом,
Я не могу найти приют душевной ране.
И только в обществе природном, неземном
Я понимаю, что нельзя так жить на грани…»

Ощущения радости от встречи с родными и близкими людьми, новыми знакомыми, а главное, БОЛЬШАЯ ВСТРЕЧА СКИЕРЯН УКРАИНЫ (Бест 3, так мы называем наши встречи), организованная в красивейшем месте планеты – КРЫМ, м. Тарханкут.

Как мы ждали этой встречи со старыми друзьями… Как готовились к Бесту… Тарханкут звучал в каждом нашем предложении, этот дикий вольный ветер незримо ворошил наши волосы…. И вот, совершив короткий автопробег, шины нашего автомобиля коснулись грунтовки, ведущей к Большому и Малому Атлешам, месту нашей дислокации. Кому 800 км от Киева, кому 700 км из Харькова, а вот Ивано-Франковской команде - 1200 км. Да, это что… по сравнению с тем, что нас ждало, и ради тех, кто нас ждал….

Сколько лет ты встречаешь меня, тарханкутская степь - десять, двадцать... А все равно я здороваюсь с тобой, как в первый раз, я люблю первый терпкий глоток твоего запаха, мне нравится острая синева моря, чище которого не найти.

Мыс Тарханкут - это самая западная часть Крыма, берег Черного моря. Тарханкут (Большой Атлеш и Малый Атлеш, Джангульское Побережье) находится в cеверо-западной части полуострова в районе сел Марьино, Оленевка, Черноморское.

До последнего, честно говоря, не представляла ни я, ни другие, как же в этой тишине и величии возможно будет провести такую встречу. Мною, Волчицей, которой на месте не сидится, было предложено собраться на три дня возле берега моря в Крыму. В Интернете на нашем сайте, который нас всех и объединил - Skier.com.ua, была создана соответствующая тема, и два месяца мы согласовывали списки участников, регламент, программу мероприятия и всего того, что нам надо с собой иметь, и чем мы там, лыжебордерная братия, будем заниматься.

Таким прекрасным нас встретил Тарханкут.

«Крокодил».

На этой скале Ивано-Франковская команда, которая приехала раньше (30 мая 2009г), проводила свое воссоединение с природой. Три первых дня пролетели как один…. Подъем в 5–6 утра, и весь день своя жизнь маленького лагеря: купание, приготовление еды, лазанье по скалам, бесконечные разговоры о прекрасном, походы по местным достопримечательностям и т.д.

Дни летели со скоростью света. В ночь с 3 на 4 июня неожиданно поднялся сильный ветер, но как-то поначалу страха не было по причине того, что не помню такого, чтобы «Крокодил» заливало водой, высота скалы приличная. Но… в часа 2 ночи мы реально поняли, что надо сильней укреплять палатки, а одну даже пришлось быстро разобрать, так как вода заливала палатки и был риск, что их просто снесет. До 5 утра мы не спали и повышали сопротивляемость организма простым национальным методом… сладкое… литра 2 помогает преодолеть страх.
Но 4-го числа мы решили с утра ехать искать место для Беста, для проведения нашей большой встречи (ожидалось около 50 человек), и просушить все свои вещи, так как скорей всего мы были похожи на «папуасов», а не нормальных людей…. Мокрые, не выспавшиеся, с головной болью и в вещах друг друга (переодевались быстро без элементов стриптиза и соблазнения).

«Мы пьем до дна,
За тех кто в море,
За тех, кого любит волна,
За тех, кому повезет….»

Волна полюбила и мою палатку, и наши вещи, и мои нервы по-полной.

Место для встречи и организации лагеря искали долго. Эх… хорошо ощущать хоть и на расстоянии поддержку друзей. Оставалось только два дня держать оборону… от мирных животных и бесконечных туристов…


А там…, а там Вован и Слава со свой бандой прибудут в полном составе. Первая команда прибыла из г. Харьков и г. Бершадь. Эх... вот это была встреча!

Не зря девизом нашей встречи были выбрали вечные слова Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Действительно, здорово увидеть снова загоревшие знакомые лица, познакомиться с новыми друзьями, и все это под мерный аккомпанемент теплого моря, под потрескивание костерка, под периодические «бульк».

Радостно вскрикнув, бросаемся в объятия: «Привет!», «Здорово!», «Ну как вы тут?..» И вот уже место нашей дислокации разрастается как новостройка: пять палаток, десять, пятнадцать, семнадцать! (Хи-хи, окружающие были в шоке от своих соседей). Не всем удается сразу совладать с достижениями туристической индустрии Поднебесной, но сообща мы - сила. Четким полукругом очертив приличный кусок моря с двумя пляжами, стал наш лагерь.

Не буду долго описывать, как мы готовились к основной встрече участников, которые начали съезжаться 5 июня 2009 года.

Все, ребята, кто не успел, тот опоздал, кусайте локти и завидуйте. Это наше место и наш Бест. Полдня приходится поработать оператором GPS - по телефону проводить к месту нашей стоянки новые и новые партии друзей. Хорошо, когда знаешь каждый кусочек этой земли. Но место – местом, поцелуйчики так, обнимоны, все это хорошо. Но сами знаете, «война-войной, а обед по расписанию». На свежем воздухе и под дружескую рюмочку за встречу так покушать хочется! Как нам неслыханно повезло иметь такого друга как Вован! Припереть с собой целого барана вместе с кастрюлей, где он будет вариться - это по–взрослому! Шурпа получилась знатная, в очереди за ней вспомнилось забытое чувство локтя, многих одна тарелка не спасала.

[page]

Да вообще кухня была просто на "УРА" все дни. Голодным, благодаря Темпу, он же почетный лыжник Юра из Харькова, его прекрасной команде, которую он привез, да и вообще практически всем девчонкам и ответственным парням, никто не остался! А как романтично и организованно смотрелись сорок человек с мисками на обрыве, а еще и в купальниках, шортах, ведь друг друга зимой мы видим в шлемах, лыжных костюмах, ну максимум в термушке! Вот и приходилось со многими заново знакомиться.

Ну, а после еды… после такого стола…
Рассевшись около манящего бестовского костра, насытившись пищей телесной, мы ждали пищи духовной. И она пришла в лице Юрия, представителя г. Киев и просто отличного человека с гитарой.

Бархатный голос плывет над ночной степью:

«Все отболит, и мудрый говорит,
Каждый костер когда-то догорит,
Ветер золу развеет без следа.
Но до тех пор, пока огонь горит,
Каждый его по-своему хранит,
Если беда и если холода…»

Мы молчим, теснее прижимаемся друг к другу, сначала робко, потом смелее подпеваем (ну, и конечно, не следим, кто кого за руку, талию и т.д. держит в темноте – все взрослые люди…).

«Вагонные споры – последнее дело,
Когда больше нечего пить.
Но поезд все едет,
За окошком стемнело,
И тянет поговорить.
И двое сошлись не на страх, а на совесть,
В колеса прогнали сон.
Один говорил: «Наша жизнь - это поезд,
Другой говорил: «Перрон»…

Утро началось с подъема в 5-40. Ах как сладко спалось нам под плеск морской волны! Даже посвистывание полчищ сусликов не могло помешать. А как здорово умываться и купаться под первыми лучами солнца. Море, теплое, нежное море, принимай в свои объятия!!!

Утренний чаек, прямо с костра - это нечто. А без костра – никак, что-то языческое испытываем мы к огню. А языческого, господа, в душах лыжников и бордеров предостаточно! Кто первый встал, тот не сговариваясь, начинал с огня. Вот и турочка выдала первые порции ароматного кофе вприкуску с ароматом степи, пряных трав и морской соли.

Распорядок нашего отдыха тем и хорош, что он практически… отсутствовал. Воспользовавшись утренней раскачкой остальных, непоседливая Банда Збышко (г. Харьков), возглавляемая вашим покорным слугой, он же Збышко, делает первое погружение в воды самого Черного моря. Тем же занимались и ребята из г. Киев, не забывая по очереди брать с собой новичков, которые с удовольствием поменяли лыжи на акваланги. Побережье Атлеша – своеобразная Мекка для любителей подводного плавания. Многие из дайверов одержимы надеждой на археологические находки – амфоры, старинное оружие, монеты и другие предметы с затонувших судов, ведь в прошлом тут нередко происходили кораблекрушения. Кстати, существует в здешних водах (в 70 м от берега, на глубине 13 м) и активно пополняется т.н. «Аллея вождей» – подводная галерея бюстов бывших коммунистических руководителей разного ранга.

Прозрачность небывалая, берегитесь рапаны, мы вас будем есть на завтрак. Непуганые рыбки и крабы чуть не заплывают в нашу снарягу, какая красотища! По охотничьим правилам перекусываем жареными рапанами, не забывая о друзьях. Чувствуем себя первобытными людьми, хотим жить здесь охотой и собирательством.

"И взрослые знают, и дети,
Мы радость несем на планете.
Аквалангисты - это хорошо!"

И чего мы там только не делали….
Чаша Любви не знала такого массового купания, что творили здесь члены нашей прыжковой команды, японская сборная гимнастов кусала локти от таких пируэтов… Это было прыжковое безумство, встревоженные отдыхающие перебирались на всякий случай минимум метров на пять от нашей компании - зря, мы же безобидные, просто веселые, шумные, восторженные!!! А потом был "Крокодил" - уникальное скальное образование, облюбованное многими для своих многолетних стоянок. Там уже в воде оказались все, заплыв в грот, экстремальный вход и выход в воду, групповое фотографирование, бутербродики - все было к месту.



Вечер проходит в дружеских посиделках, чуть попозже устраиваем безбашенную дискотеку - отдыхать так отдыхать!
Сорри... даже лезгинка была (это у меня ностальжи от тех времен, когда жила на Кавказе).

Извините нас, соседи, мы предупреждали, что рядом будет нелегко, да вы еще так рано спать ложитесь. И вдруг, что это? Фейерверк! Как заядлые пироманы, зачарованно смотрим на эти огненные цветы, которые плавно спускаются по небу.

…Спасибо, киевляне, вы как никто знаете, что "страданье вылечить страданьем, а душу греть вином или огнем…"

Но мы опять хотим зрелищ, и Володя, бывалый Ивано-франковский турист, выдает цикл шуточных песен, сопровождаемый нашим громким хохотом. Подпевают в нашей компании все, даже ранее общавшиеся только с медведями, даже те, кто слов не знает в принципе. Эстафету принимает Юра, и развеселый «Извозчик» плывет над Тарханкутом, а его не остановить, и мы уже поем «Извозчик. Десять лет спустя», плывя по волнам своей памяти.

И опять ночь, полная степных запахов, пения сверчков, посвистывания сусликов… Спали по 4-5 часов, высыпались по полной программе, а целебное влияние на организм воздуха, насыщенного йодом, трудно переоценить. Ранние подъемы не били по голове пыльным мешком, а уплотняли время. В 7 часов утра пол-лагеря уже сдувало - SUZUKI увозил ребят на вейк, мы отправлялись в глубины самого Черного моря.

Местные жители будут передавать через поколения историю про маленький серебристый джип и девочку на доске, скользящую за ним по волнам, связанных только тонким фалом…. Двадцать кругов вокруг лимана выдерживает среднестатистический вейкер, наши же экстремалы этим только разминались.

[page]

А сборная франковских лыжебордеров решила использовать свободное время для тренировок, все желающие могли пройти веревочный курс. Вот уж где действительно испытание на слаженность, доверие, командный дух. Пусть не все получалось, но все делалось с блеском в глазах, задором и огоньком.

Мечта… Свой День рожденья я отпраздновала зимой на склонах Карпат, и в этот день со мной были мои друзья!!! Но летом тоже так классно, когда в твой праздник твои друзья рядом. Вот так мы отмечали День рождения уважаемого бордера Вадима (г. Киев)! Хороводы, полный цикл украинских песен, даже гимн – все пришлось выслушать имениннику. А мог ли он предполагать, что восемь девушек будут носить его на троне в День рождения?!

А какой здоровский подарок мы ему придумали - подрагивающую лунную дорожку в самой западной точке Крыма!

А утром нас ждали дороги, возвращающие нас в повседневную жизнь…

«Нету лучше и мудрее средства от тревог,
Чем ночная песня шин.
Длинной–длинной серой ниткой стоптанных дорог
Штопаем ранения души.
Не верь разлукам, старина, их круг -
Лишь сон, ей-Богу!
Придут другие времена, мой друг,
Ты верь в дорогу!»

Ну вот и настала пора сказать слова расставания Тарханкуту, нашему Тарханкуту… Встреча прошла, воспоминания живут, тема исчерпана, ждем чего-то нового.

«Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены
Тих и печален ручей у янтарной сосны
Пеплом несмелым подернулись угли костра
Вот и окончилось все, расставаться пора.»

Напоследок хочется поблагодарить этот удивительный уголок природы, ставший нашим, нет, даже не пристанищем, родным домом на эти четыре замечательных дня. Сказать спасибо и за прекрасную погоду, и за дикую красоту, и за теплые звездные ночи, и за неповторимый степной аромат. Иногда накатит что-то и вспоминаешь, как выйдя из палатки, стоишь на обрыве и любуешься рассветом…

А эта изумрудная вода, которую не встретишь больше нигде...

Эта знакомая извилистая береговая линия, которую узнаешь с полувзгляда….

А стада лошадей, которые так и просят называть их мустангами. Они пасутся в степи, совершенно не обращая на нас внимания, плавно перебирая длинными коричневыми ногами и только косят по сторонам огромными влажными глазами.

Незабываем закат на Тарханкуте, когда огненный блин на глазах садится куда-то за море.

И напоследок бескрайние алые маковые поля вокруг, сколько хватит взгляда…

Мы любим тебя, Тарханкут, ты заслужил нашу любовь, мы вернемся к тебе, кто в следующем году, кто раньше. Мы вернемся в это место, по праву называемое «Грань двух миров»!

И как хочется туда вернуться опять… Взявшись за руки, посмотреть в глаза друг друга или просто постоять молча, слушая шум волн и глядя на бесконечно синее море…

июнь 2009 г.

Автор: Volchica (Татьяна)

0
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    14 Июля 2009 (21:05)   #
Просто слов нету...
Респектище!!!
0  
tochkaru    14 Июля 2009 (21:35)   #
Очень хорошо написала, спасибо, получила твое настроение! icon_smile.gif
Крым - это да, его кусочек прочно поселился в душе и периодически просится домой, обратно к морю, горам, свободе и неповторимой крымской ауре. Фотки тоже зачОт )
0  
Морской морж    14 Июля 2009 (22:18)   #
Цитата(tochkaru @ 14.7.2009, 21:35)
Фотки тоже зачОт )


Не то слово!
0  
Volchica    15 Июля 2009 (09:57)   #
Ребят спасибо за отзывы! Мы со Славой –Збышко, когда писали данный отчет сутки жили творчеством, переживали все то, чем там «горели» эти дни заново. Что я, что Слава, каждый год приезжаем в этот уголок, чтоб действительно пожить, чтоб ощутить ту неповторимую ауру Крыма, свободы!!! Поэтому в этом году решили нашим друзьям показать то, что мы чувствуем. Встреча до сих пор живет в наших сердцах!
Спасибо за, что прочитали и надеемся, что хоть у кого то, прочитавшего наш отчет, в уголке сердца появится место для Тарханкута! icon_smile.gif
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    15 Июля 2009 (11:15)   #
Ёомаё! Такая ностальгия нахлынула глядя на эти фотки. Хочу туда снова!
0  
КИРА    16 Июля 2009 (00:42)   #
А у на Херсонесе похожие берега есть...
0  
Volchica    17 Июля 2009 (09:41)   #
А Збышко Слава, с которым мы писали рассказ, уже опять на Тарханкуте icon_smile.gif Жду от него новых фотографий.
0  
d-zone    20 Октября 2011 (22:33)   #
а я 6лет назад там с скалы упал....никто не верил что выживу....