+1

Теллурайд — удобное катание, замечательные пейзажи

Reports Лента автора 30 Января 2012 (17:50) Просмотров: 727 0
Как добраться
Теллурайд расположен на юго-западе Колорадо, недалеко от Нью-Мексико, Аризоны и Юты. В самом Теллурайде есть аэропорт, но билеты туда стоят очень дорого и рейсы нерегулярны, поэтому подгадать будет сложно. Этот аэропорт скорее для владельцев частных самолетов. В соседний аэропорт Montrose рейсы тоже не так часты, но туда добраться уже полегче.

Я полетел до Денвера и оттуда поехал на машине. Езды около семи часов в спокойном режиме. Дорога до места просто потрясающая, поскольку постоянно сменяются горные ландшафты, то тайга со снегом, то пустынные горы, редко покрытые растительностью, то пихтовые деревья на горах.



Сам город
До 1972 года город был шахтерским, поэтому первое что вас удивит — отсутствие шарма альпийской деревушки. Это обычный провинциальный американский город, с широкими дорогами, построенный блоками. В городе почти нигде не разрешена парковка, поэтому вам либо придется купить парковочное разрешение и парковаться только на отдельных улицах, либо арендовать парковочное место у отеля (если у них есть своя парковка. В моем отеле была, стоила 10 долларов в сутки).



Город довольно большой по меркам альпийских курортов. Обойти город по кругу можно минут за 30-40. В городе проходит центральная улица (Colorado avenue), на которой расположено большинство магазинов, ресторанов и баров. В соседних переулках их найдется тоже немало.

Есть также вторая часть города, именуемая Mountain Village. Она находится отдельно от города, значительно ближе к центральной части склонов , а к некоторым ее частям можно подъехать прямо на лыжах. Однако жизнь там больше подходит людям с семьями и детьми, любящим уединение. Там есть пара баров, несколько ресторанов, и этим весь досуг ограничен. К тому же эта часть довольно вытянута по территории, поэтому подойдет для любителей погулять пешком.



Между Теллурайдом и «деревней» ходит бесплатная гондола, так что, проживая в самом Теллурайде, вы легко доберетесь до деревни, чтобы погулять и там.

Проживание и досуг
В городе большой выбор отелей, больше похожих на многокомнатные коттеджи, но очень уютных, принадлежат они в основном семьям местных жителей. В городе также около 20-30 баров и ресторанов. Ночных клубов я там не видел.



В городе много магазинов с различными товарами. Не было проблемой даже купить переходник с европейской на американскую розетку. Почти везде есть бесплатный вайфай. Есть где позавтракать и пообедать.

Рестораны довольно разнообразны в плане кухни, но в целом не ждите изобилия блюд. Кухня — типично американская: бургеры, ребрышки, стейки, много жареной картошки. Довольно много мексиканской кухни, поскольку штат недалеко от территории Мексики.



За отель я заплатил 1 500 долларов за 8 дней (бронировал через сайт курорта), за двухместный номер. Ужин в ресторане в среднем от 25 до 60 долларов с алкоголем. Но можно поесть и за 15 долларов (бургер с пивом), и за 80-90 (стейк рибай на косточке с бутылочкой вина). Не забывайте про повсеместно принятые большие чаевые (15-20% от счета) в ресторанах. Чаевые — это вообще отдельный вопрос в Штатах.

Катание
Общую протяженность склонов нигде не пишут (американцы просто указывают территорию лыжного региона, то ли в акрах, то ли гектарах). Я бы оценил ее километров в 60. Весь курорт можно объехать дня за 2-3. Но, несмотря на небольшую протяженность, система склонов довольно витиевата и разнообразна, поэтому маршруты можно комбинировать.



Обещанные более 40% черных трасс на деле оказались фактическими маршрутами для фрирайда и бэккантри. Основные же склоны очень приятны для катания и ничего сложного в них нет. Поэтому не смотрите на описание и смело езжайте.

Часть склонов (в основном ведут к деревне и проходят по ее территории) — зеленые. Но я там не катался за отсутствием какого-либо интереса к ним.

Из города ведут 2 подъемника на склоны и гондола до деревни, где можно пересесть на подъемник. Также между разными частями города ходит скибасс (не пользовался им, поэтому сказать ничего не могу). Склоны подходят прямо к городу.



Почти все склоны покрыты елками по краям. Большинство трасс проходит в лесистой зоне, что очень приятно. В Европе после 2 000 метров ничего не растет, а тут и на 3 500 — деревья.

Почти все склоны очень широкие. Природа вокруг в целом приятно поражает. В общем, катание вас разочарует, только если вы маньяк пронестись по всем склонам на бешеной скорости и постоянно открывать новые склоны. Тогда этот курорт не для вас.

Курорт представляет собой горное плато с уклоном и по сути является единой зоной катания. На склонах есть бары, рестораны и их выбор довольно разнообразен. Особенно рекомендую Gorrono Ranch и Alpino Vino.



Апре-ски и ночная жизнь
Как такового, апре-ски в европейском понимании в Теллурайде нет. Склоны закрываются около 15:30 и все просто спускаются в город. Глинтвейн там не готовят и не знают что это такое в принципе. Конечно, часть людей направляется в бары после лыж, но это не носит массовый характер. Громкой музыки на улицах также нет.



Вечером после ужина народ расходится по барам. В некоторых играет живая музыка. Ближе к ночи бары становятся больше похожи на ночные клубы, — с громкой музыкой, танцами у стойки и т. д. Цены в барах ниже европейских и московских. 50 граммов Маккалана 12 лет – 8-10 долларов. Пиво по 4-6 долларов. На курорте много молодежи.

Итог
В общем, если ищете новых впечатлений и Европа порядком поднадоела, то вам в Теллурайд. По сервису место не уступает, а впечатлений точно наберетесь. Да и природа штата Колорадо вас также порадует.



Текст и фото: KAA
+1