+1

Тернистый путь к спорту или 7 км пешком + 4 часа катаний

Анна Евлашкина Лента автора 15 Января 2013 (16:36) Просмотров: 358 0
Мои нежные чувства к сноуборду корнями своими достают до дворового детства, ледянок из линолеума, мокрых варежек и катаниях с горы перед домом при тусклом свете фонаря. Где-то в том возрасте, в очередной раз съезжая с ледяной горки, стоя на ногах (отважная девчонка!), вспомнились мне телевизионные кадры, на которых летит по склону, увлекая за собой снежные потоки и восторги зрителей, сноубордист. Подражая ему, я, худющий (как отзывалась мама: ручки-ниточки, ножки-вермишельки), неуклюжий подросток, лет двенадцати, летела по ледяной горе, мимоходом увлекая за собой соседние «паровозики» и более аккуратных «водителей» на санках.  
 

И вот, той отважной девчонке уже 20, она делает свои первые шаги в освоении нового спортивного снаряда – доски. Зимний Питер на удивление радует погодой – морозно и снежно, мы едем на склоны. Едем по-старинке, но со всей романтикой – на электричке, с горячим глинтвейном в термосе. Перед этим провозились с поиском подступных путей к станции Броневая, чуть не опоздали на электричку – но о мелких неурядицах промолчим. После мы недолго плыли по шпалам в режиме «чух-чух», и вот, вагон останавливается на заветной «Можайской». Здесь и начались наши приключения! Дело в том, что целью нашего путешествия были склоны «Туутари-парка», куда, судя по информации на сайте горнолыжного курорта, от станции не ходит ни один маршрутный автобус. Наша настроенная на позитив и приключения компания верила в лучшее, в людей, в автобусы, наконец! Но не тут-то было: никакой транспорт по желанному направлению действительно не ходит!
 
Вот здесь и начались наши блуждания по лесам и заснеженным горкам, бесчисленные «повороты не туда» (на этом моменте вспоминались триллеры и хорреры), поиски верной дороги и попытки зашнуровать сноубордические ботинки так, чтобы идти было не только тепло, но и мало-мальски удобно. В самом начале пути, у лыжной базы нам встретился местный тренер, грузный, усатый мужчина лет 50, с маленькими, смеющимися глазами. «Неудобную обувь выбрали, ребята, для дальней прогулки!» В том, насколько он был прав, нам еще предстояло убедиться.
 
Вышеупомянутый сайт «Туутари-парка» предупреждал нас, любителей зимних прогулок, о том, что от станции до пункта назначения предстоит 6 километров пути. Но, не зная дороги, лишь по подсказкам встречных определяя направление, с досками наперевес, нами пройдено было порядка 7-9 километров! Если попытаться восстановить в памяти наш маршрут и отметить его на карте, получим мы сплошь вензеля и загогулины, почище барочных узоров. Спустя 2,5 часа в пути из-за деревьев выглянули тросы подъемников – нашему ликованию не было придела, как не было и больше сил.
 
Первым вопросом, возникшим в кафе горнолыжного курорта, был «Как выбираться отсюда?!», ибо сил на марш-бросок в обратную сторону не было совершенно. К счастью, вопрос этот удалось разрешить достаточно быстро, лишь позвонив по телефону горячей линии спасения «любящие родители».
 
Ну, а что касается катания, я стояла на доске второй раз, и мне, наконец, удалось навостриться съезжать со склона на заднем канте, двигаясь по горе зигзагом вправо-влево, а кроме того удалось найти понимание с бугельным подъемником. Если к этому списку добавить синяк на коленке и подозрительно беспокоящий до сих пор копчик, можно получить полный список моих спортивных побед. 
+1