+16

Тестирую дрон для съемок себя любимого вне трасс в горах

edgarsr Лента автора 15 Апреля 2023 (11:21) Просмотров: 844 25

Не всегда есть рядом товарищ который может и хочет поснимать тебя на телефон, а видосики целиком состоящие только из кадров с гопро - смотреть не интересно. Давно хотел попробовать дрон в горах, посмотреть как он снимает и как работают интеллектуальные режимы dji, и вот время пришло.

 

 

1. Летающий штатив. Самый простой и надежный способ - это режим штатива, так можно снимать на любой дрон, интеллектуальных способностей от дрона не требуется. Просто отлетел вперед и вниз, нажал кнопку запись и едешь по направлению к дрону. Получается вот так:

 

2. Spotlight. Слежение фокуса, в дронах dji - spotlight. Тут нужно выделить объект и нажать запись в соотв. режиме.  По опыту, не всегда срабатывает. Хорошо подходит для горизонтальных проездов. 

 

3. Activetrack. Функция слежения Active Track. По опыту работает только на небольших скоростях, потому что дрону нужно лететь не только вперед но еще и опускаться вниз. Еще одна проблема это следование фокуса за каждым поворотом вправо - влево, что выглядит не очень хорошо.  Как решение - короткие повороты, где корпус не сильно смещается в стороны. 

 

Вот здесь он меня потерял

 

Надеюсь было интересно и полезно! 

 

+16
0  
Alex62    15 Апреля 2023 (14:12)   #
А я думал, существует маячок, за которым следует эта летающая тарелка.
  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    15 Апреля 2023 (14:50)   #

Есть дроны которые могут использовать маячок, skydio например. 

Dji сейчас следит исключительно на основе обработки картинки, выделения объекта и тд, и в целом работает неплохо. 

0  
~MAK    15 Апреля 2023 (18:53)   #
Классно получается! Еще где то слышал про такой режим где ты задаешь линию по которой дрон перемещается и он в следящем режиме летит за тобой. Есть такое?
0  
taliban    17 Апреля 2023 (15:29)   #

Есть отдельно маршрут, есть отдельно актив трек (слежение). Совмещенных не видел, да и что делать если человек от линии (маршрута) уедет?

0  
ping_new    15 Апреля 2023 (19:01)   #

Потрясающие новые технологии! Очень эмоционально получается, но только сзади . Можно ли запустить дрон что бы он спереди летел и снимал?

  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    15 Апреля 2023 (19:18)   #

Потрясающие новые технологии! Очень эмоционально получается, но только сзади . Можно ли запустить дрон что бы он спереди летел и снимал?

 

Можно, но я не пробовал, надо будет в следующий раз попробовать. Основная проблема, что движение вниз по склону дрон не успевает отрабатывать. поэтому дрон летит далековато и высоковато чем хотелось бы. 

0  
Alex62    15 Апреля 2023 (20:26)   #
Надо его научить облетать, приближать, удалять объект.
0  
пастор Шлагг    15 Апреля 2023 (20:42)   #
Давно уже думал о таком селфидроне. Но потом представил себе как над каждым катающемся на роза Хутор кружит пара-тройка таких дронов.
0  
musson    15 Апреля 2023 (21:34)   #
Так и до ломо - дронов недалеко, носятся и срубают друг друга...
0  
lagosan    15 Апреля 2023 (22:40)   #

Сейчас почти по всех регионах России полеты частных дронов запрещены. Все полеты, кроме полигонов. А на Розе и в других подобных местах и до войны еще запретили. 

Что касается видеокартинки атора статьи - она ужасна по качеству. Чтобы была хорошей дрону нужен оператор.

 

0  
~MAK    16 Апреля 2023 (09:25)   #

Что касается видеокартинки атора статьи - она ужасна по качеству. Чтобы была хорошей дрону нужен оператор.


Спасибо, кэп! Вы первое предложение первого сообщения читали?
0  
Alex62    16 Апреля 2023 (11:18)   #
Все нормально с картинкой. Вот человек, вот снег, вот лыжи.
  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    16 Апреля 2023 (11:57)   #

Что касается видеокартинки атора статьи - она ужасна по качеству. Чтобы была хорошей дрону нужен оператор.

 

Оператор нужен если снимаешь большое кино и есть бюджет и тд. Для человека который снимает свои покатушки ради фана, селфи дрон самое оно. 

 

На нашей ютуберской сцене, все снимают с гопро и только, и на оператора походу просто нет денег, хотя у Доропея подщипчиков кажется больше 100к, и не только сейчас, а еще до начала отключения монетизации так было.

 

На западной сцене, например Nikolai Schirmer, уже имеет оператора, но это уже другой формат, и дрон там другой, и бюджеты другие. 

0  
taliban    17 Апреля 2023 (15:33)   #

Active Track который в DJi мало применим для горнолыжки и активных видеов спорта. На роликах все хорошо, по факту картинку он теряет. Пробовал и на горнолыжки и при езде вниз на маунтинбайке, на реверсе вейкборд... 

Вот когда DJi додумается в пульт или на запястье встривать маяк, как это реализовано в SkyDio (который хрен купишь, да и стоит он...), плюс визуальное ведение обьекта, тогда эти дроны можно будет использовать для активных видов спорта как селфидрон. А пока что как ни крути нужен второй человек - оператор.

  • 1
0  
borisotto    17 Апреля 2023 (17:31)   #

Сейчас почти по всех регионах России полеты частных дронов запрещены. 

 

Кроме РФ полно других стран и мест для катания на чем угодно. 

В остальном - для первого опыта имхо отлично, я ожидал что будет значительно хуже. 

  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    17 Апреля 2023 (19:16)   #

Кроме РФ полно других стран и мест для катания на чем угодно. 

В остальном - для первого опыта имхо отлично, я ожидал что будет значительно хуже. 

Тоже самое, схожие впечатления, ожидал что будет намного хуже, а получается вполне норм, разбавить гопро общими планами, показать красивый кулуар по которому едешь. Active track тоже думаю что слабо применим, сам ракурс не нравится, и камеру мотает из стороны в сторону.

 

Насчет waypoints, сам не применял, но видел что можно ставить poi по ходу маршрута, и камера будет разворачиваться и держать в центре poi. Обычно знаешь свою линию, как будешь ехать и этот режим думаю вполне применим, буду ждать когда его поставят на мини, если это вообще произойдет.

  • 9
  • 1
0  
Владимир Зелигер    17 Апреля 2023 (19:48)   #

По собственному опыту понял, что для съёмок с дрона в горах именно каталки нужен fpv drone, которым будет управлять оператор, всё остальное получается слишком любительским, как бы плоским и не динамичным. А mavic и другие маленькие и побольше модели подходят только для красивых съёмок, главноепри этом не пытаться снимать, постоянно поворачивая дрон вправо-влево, получится лажа. Только пролёты вперёд или наоборот назад на небольшой скорости (потом в редакторе уже можно задать оптимальную скорость приближения или отдаления от объекта, что бы это не было муторно скучно, как съёмки тостов на свадьбах и юбилеях wink).

А так соля съёмки "себя любимого" теперь есть камеры 360 или с ультра широкими объективами. И себя снимете, и окружающую природу, и даже при длинной палке на 360можно и эффект спортивного дрона сделать потом в редакторе!

0  
ufoton    17 Апреля 2023 (21:45)   #

По собственному опыту понял, что для съёмок с дрона в горах именно каталки нужен fpv drone, 

 

Цель оправдывает средство. 

 

Скоро алгоритмы доработают и будут они снимать как операторы любители, а может и лучше. 

 

 

 

ps

Сьёмка у топикстартера мне по мне так лучше чем инста 360 и даёт больше представления о регионе и каталке. 

комментарий удален
комментарий удален
  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    18 Апреля 2023 (13:02)   #

Кстати да, в случае FPV дрона, нужен не просто оператор, а пилот топового уровня . В случает dji мавик дронов, можно дать напарнику, и он справится с простыми задачами, полетав пару раз до этого. В случае с fpv такое не прокатит :)

комментарий удален
  • 1
0  
borisotto    18 Апреля 2023 (18:43)   #

Тут как бы свобода творчества, кому как нравится так и снимает, и это правильно icon_smile.gif

 

Тут есть момент для кого/чего снимается. Одно дело снимать для публики, другое дело для себя. В первом случае надо и снимать и озвучивать и редактировать, чтоб получилось что-то интересное, а не унылое гуано; во втором случае можно просто вырезать всякую статику и неинтересную движуху и оставить остальное "как есть" - ибо идея в том, чтобы видос вызывал именно твои воспоминания о дате и месте. Денег то на ютубе все равно не заработать. laugh.png

комментарий удален
комментарий удален