Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+5

Тесты горных лыж Scott Scrapper – выпуска 2016 года и следующего 2017

Алексей Водолазкин Лента автора 27 Мая 2016 (10:55) Просмотров: 2709 1

Райдеры: Алексей Водолазкин и Идрис Узденов
/Кабардино - Балкарская Республика, спас - служба «Курорт Эльбрус»/

В этом сезоне представители компании Scott дали нам уникальную возможность — уже в самом начале зимы прислали на тесты лыжи следующего сезона, которые появятся в продаже осенью 2016 года. Лыжи предыдущего года — Scrapper ростовки 190 см с талией 124 мм дали Алексею в прошлом году. Тесты проходили весь сезон — на склонах Эльбруса и Чегета, в Красной Поляне, в Хибинах.

Райдеры катались вне трассы и по трассам (с акьей и рабочим снаряжением), прыгали на трамплинах в парке и со скал на естественном рельефе. Обе пары лыж «убиты», несколько раз залечены, но, в результате, мы имеем информацию и опыт, позволяющий оценить и сравнить две этих модификации Scrapper.

В общем то, это разные по геометрии лыжи, дело в том, что теперь Scrapper будет представлен в двух модификациях - 115 и 124, различающихся шириной талии. Нам на тесты досталась модель Scrapper с талией 115 мм, 2017 длина лыж 189 см. Отличие в строении новой лыжи, это применение пластин из титанала под креплениями для снижения веса. Базовые технологии те же - рокер «твин- тип», полностью деревянный сердечник, 3D канты.

Лыжи Scrapper 115 предназначены производителем райдерам уровня «эксперт», чуть меньше подходят для катания вне трасс, чем модификация с талией 124 мм и чуть больше для жесткого покрытия. Т.е. лыжи более универсальные, в основном благодаря своей геометрии.

Алексей Водолазкин: с начала сезона я катался на Scrapper 2016 года, они вполне меня устраивали и на малоснежном жестком склоне, и на трассе, и в паудере после хорошего снегопада, я настолько привык к ним, что даже не думал менять модель.

Спонсор обещал мне новые лыжи, я сообщил, что не хочу изменять Scrapper, и как же я был удивлен, когда увидел, что модель та же, но геометрия другая! И вес - легче лыж я не видел. Лыжи мне привезли прямо на соревнования по фрирайду — в Красную Поляну - буквально за день до стартов квалификации.

Конечно, рискованно было участвовать на новых лыжах, тем более, что склоны соревнований оказались малоснежные - для техничного катания. Но я уже решил отдать Идрису свои Scrapper 2016 года, быстро установил крепления, и на следующий день взял на тренировку новые лыжи. Одного дня хватило, чтобы привыкнуть к новому весу и жесткости, к квалификации я был готов.

Новые лыжи меня не разочаровали: плюсом стало то, что геометрия более универсальная и жесткости прибавилось: на сложном склоне с разной кондицией снега - от мягкого и сыпучего до льда, они отработали прекрасно. В квалификации я приземлил с большого дропа на обледенелый склон, лыжи буквально вытянули меня, я смог уехать. Проезд в финале был сложный, т. к. склон уже порядком ободрали предыдущие участники, а нужно было показать высокий результат - т. е. эффектный проезд на хорошей скорости и прыгнуть с большого дропа. Благодаря своей универсальности, лыжи Scrapper идеально подходят для соревнований по фрирайду в больших горах - в условиях разнообразного рельефа и меняющейся с высотой кондицией снега, на этих лыжах можно показать высокие результаты. В следующем году я планирую участвовать в квалификационных соревнованиях мирового тура по фрирайду (FWQ) именно на Scott Scapper.

Идрис Узденов об участии в соревнованиях по фрирайду в этом году и о лыжах Scott Scrapper:

Лыжи Scott Scrapper 2016 года я брал у Алексея Водолазкина с самого начала сезона. Катался на родном «Курорте Эльбрус», прыгал и тренировался на разном снежном покрытии. Лыжи мне подошли — по росту и весу: длина 190 см для меня привычна, а небольшой вес и жесткость, универсальность лыж уместны при катании в больших горах.

К любой лыже привыкаешь, нужно два - три дня, чтобы освоиться с весом и геометрией, но кататься на Scrapper мне было очень удобно. Если трасса жесткая, помогает рокер, лыжа ведет себя стабильно, повороты под контролем. На мягком снегу лыжа плывет - как на корабле чувствуешь себя, не тонешь. В прыжке — как на самолете лечу, лыжа помогает держать баланс, уверенно приземлять даже очень большие дропы и уезжать.

На соревнованиях Rosa Khutor Freeride Contest в феврале Алексей сказал мне выступать на Scrapper, т. к. ему прямо в Красную Поляну привезли новые лыжи - модель 2017 года. Мы приехали пораньше, чтобы раскататься. Соревнования планировалось провести на курорте «Роза Хутор», снега оказалось довольно мало, на северных склонах и в лесу бывало мягко, а местами- лед и ободранный до травы склон.

Я хорошо выступил на соревнованиях - был первым в квалификации и в финале, во многом благодаря лыжам, и тренировкам, конечно же. Лыжи Scott Scrapper не подвели меня — я проехал выбранные линии, приземлил все прыжки, особенно большой дроп со скалы в финальном заезде.

Следующие соревнования, на которые мы поехали, проходили в Хибинах в середине апреля. Ежегодный контест Freeride Khibiny Open Cup собирает сильных райдеров со всей страны, категория «лыжники - эксперты» соревнуется отдельно. Погода была неустойчивая - очень тепло и пасмурно. Снег таял днем и замерзал ночью, более сложного склона для соревнований по фрирайду сложно представить. Из - за отсутствия видимости, соревнования не могли начаться два дня- мы готовились, выходили утром на старт, ждали, а просвета не было или кратковременные, недостаточные для проезда всех участников. Психологическое напряжение очень непросто было переносить, хотелось уже выступить и оставить один день для катания фрирайд с местными райдерами. В итоге остался последний день, в который решено было провезти один финальный заезд. Я уже участвовал раньше в этих соревнованиях, но особенность склона такова, что он плохо читается - только местные райдеры, которые постоянно катаются там, могут ориентироваться на 100%. Накануне финального заезда мы долго стояли на старте, ожидая просвета и организаторы разрешили нам спуститься сбоку по краю гребня, чтобы увидеть свои линии, наметить прыжки. Так мы и сделали - визуально оценили склон и наметили ориентиры. Я рассчитывал на подиум, поэтому выбрал красивую линию с прыжком с карниза на старте и с проездом через скалы для дропов с большими пролетами. Накануне сошли две мокрые лавинки, перекрывшие выезд на финиш, но судьи сказали нам, что падения в этой зоне учитываться не будут- т. к. на скорости практически невозможно было бы проехать по большим заледеневшим комкам.

В день проведения финала видимость, наконец - то была, но снег испортился, заледенел за ночь. По всему склону образовалась корочка, которая проминалась только с прыжка. Тем не менее, мне удалось хорошо выступить: я выполнил техничный дабл- дроп с карниза на старте, завершив прыжок фронтфлипом, судьи и зрители были в восторге, т. к. никто из участников не решился на трюк. Затем, на хорошей скорости я подъехал к скалам для первого большого и второго поменьше дропа, получились большие пролеты и стабильное приземление. На лавинном конусе меня понесло, но и тут лыжи вывезли - благодаря своей жесткости, помогли справиться с «расколбасом» и приехать на финиш без падения. Я доволен своим проездом и рад, что выступал на лыжах Scott Scrapper.

На новых лыжах 2017 года я тоже покатался - могу сказать, что лыжа еще легче, к такому весу нужно привыкнуть. Уверен, что это самые легкие лыжи, на которых я катался! Благодаря более узкой талии и увеличенной жесткости, лыжи лучше держат на жестком склоне и на трассе, но и в большом снегу не тонут, ширина талии 115 мм достаточная. Определенно, Scott Scrapper - мои лыжи, я очень быстро привык к ним и достойно выступил на соревнованиях. Для работы и для катания они подходят идеально.

Вывод, который сделали райдеры - хорошо иметь лыжи Scrapper обеих модификаций, более универсальные 115-ые чуть больше подходят для начала и конца сезона, когда склоны более жесткие, а на 124-ых очень приятно «плавать» в большом снегу, хотя и они достаточно универсальны - на жестком склоне прерасно держат. Скорее всего, модель 115 удобно будет использовать для скитура, установив на них специальные крепления.

Идрис Узденов и Алексей Водолазкин этой весной участвовали в съемках для фильма проекта Ride The Planet на лыжах Scott Scrapper.

 


+5
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    2 Июня 2016 (17:04)   #
Отзывы от профи всегда интересны!