0

Тесты горных лыж сезона 2009-2010. Многоцелевые модели для экспертов

Reports Лента автора 25 Ноября 2009 (01:27) Просмотров: 395 0

«Желаю, чтобы все!» Этот классический тост вполне можно отнести и к лыжам. И модели категории all-round, они же мощные универсальные, они же многоцелевые экспертные, как нельзя лучше подходят под это «желаю…». Если мы катаемся на коротких хорошо подготовленных склонах в окрестностях больших городов, то лыжи имеют право быть узкими, короткими и верткими. Чтобы не заскучать на вальяжных «круизерах», чтобы как следует зарядиться энергией, продышаться, да так, чтобы вечером каждая мышца давала о себе знать.

Другое дело — многокилометровые спуски больших гор. Тут тебе и участки льда, и бугры, и свежий снег встречается, и разбитые склоны. И хочется все это проехать с минимальными усилиями, на максимальной скорости, и проехать за день побольше, и так — всю неделю, а то и две. И погода разная, и рельеф, и не знаешь, что тебя ждет завтра или послезавтра в соседней долине.

Все реже встречаются в этой категории модели с талией менее 79 мм. Это тренд уже не одного сезона, а долговременный. Узкая талия хороша на жестком склоне, но, как только мы попадаем хотя бы на разбитую подготовленную трассу, узкие лыжи начинают не просто зарываться, а прямо-таки цепляться внешним кантом за мягкие неровности. Какой уж тут комфорт!

И еще одно. Сейчас уже все модели, которые мы относим к этой категории, отлично режут дуги среднего, а иногда и короче радиуса. И пусть вас не смущает ширина талии, иногда в полтора раза превосходящая модели для SL. Просто поверьте: эти лыжи умеют резать и с такой широкой платформой под ногами.

Atomic Nomad Crimson Ti

Atomic Nomad Crimson Ti

  • Рекомендованная розничная цена - 31999 руб.
  • НТП 119,5-86-114 мм
  • R 18 м/176 см
  • Ростовка лыж в тесте 176 см
  • Выпускаемые ростовки: 155, 162, 169, 176, 183 см
Особенности конструкции
Технология Torsion Flex Control. Конструкция сердцевины Densolite Ti. Декоративное покрытие комбинированное Glossy/Matt. Скользящая поверхность Graphit Diecut. Шасси Pro Track. В комплекте крепления XTO 12 Sport.

Отзывы экспертов:

В. Мартынов: Легкий, но достаточно мощный универсал, который уверенно идет по любому состоянию снега — от жестких леденистых склонов до целины, за исключением «бездонной», но где ж ее взять. Цепкие канты, в проскальзывании прогнозируемое сползание. Очень хорошая модель.

Г. Дубенецкий: Удачная комбинация «вездеходных» свойств и карвинга на жестком в «длинную дугу» при скорости средней и выше. Достаточно инерционная в перекантовке, но при этом не слишком тяжелая лыжа, отдача не очень заметная. Позволяет и по подготовленным склонам покататься-порезать, и по расколбасу быстро кататься, и на буграх чувствовать себя вполне уверенно. В целине успеваешь при необходимости даже на невысокой скорости загрузить одну лыжу и исправить ошибку — загруженная лыжа не успеет утонуть.

А. Захаров: Уверенно держат резаные дуги на жестком склоне, послушно входят в поворот, дарят ощущение надежности и уверенности. Однако нуждаются в опытном хозяине: лыжи непростые, недостаточно опытному лыжнику будут сложноваты в управлении. А опытному обеспечат надежное и уверенное катание практически везде — от подготовленных склонов до узких кулуаров со свежим снегом.



Atomic Nomad Blackeye Ti

Atomic Nomad Blackeye Ti

  • Рекомендованная розничная цена - 28999 руб.
  • НТП 112,2-79-106,5 мм
  • R 17 м/171 см
  • Ростовка лыж в тесте 171 см
  • Выпускаемые ростовки: 150, 157, 164, 171, 178 см
Особенности конструкции
Технология Torsion Flex Control. Конструкция сердцевины Densolite Ti. Декоративное покрытие комбинированное Glossy/Matt. Скользящая поверхность Graphit Diecut. Шасси Pro Track. В комплекте крепления XTO 12 Sport.

Отзывы экспертов:

В. Мартынов: Добротный универсал под средние дуги. Стабильный и надежный. Немного задумчивый, но очень комфортный. Начинает резать уже на маленькой скорости, на высокой — позволяет полностью контролировать траекторию. Интересная модель и для совершенствующихся, и для опытных лыжников.

А. Лейкин: Лыжи, превосходно сочетающие легкость управления и стабильность в поворотах. Без усилий входят в поворот и держат дугу. Режут средние и большие дуги. Малые дуги также проходят легко, с небольшим сбросом пяток. Очень послушные и отзывчивые, при этом не резкие, а плавные, дают ощущение комфорта и доставляют большое удовольствие от катания. Предпочтительная скорость катания — средняя, хотя и высокую также держат надежно и стабильно.

Ф. Валиев: Отличные лыжи для преимущественно подготовленных склонов, неплохо идут и по каше. Легко входят в поворот при загрузке передней части, отлично режут средние дуги, легко задавливаются в дуги более короткие. Великолепный дизайн. Отличный выбор для продвинутых лыжников и экспертов, которые не хотят возить с собой две-три пары.



Blizzard Magnum 8.1 IQ-Max

Blizzard Magnum 8.1 IQ-Max

  • Рекомендованная розничная цена - 828 евро
  • НТП 123-81-108 мм
  • R 17 м/172 см
  • Ростовка лыж в тесте 172 см
  • Выпускаемые ростовки: 167, 174, 181 см
Особенности конструкции
Конструкция IQ Max Sandwich Compound Sidewall, All-Mountain Powerframe. IQ Power Transmitter, 2 слоя Titanium, боковые стенки — Titanium, деревянный наборный сердечник. Интерфейс IQ-MAX Slider. В комплекте крепления IQ-MAX 12 TT.

Отзывы экспертов:

М. Терентьев: Универсальные лыжи для катания в больших горах. Их стихия — подготовленные склоны с умеренно мягким и плотным снегом. Вход в поворот легкий, ведение дуги требует повышенного контроля: лыжи могут наказать за ошибки. На выходе из поворота — довольно ощутимая отдача. Дуги средние и средне-длинные, на средней скорости лыжи их идут очень стабильно. Для опытных лыжников и экспертов.

В. Мартынов: Превосходные скоростные универсальные лыжи для любых трасс и любого рельефа. На пологом при плоском ведении не рыскают, на крутом четко держат траекторию, не срывая дугу. Приятное ощущение легкости на ногах в сочетании с мощью.

С. Гаврилин: Хорошо идут в дугах различного радиуса на подготовленных склонах — как жестких, так и мягких, хорошо держат дугу, уверенно управляются, послушно сбрасывают пятки и легко идут скользящие повороты. Стабильны в расколбасе, на разбитом снегу не доставляют никаких проблем, послушно входят в резаные повороты. Придают ощущение уверенности и при комфортном, и при агрессивном стиле катания.



Fischer Heat 76 RF

Fischer Heat 76 RF

  • Рекомендованная розничная цена - 549 евро
  • НТП 121-76-103 мм
  • R 17 м/165 см
  • Ростовка лыж в тесте 165 см
  • Выпускаемые ростовки: 150, 155, 160, 165, 170 см
Особенности конструкции
Технология Dynamic Grip Control, Sandwich Sidewall. Интерфейс Railflex. Рекомендуемые крепления FSX 12 Railflex 2.

Отзывы экспертов:

Г. Гайнуллин: Хорошо управляемая модель для комфортного катания. При минимальном контроле очень хорошо идут дуги от фанкарва до среднего радиуса, отдача хорошо дозируется.

П. Труфанов: Универсальная модель для спокойного, комфортного катания, для хорошо катающихся лыжников. Для катания как в больших, так и в малых горах. Чуткие, отзывчивые на усилия, хорошо держат в дуге — как в резаной, так и в скользящей. Больше склонны к коротким и средним поворотам, легкая перекантовка. Хорошо идут в каше, пойдут и в легкой целине с плотной основой, и на мягких буграх. Скользящая поверхность хорошая. Ростовка не ощущается маловатой даже для быстрого катания, не отражается на ходовых качествах и проходимости. Впечатления от катания самые приятные.

О. Андреева: Мягкий универсал для неспешного комфортного катания на низкой и средней скорости. Можно советовать начинающим, но и эксперту будет интересно. Легко проскальзывает в коротких поворотах, стабильна в резаных дугах, в каше не напрягает. На льду держит, а вот высоких скоростей и бугров не любит.



Head Peak 82

Head Peak 82

  • Рекомендованная розничная цена - 570 евро
  • НТП 122-82-108 мм
  • R 17,7 м/172 см
  • Ростовка лыж в тесте 172 см
  • Выпускаемые ростовки: 161, 172, 177, 183 см
Особенности конструкции
Технология Intelligence, Liquidmetal, Sandwich. Скользящая поверхность Structured UHM C Split. Интерфейс Railflex Base/Нет. В комплекте крепления Head RF 12.

Отзывы экспертов:

А. Захаров: Лыжа жестче, мощнее и более упругая, чем Peak 78. В карве работает по средним и длинным дугам. Очень хороша на сильно разбитом склоне. В целом — мощный широкий универсал для «больших гор», для всего, кроме глубокой целины.

А. Лейкин: Настоящий универсал. Лыжи, дарящие радость и удовольствие. Легко входят в поворот, очень послушные, мгновенно реагируют на действия лыжника. Одинаково хороши для малых, средних и больших гор. Стабильны как на малой, так и на большой скорости. Режут дуги без усилий со стороны лыжника.

О. Андреева: Довольно жесткая, в резаном повороте требует контроля. Достаточно стабильны на средних и выше скоростях, на малой скорости ощущаются неповоротливыми. По характеру скорее ближе к лыжам для гигантского слалома, но перекантовка не такая динамичная. Отлично держат на льду, а вот для каши жесткие.

В. Скобелев: На скоростях выше средней хорошо управляются в задней стойке, при этом пытается выстрелить вперед. Достаточно плавная перекантовка. Хорошо идут в поворотах с проскальзыванием среднего и большого радиуса. Скорость средняя и высокая.



Icelantic Shaman

Icelantic Shaman

  • Рекомендованная розничная цена - 995 USD
  • НТП 160-110-130 мм
  • R 15 м/173 см
  • Ростовка лыж в тесте 173 см
  • Выпускаемые ростовки: 161, 173, 184 см
Особенности конструкции
Технология Sandwich, Fiberglass, Carbon stringers, P-Tex Sidewall, Wood core. Скользящая поверхность Durasurf 4001 Sintered.

Отзывы экспертов:

Д. Зефиров: Лыжи удивительные, просто потрясли воображение! Я пришел в полный восторг. Лыжи, которые великолепно умеют ездить по отратраченному склону, просто расцветают, попав на всякое г… Лучше всего чувствуют себя на каше, расколбасе, задутой целине с ледяной коркой и застругами. Постоянно приходится бороться с желанием их немедленно купить. Shaman стоит далеко в стороне от других лыж: когда все скажут, что сегодня такой снег, что кататься просто невозможно, нужно надеть их и получать удовольствие, не обращая внимание на завистливые взгляды окружающих.

Д. Агапов: Когда вы в последний раз на лыжах смеялись от удовольствия? Я на этих лыжах смеялся. И разговаривал с ними: поехали побыстрее? Давай на этой стеночке немного поскребемся? А круто покарвить? А давай в слаломную трассу впишемся? А теперь — вон по тем буграм, да порезвее! А теперь вон в тот кусочек целины… А в ответ: да все я могу, ты только стой и рули нормально, я-то довезу, можешь не сомневаться! Всем, от средних лыжников до экспертов, везде, повсюду, на любой скорости. Просто обалдеть!



Scott Neo

Scott Neo

  • Рекомендованная розничная цена - 630 eвро
  • НТП 124-83-114 мм
  • R 14 м/176 см
  • Ростовка лыж в тесте 176 см
  • Выпускаемые ростовки: 156, 166, 176, 186 см
Особенности конструкции
Технология Sandwich Sidewall SSC Tit, Semi Twin Tip, Wood core, 2xTitanal, Pro Tip 300, Dual Radius, Pre Track. Канты Race Finish.

Отзывы экспертов:

Г. Петров: Позволяют на разбитом, мягком снегу вести резаную дугу, не проваливаются, но требуют повышенного контроля, поскольку при первой возможности стремятся уйти в проскальзывание.

А. Захаров: В целом неплохой универсал, немного похожий на Maya, но жестче. Хорош в средних и коротких дугах, стабилен на весьма высокой скорости, цепкий в дуге, хорошо закрывает повороты.

В. Мартынов: В этой модели удачно сочетаются характеристики лыж для внетрассового катания и для подготовленных склонов. В меру жесткие с отчетливой отдачей. Отлично управляемые, стабильные на скорости. Будут интересны продвинутым и хорошим лыжникам.

Д. Агапов: На больших скоростях идет ровно, не рыскает, не цепляется. Но все же рекомендовал бы ее скорее опытным лыжникам, вплоть до экспертов, для средних скоростей. Никаких проблем с управляемостью и в проскальзывании, и в резке. Идет по своей траектории без сбоев. Переходы с мягкого на жесткий практически не ощущаются. Неплохо пойдет и по целине, подойдет и для легкого фрирайда и мужчинам, и женщинам.



Scott Crusade

Scott Crusade

  • Рекомендованная розничная цена - 670 евро
  • НТП 133-92-122 мм
  • R 15 м/179 см
  • Ростовка лыж в тесте 179 см
  • Выпускаемые ростовки: 169, 179, 189 см
Особенности конструкции
Технология Sandwich Sidewall SSC Lam Ventury, Semi Twin Tip, Wood core, Tri-Axial, Pro Tip 375, Tip Tail Ventury, Dual Radius, Pre Track. Канты Race Finish.

Отзывы экспертов:

С. Гаврилин: Очень хорошие лыжи: уверенно-комфортно ведут себя во всех типах поворотов, легко входят в дугу, особенно на мягком и раскатанном склонах. Легко управляемы, не требуют дополнительных усилий для входа в дугу, легко сбрасывают пятки.

Г. Петров: Для условий подготовленных, разбитых склонов и каши мне показались длинноватыми. Будут хороши при катании по неглубокой целине.

А. Захаров: Жесткий и широкий универсал для любых склонов кроме, пожалуй, бугров, для которых он излишне жестковат. Прекрасно держит высокую скорость и четко карвит в среднюю и более длинную дугу. Разбитый склон не замечает, так как все неровности пробиваются насквозь, абсолютно не влияя на качество дуги. Интересное изменение жесткости — мягкая вначале, становится очень жесткой при достаточном прогибе.

А. Лейкин: Настоящие вездеходы. Очень комфортное катание, в разбитом мягком снегу не тонут. Отлично, очень стабильно ведут себя на средних и больших дугах, при этом позволяют без усилий делать и короткие повороты.



Scott Mission

Scott Mission

  • Рекомендованная розничная цена - 640 евро
  • НТП 128-89-115 мм
  • R 14,7 м/178 см
  • Ростовка лыж в тесте 178 см
  • Выпускаемые ростовки: 158, 168, 178, 183 см
Особенности конструкции
Технология Sandwich SSC Lam, Wood core, Tri- Axial, Pro Tip 350, Dual Radius. Канты Race Finish.

Отзывы экспертов:

М. Терентьев: Фрирайд-универсал для атлетичных лыжников. Довольно жесткая лыжа, стабильная на достаточно высокой скорости, можно кататься по любому снегу, за исключением, пожалуй, твердого льда. Карвит в среднюю дугу, но истинное ее предназначение — фрирайд и довольно длинные дуги. Понравились.

А. Захаров: Приятный, не жесткий райдовый универсал. Идет по всему, кроме льда. Держит весьма высокую скорость, хорош в целине вплоть до бездонной. На вельвете — хороший карвинг в среднюю и короче дугу, хотя лыжа, конечно, не для этого. Прекрасна на разбитом и в весенней каше. Тяжелым лыжникам не рекомендовал бы.

В. Мартынов: Очередное переиздание прекрасных универсальных лыж. Великолепны в средних дугах и на плотном снегу, и в каше, и в небольшой целине. Буквально «облизывают» препятствия. По вельвету режут как слаломные модели. Очень живые и послушные.

В. Скобелев: Лыжа для комфортного катания на средних и высоких скоростях. Подходит как для мокрой каши, так и для подготовленных склонов. В средних поворотах хорошо идут с проскальзыванием, но в каше немного не хватает жесткости (для моего веса). Постоянное приятное чувство стабильности при расслабленном катании.



Scott Punisher

Scott Punisher

  • Рекомендованная розничная цена - 525 eвро
  • НТП 128-89-115 мм
  • R 16 м/182 см
  • Ростовка лыж в тесте 182 см
  • Выпускаемые ростовки: 162, 172, 182, 191 см
Особенности конструкции
Технология Sandwich SSC Lam, Wood core, Tri-Axial, Twin Tip, Pro Tip 300, Dual Radius. Канты Race Finish.

Отзывы экспертов:

О. Андреева: Супер! Мега-вездеход. Очень порадовали своей уникальной универсальностью. Несмотря на великоватую (для меня) ростовку, абсолютно послушна, идеальна в любых условиях мягкого снега, на любой скорости, практически на любом снегу. На склон можно вообще не смотреть — катить и получать удовольствие! Для уверенно владеющих лыжами, ближе к райдовым моделям.

Г. Гайнуллин: Мощный универсал, тяготеющий к фрирайду. При минимальном контроле справляется с любым типом снега. Очень стабильна в ведении средних и широких дуг даже при агрессивном катании.

А. Захаров: Достаточно жесткий и широкий универсал с явно «райдовым» характером. Любит скорость. Хорошо режет средние и длинные дуги, не любит короткие. Расколбас, каша, целина, бугры — его поле игры. На скорости стабилен и надежен. Для райда смещение креплений назад на 1,5-2 см.

В. Мартынов: Серьезный универсал для серьезных спусков. Мощные и достаточно жесткие лыжи. Прошивают расколбас и кашу, даже не замечая их. Отлично держат скорость в средних и длинных дугах, отличный продольный баланс. Прекрасный выбор для хороших лыжников.





Материалы по теме:
Тесты горных лыж сезона 2009-2010. Что, где, когда. Список тестеров. Как читать результаты.

Источник: Журнал "Ski / Горные лыжи"

0