0

Тесты горных лыж сезона 2009-2010. Модели для слалома

Reports Лента автора 11 Ноября 2009 (01:45) Просмотров: 500 0

И что любопытно: все эти модели из года в год называются SL, но при этом они так сильно различаются, что впору их делить на группы. Скажем, такие: «для трассы любительских соревнований и тренировок», «для свободного катания короткими дугами», «для тех, кто любит ложиться на склон»… Общее у всех моделей этой группы, конечно, есть — склонность к коротким резаным дугам и отдача на выходе из дуги. Все? В общем, да. Судите сами: радиус бокового выреза колеблется от 11,5 (!) до 13,5 метров, разброс составляет 17%. Вы будете удивлены, но это почти столько же, сколько в тех же процентах разница между моделями GS и SL, причем совсем разной ростовки…

Отдача? Разная. Заход в поворот с носка? Не у всех моделей, совсем не у всех. Только короткие дуги? Нет, и средние тоже. Любите затягивать дуги? Кататься без особых усилий? «Сидеть» на пятках? И это тоже можно… Да, в отличие от своих «цеховых» сородичей SL-модели из магазина очень разные. Настолько, что именно к выбору модели из этой категории нужно быть максимально внимательным. Плохо? Нет, конечно. Напротив: ведь все мы разные, и даже если уровень техники может быть примерно одинаков, то уж склонность к тому или иному стилю катания, скорости, агрессивности, длительности спусков, времени, проводимому на склоне, — все это совершенно разное. Вот так и с лыжами.

Atomic Race Ti PB SL

Atomic Race Ti PB SL

  • Рекомендованная розничная цена - 31999 руб.
  • НТП 119-70-109 мм
  • R 11,5 м/163 см
  • Ростовка лыж в тесте 163 см Выпускаемые ростовки: 149, 158, 163, 170 см
Особенности конструкции
Технология Slanted Sidewall. Конструкция сердцевины Speedcore SW. Декоративное покрытие Glossy. Скользящая поверхность Graphit Diecut. Шасси Powerbridge. В комплекте крепления Neox TL AF 12 Pro.

Отзывы экспертов:

А. Токаренко: Пришлось немного перестроить стиль катания, когда встал на них: настолько бодро затягивают в поворот, что первое время не успевал класть корпус внутрь дуги. После корректировки техники показали себя отличным фан-карвом. Цепкие и стабильные даже на ледяных крутых склонах, они могут стать незаменимыми при обучении карвовой технике. Однако в крошке немного нестабильны.

Д. Агапов: На плотном подготовленном склоне лыжа идет очень уверенно — истинный слалом. При загрузке передней части идет как хороший цех. Очень цепкая на высокой скорости. А вот на пологом склоне и средней скорости лыжа начинает долго думать. Рекомендую опытным лыжникам и экспертам в качестве хорошей слаломки.

А. Сергеев: Великолепные лыжи для подготовленных трасс, как идеальных, так и слегка разбитых. Очень цепко держат на льду. Способны к очень коротким поворотам, но и средние тоже идут достойно. Дугу держат идеально, начинает работать на средней скорости, на высокой легко входят в поворот и с середины лыжи и с носка, активный выход с пятки. Очень комфортные и одновременно строгие.



Blizzard SLR Magnesium IQ

Blizzard SLR Magnesium IQ

  • Рекомендованная розничная цена - 822 евро
  • НТП 121-68-105 мм
  • R 13,5 м/167 см
  • Ростовка лыж в тесте 167 см
  • Выпускаемые ростовки: 153, 160, 167, 174 см
Особенности конструкции
IQ Sandwich Compound Sidewall, Race Powerframe. IQ Power Transmitter, 2 слоя Magnesium, деревянный наборный сердечник. Интерфейс IQ Centermove. В комплекте крепления IQ-HP 12 TT.

Отзывы экспертов:

А. Сергеев: Лыжи, которые превзошли мои ожидания. Очень понравились, намного больше, чем прошлогодняя модель. Легко входят в поворот и с середины лыжи, еще легче — с носка. Отличная строгая дуга, легко переходят из поворота в поворот. Достойная отдача, но не катапульта, лыжи не «убегают». При увеличении скорости пятки не срываются. Лыжи очень понравились сочетанием спортивности и комфорта.

В. Мартынов: Отличные слаломные лыжи. В меру строгие, в меру мягкие. Отлично сбалансированная работа носка, середины и пятки. Хорошая отдача. Ощущение полной надежности и контроля. Стабильные на скорости, хорошо идут и по подготовленному склону, и по легкому расколбасу. Для продвинутых лыжников и экспертов.

А. Токаренко: Для меня — открытие тестов. Легчайший вход в поворот даже на малой скорости, стабильность на ледяных проплешинах, цепкость даже на крошке. Нормальная отдача. Пишут дуги намного короче заявленных 13,5 м, но могут чисто прописать и среднюю дугу. Очень широкий диапазон применения.



Dynamic VR 27 Sport ST

Dynamic VR 27 Sport ST

  • Рекомендованная розничная цена - 22999 руб.
  • НТП 122-70-106 мм
  • R 13 м/166 см
  • Ростовка лыж в тесте 166 см
  • Выпускаемые ростовки: 152, 159, 166, 173 см
Особенности конструкции
Технология High Performance core, деревянные стержни. Декоративное покрытие Aerospeed 2. Канты повышенной прочности Dura Edge. Скользящая поверхность UHMW Electra Graphite. В комплекте крепления KZ12.

Отзывы экспертов:

А. Джонсон: Хорошие слаломные лыжи для хорошего лыжника. Достаточно уверенно идут и на жестком, и на слегка разбитом склоне, живые и с нормальной отдачей.

А. Захаров: Лыжа, которая работает преимущественно в средней дуге. Балансировка: длинный носок и короткая пятка. Неизменная фирменная хватка кантов.

А. Каниовский: Очень адекватная слаломка с не слишком радикальной геометрией, что делает лыжу по поведению к цеховым моделям: стабильная, цепкая, быстрая.

В. Мартынов: Лыжа для поворотов среднего радиуса. Скорость от средней до высокой. Великолепная хватка кантов, несколько растянутая отдача. На жестком и мягком работают как две разные модели, что требует привыкания. На крутом жестком работает как мощная машина, на мягком — как комфортные лыжи для вальяжного катания. Для лыжников среднего уровня и выше.

А. Сергеев: Лыжи для очень активного катальщика с хорошей физподготовкой, поскольку требуют активной вертикальной работы. Вход в поворот с контролем. Дугу, как короткую, так и среднюю, держат прекрасно. Выход из поворота спокойный (для слаломной лыжи).



Fischer RC4 WC RC Pro

Fischer RC4 WC SC Pro

  • Рекомендованная розничная цена - 679 евро
  • НТП 112-66-98 мм
  • R 16 м/175 см
  • Ростовка лыж в тесте 175 см
  • Выпускаемые ростовки: 170, 175, 180, 185 см
Особенности конструкции
Технология Hole Ski, Air Carbon Ti 0,8. Интерфейс Flowflex. Рекомендуемые крепления RC4 Z17 Flowflex.

Отзывы экспертов:

Г. Петров: Мощная рабочая гигантская лыжа для агрессивного катания. Требует максимальной отдачи от лыжника. Нуждается в акцентированном давлении на носок при входе в поворот. Стабильна на небольшом расколбасе. Современный агрессивный, «фирменный» фишеровский дизайн.

Д. Агапов: Хочется просто кричать от восторга! Едешь и думаешь: вот он, истинный гигант! На высокой скорости, жестком ледяном крутом склоне — никаких опасений, настолько цепкая и послушная. Резаную дугу своего радиуса пишет просто великолепно, ни одного срыва. Виброгашение — 5 баллов, рельса! Идеальная гигантская лыжа, очень, очень доволен. Рекомендую только опытным лыжникам, любящим высокие скорости, агрессивное катание, стремящимся к победе во всем!

П. Труфанов: Для спортсменов, участвующих в любительских соревнованиях, экспертов и инструкторов — для скоростного карвинга дугами большого и среднего радиуса. Легкий вход в поворот, быстрая перекантовка, в дуге — рельса, очень надежны и стабильны. Отличная скользящая поверхность, даже без смазки в условиях раскисшего весеннего снега. Отличное виброгашение. Едут в каше, на буграх жестковаты. Отличные лыжи для тех, кто умеет.



Head WC iSL

Head WC iSL

  • Рекомендованная розничная цена - 580 евро
  • НТП 117-66-100 мм
  • R 13 м/165 см
  • Ростовка лыж в тесте 165 см
  • Выпускаемые ростовки: 155, 160, 165, 170 см
Особенности конструкции
Технология Intelligence, Liquidmetal, Worldcup Sandwich. Скользящая поверхность Race Structured UHM C. Интерфейс Speed Plate 13. В комплекте крепления Head FreeFlex Pro 16.

Отзывы экспертов:

С. Токарев: Для меня — лучшая лыжа в тестах. Удивительное сочетание стабильности в дугах любого радиуса, без срывов на льду и каше с легкостью входа в поворот и живостью изменения радиуса поворота под нагрузкой. Рекомендуются для подготовленных склонов широкому кругу лыжников — от тех, кто только освоил резаный поворот, до спортсменов, участвующих в соревнованиях.

А. Захаров: Очень комфортная слаломная лыжа. При очень высоких, практически цеховых характеристиках — удивительная способность прощать ошибки, особенно осаживание назад. Невысокая, приглушенная отдача не выстреливает ногами вперед и позволяет очень надежно и предсказуемо завершить поворот. Весьма неплоха и в дугах среднего радиуса. Легкий заход в поворот, хорошее виброгашение и точная дуга: все дозировано, надежно и комфортно.

К. Михальченко: Мощная, скоростная, динамичная. С первого же захода в дугу ощущается своенравие лыжи. Но если сосредоточиться и работать, то можно получить максимум удовольствия от активного катания!



Rossignol Radical R9S WC Ti

Rossignol Radical R9S WC Ti

  • Рекомендованная розничная цена - 1050 eвро
  • НТП 124-70-112 мм
  • R 12 м/165 см
  • Ростовка лыж в тесте 165 см
  • Выпускаемые ростовки: 155, 160, 165, 170, 175 см
Особенности конструкции
Rectangular Race Sandwich, Fibro-metal, Oversize, VAS 100, TPI2, Wood core. Интерфейс TPI2. В комплекте крепления Axial2 140S Ti TPI2.

Отзывы экспертов:

А. Зыков: Лыжи — супер! Абсолютно контролируемый вход в поворот, легкая закантовка, 100% прогнозируемы как на льду, так и на ратраченном склоне. Легкие, в меру жесткие. Слалом/слалом-гигант. Легко проскальзывают, 100% тотальный контроль. Без нареканий.

А. Захаров: Слаломная модель с фанкарвовыми характеристиками. По ощущениям радиус гораздо меньше заявленных 12 м, фантастически легкий вход в поворот. Точная, чистая, закрытая дуга и мощная отдача в конце поворота. Несмотря на кажущуюся легкость управления, лыжа достаточно легкая и «рабочая». Особенно хороша, естественно, в слаломных коротких дугах. Для трассы, на мой взгляд, радиус излишне короткий, что, правда, не мешает лыже идти и чуть более длинными дугами достаточно чисто. Лыжа создана для карвинга, просто обязывает кататься в этой технике. Даже если не умеете — научит!

А. Евстегнеев: Жесткая лыжа в основном для слалома или для динамичного, агрессивного, не «декоративного» карвинга. Чтобы ее продавить до отдачи, нужна реально высокая скорость и жесткий склон.



Rossignol R8S

Rossignol R8S

  • Рекомендованная розничная цена - 770 eвро
  • НТП 124-70-112 мм
  • R 12 м/165 см
  • Ростовка лыж в тесте 155 см
  • Выпускаемые ростовки: 155, 160, 165, 170, 175 см
Особенности конструкции
Rectangular Race Sandwich, Fiberglas, Oversize, VAS 80, TPI2, Wood core. Интерфейс TPI2. В комплекте крепления Axium 120S TPI2.

Отзывы экспертов:

А. Максимов: Лыжи провоцируют на агрессивный стиль катания. Хорошо идут на всех скоростях, держат дугу. Достаточно отзывчивые. Неплохо идут с проскальзыванием в поворотах различного радиуса. Подойдут продвинутым лыжникам.

В. Назаренко: На подготовленном склоне — отличная лыжа на всех скоростях, никаких замечаний. Некомфортны на буграх: слишком короткие, в мягком глубоком снегу требуют высокой скорости и контроля, но это естественно.

С. Бурденкова: Для активного катания, требуют динамичной работы, в коротких поворотах для ведения дуги нужна четкая работа. Для хорошо подготовленных лыжников, для подготовленных склонов.

Г. Дубенецкий: В такой ростовке для меня слишком динамичная. В более длинной (165 см) — прекрасная лыжа для тех опытных лыжников, кто любит короткие дуги. Позволяет кататься как в активном, так и в более комфортном режимах, как резкими резаными поворотами, так и затягивать дуги — от коротких до средних. Живая, в меру жесткая, с приятной отдачей. На мой взгляд, одна из лучших моделей Rossignol для подготовленных склонов. Рекомендуются опытным лыжникам и экспертам.



Stockli Laser SL

Stockli Laser SL

  • Рекомендованная розничная цена - 51200 руб.
  • НТП 120-66-100 мм
  • R 13,2 м/166 см
  • Ростовка лыж в тесте 161 см
  • Выпускаемые ростовки: 151, 156, 161, 166, 171 см
Особенности конструкции
Технология Sandwich, Fiberglass, Titanal. Декоративное покрытие Imprinted Polyamid с сотовой структурой, трехмерный профиль. Скользящая поверхность Sintered Racing Graphite со вставками. Заточка кантов Swiss Precision Tuning. В комплекте крепления Salomon K Z10 (K Z10 Ti, K Z12 Ti, K Z14).

Отзывы экспертов:

А. Захаров: К этой лыже ничего нельзя добавить, потому что уже есть все! Точнейшая мощная дуга, легкий заход в поворот и сильная (очень сильная!) отдача на выходе. Жесткая пятка отдает очень сильно, наказывая тех, кто засиживается в задней стойке. В быстрых крутых дугах необходима аккуратность, иначе лыжа может выстрелить очень сильно, и ваш полет ногами вперед будет впечатляющим, а приземление болезненным. Прекрасное виброгашение позволяет кататься и на весьма разбитом склоне. Идеальна в слаломных дугах. На мой взгляд, лучшая модель SL среди представленных в тестах, но очень и очень требовательна к технике и скорости реакции.

А. Чурьянов: Это очень-очень-очень хорошо! Возможно, лучшая слаломка: отличный вход в поворот, дозируемая отдача, ростовка вполне достаточна.

А. Токаренко: Лучшая слаломка из представленных в тесте. Реальный спортцех, а не магазин. Скольжение, отдача, баланс, виброгашение — все на 5 с плюсом. Но смотрите, она может оказаться быстрее вас! Беря ее, сначала оцените, хороши ли вы для нее. Не простит ни задней стойки, ни закручивания плеч, ни размахивания руками.



Stockli Laser SC

Stockli Laser SC

  • Рекомендованная розничная цена - 51200 руб.
  • НТП 114-63-95 мм
  • R 13,5 м/163 см
  • Ростовка лыж в тесте 163 см
  • Выпускаемые ростовки: 156, 163, 170, 177 см
Особенности конструкции
Технология Sandwich, Fiberglass, Titanal. Декоративное покрытие Imprinted Polyamid с сотовой структурой, трехмерный профиль. Скользящая поверхность Sintered Racing Graphite со вставками. Заточка кантов Swiss Precision Tuning. В комплекте крепления Salomon K Z10 (Z10 Ti, K Z12 Ti).

Отзывы экспертов:

А. Джонсон: Легкие в управлении, живые и очень хваткие лыжи. Хватка кантов просто замечательная. Отлично входят в поворот, четкая отдача. Великолепный карвер для активного, хорошо подготовленного лыжника.

А. Токаренко: Отличная скользячка, такие ощущения, что под лыжами масло. Отличное виброгашение и стабильность. Отличная цепкость. Лыжа высокого класса, что обычно для Stockli. Идеальна для человека, любящего слаломные дуги в больших горах. Прекрасно пишет свои дуги и больше. Укоротить дуги не смог, в плотной слаломной трассе возможны проблемы. В раскатистой и просторной — сделает всех!

С. Токарев: Идеальный слалом-карвер. Легко входит в поворот от короткого до среднего, стабильно, без срывов, держит дугу. Легко позволяет сбрасывать пятки в коротких частых поворотах, с хорошей хваткой кантов после сброса. Некритичен к ошибкам в загрузке лыжи. Хорошо управляется на скорости от низкой до выше средней. Рекомендуются лыжникам с уровнем катания от уверенного до нижнего спортивного. Идеален для опытных лыжников с невысокой физподготовкой.





Материалы по теме:
Тесты горных лыж сезона 2009-2010. Что, где, когда. Список тестеров. Как читать результаты.

Источник: Журнал "Ski / Горные лыжи"

0