0

Тесты сноубордов Volkl ногами "чайника"

Reports Лента автора 9 Марта 2005 (11:18) Просмотров: 6828 4
Должна сказать, что это были первые тесты в моей жизни, и до этого момента разница в досках мне казалась совсем несущественной, по крайней мере, внутри одного типа.
Поездка в Абзаково, связанная с тестами VOLKL, полностью изменила мое мнение. Сразу оговорюсь, что мой уровень катания далек от экспертного, скажу больше, я, при самых оптимистичных оценках своих катальных способностей, могу назвать себя лишь продвинутым чайником.
Тем интереснее для меня были эти тесты. Для чистоты эксперимента я решила не смотреть каталог и не читать характеристики сноубордов, а проверить все на своем опыте. Итак, Банное – Абзаково, тесты сноубордов коллекции VOLKL сезона 05-06.

Тесты сноубордов Volkl ногами "чайника"


Все в этот раз было впервые, в том числе катание в Банном и Абзаково.
День первый: Банное. Первое, что впечатлило – гондольный подъемник, совершенно не характерный для России, полное отсутствие очередей и жестко ограниченная, в самом начале даже деревянным забором, трасса.

День второй: Абзаково. Удивил очень длинный, километровый, бугельный подъемник. По сравнению с Банным трасс гораздо больше и они разнообразнее.

Ну и, собственно, сноуборды... Следуя своей тактике, не читая характеристик сноубордов в каталоге, беру первый – Stroke, поднимаюсь наверх, и, радостно встегнувшись, внезапно ощущаю, что кататься разучилась полностью и навсегда, так, как будто это – мой первый опыт. Доска несет меня, быстро набирая скорость, совершенно независимо от того направления, которое я себе запланировала.
При этом даже звук скольжения совершенно не похож на тот, который издает обычно моя родная мягкая досочка.
Останавливаюсь, отхожу от первого ощущения, собираюсь с духом, вспоминаю теорию, и, полностью ощущая себя на работе, а не на каталке, еду дальше.

Тесты сноубордов Volkl ногами "чайника"


Сноуборд очень жесткий, вкупе с очень жестким, лыжным склоном Банного дает непередаваемые ощущения, но я не настроена сдаваться, и, с одержимостью пытаюсь все-таки понять, "где же у него кнопка". После четырех спусков понимаю, по крайней мере, общий принцип управления этим снарядом.
Вспоминаю несколько знакомых сноубордистов, любящих жесткий сноуборд, мысленно преклоняюсь…

Общее мнение: Сноуборд не для новичков, для любителей скорости и жестких трасс. Хотя он не нуждается в очень подробном описании, такая характеристика как "очень жесткая доска", скажет все знающим райдерам.

Следующим сноубордом, попавшим мне под руку, оказался Wall Am. На мой взгляд, более контрастный выбор сделать было невозможно. Первое, что удивило – чрезвычайная легкость – берешь его без креплений, и вес не чувствуется совершенно. Как оказалось, на ногах он также практически не чувствуется.
Wall Am самая легкая из опробованных мной досок. Послушна очень – отзывается на каждое движение, причем движения эти должны быть чрезвычайно точны. На мой взгляд, это все-таки больше фристайловая, чем all mountain доска.

Общее мнение: Сноуборд для достаточно опытных райдеров, ошибок не прощает, чрезвычайно легкий, настолько, что про него можно забыть.

Тесты сноубордов Volkl ногами "чайника"


И вот, наконец, я добралась до женских сноубордов, до этого дня мне было непонятно как, по большому счету, отличаются доски по половому признаку.
Более того, я, с позиции, как мне казалось разбирающегося человека, считала это всего лишь маркетинговым ходом. Но, тем не менее, факт остается фактом: больше всего мне подошла именно женская доска Destiny.

После того, как я, намучившись с легкой доской после жесткой (знающие люди поймут), взяла этот сноуборд, я поняла, что все-таки я, какое счастье, умею кататься!
Много сказать о Destiny не могу, потому что все мне понравилось, и как она входила в поворот, практически сама, и как, потеряв равновесие, ее все-таки можно было поймать и не упасть. Куда-то полностью ушел скепсис о женских досках, или просто повезло, и мне попалась "моя" доска?

Общее мнение: C Destiny есть куда прогрессировать и есть что закреплять, а главное, она дает эти возможности. Причем, даже опробовавший ее райдер мужского пола сказал, что досочка очень хорошая, так, может быть то, что она женская, ни при чем?

Тесты сноубордов Volkl ногами "чайника"


Следующая опробованная мной доска была Search. Довольно послушная, жестковатая, если можно так выразиться, "поддающаяся дрессировке".

Общее мнение: Женский сноуборд для фристайла, требует определенного мастерства.

Сноуборд Selecta - дизайн достаточно редкий. Вроде бы "ласточкин хвост", но только закрытый, ЭТО называется "пудра-канал", который позволяет избежать дребезжания на жестком склоне.
Эту досочку не прочувствуешь на трассе – ее надо в целину. Позже, в Абзаково, наши продвинутые райдеры уходили на ней в лесочек – довольны остались все.

Общее мнение: Классный сноуборд экспертного уровня для целины.

Вот, пожалуй, и все сноуборды Volkl, характер которых я смогла прочувствовать. Теперь я абсолютно точно знаю – разница между досками одного типа есть, и каждому райдеру найдется "его" доска, даже внутри одного бренда.
Еще раз повторюсь, все это является моим субъективным мнением и не претендует на экспертную оценку.

Автор: Syok
0
0  
lokki    18 Марта 2005 (13:39)   #
Доски отличнейшие! Мы летали в Банном на параплане, когда у вас проходили тестыwink.gif К нам подъезжали Ильюха с Кирилом на Volkiвских досках, прыгали с бигэйра... много можно было отдать за такую доскуwink.gif Жаль, что мое сердце навсегда отдано Salomon, а то бы сооблазнилась...
0  
BadGuest    20 Марта 2005 (18:24)   #
А вот вам и фотодовесок из Банного/Абзаково :-)

http://photofile.ru/default/do?id=7057956
0  
Molmax    28 Марта 2006 (07:16)   #
Wall AM офигенная доска,только малость научился кататься сразу купил себе её и стал очень быстро прогресировать,ну в общем советую
0  
estranjero    29 Марта 2006 (03:30)   #
Рябятки кажись эта тема не в нужном месте !!! :?