0

Тимофей Сливец: перешел в сборную России, чтобы прогрессировать

official_skiru Лента автора 17 Февраля 2011 (02:54) Просмотров: 52 0
Одной из главных надежд сборной России по фристайлу на Олимпийских играх-2014 в Сочи будет Тимофей Сливец, выступающий в лыжной акробатике. Он бронзовый призер юниорского первенства мира-2003 и обладатель девятого места на Олимпийских играх-2010 – в составе сборной Белоруссии. В нынешнем сезоне Тимофей Сливец решил сменить спортивное гражданство и выступать за Россию. О своих планах и перспективах Тимофей Сливец рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«У нас сейчас очень молодая команда, - сказал Тимофей Сливец. – Так сложилось, что все опытные спортсмены завершили карьеру – кроме призера Олимпийских игр-2006 Владимира Лебедева и меня. Но у молодых ребят хорошие задатки, они могут стать большими мастерами и многого добиться – в том числе, на Олимпийских играх в Сочи. Конечно, если будут серьёзно работать ближайшие три года. Сейчас в команду пришел новый тренер – Дмитрий Кавунов. Он очень серьёзный специалист, который подготовил единственную на всем постсоветском пространстве олимпийскую чемпионку – Лину Черязову, победившую в 1994 году в Лиллехаммер, а также олимпийскую чемпионку из Австралии и призеров Игр из США и Канады. Главной причиной моей смены гражданства стало желание двигаться вперед, прогрессировать. После Ванкувера-2010 я понял, что хочу достойно выступить в Сочи-2014. Для этого требовалось серьезно изменить тренировочный процесс. А в белорусской команде ничего не меняется уже много лет. А когда ты стоишь на месте, на самом деле, ты уходишь назад. Я уверен, что с новым тренером сборной России Дмитрием Кавуновым я смогу повысить своё мастерство, активно прогрессировать. Главный тренер белорусской команды Николай Козеко – прекрасный специалист. Но, во-первых, его не хватает на всех. А, во-вторых, он работает во многом по старинке, не использует современные технологии. Этого никак не скажешь о Дмитрии Кавунове. При этом я сохранил прекрасные отношения со спортсменами из сборной Белоруссии. Я ушел без конфликта. И ребята отнеслись к моему уходу с пониманием. При этом Россия для меня и моей семьи – не временное прибежище. Я надеюсь тут жить и работать после завершения спортивной карьеры. Сейчас мы снимаем квартиру в Сочи. Надеюсь, со временем у нас появится собственное жильё. В связи с оформлением документов я пропустил летнюю подготовку, только с сентября начал тренироваться с командой. И очень рад, что у меня появилась возможность выступать на серьёзных соревнованиях – хотя бы в качестве открывающего. В частности, я был открывающим на чемпионате мира в Дир Вэлли (США) и на этапе Кубка мира в Москве. Я очень люблю выступать в российской столице! Стартовал здесь на всех трёх этапах Кубка мира. Помню, что приезжал на эти с соревнования с удовольствием. Для нас это очень необычно – выступать на искусственной рампе в центре города, такого большого и красивого».

«Моя сестра Ассоль Сливец, которая на Олимпийских играх в Ванкувере заняла четвертое место, в нынешнем сезоне взяла тайм-аут, - добавил Тимофей Сливец. – Решила посвятить себя семье, ребёнку, которому сейчас три года. Но я уверен, что она обязательно вернётся в спорт и выступит на Играх-2014 в Сочи».
0