Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+5

Тинь! Здесь интересно, даже без снега! :)

nadia_frontflip Лента автора 21 Февраля 2015 (04:39) Просмотров: 1695 0
02.02.15 приехали в Тинь. Живем у Фреда, который работает в турбюро.

О катании: пологий уклон, скал мало. Знаете, чего мы не можем понять во многих курортах? Контр-уклон на трассах. Зачем??? :) Может быть, все владельцы курортов – лыжники? И они хотят, чтобы сноубордисты мучались? :))) Ну, правда, ведь можно летом бульдозером срезать лишнее :). А то, обычное зрелище: 30 человек толкаются на своих «самокатах», чтобы доползти до нормального уклона. И смешно, и время жалко тратить на эти черепашьи бега :))) Прям хоть палки с собой бери на трассу :))). Это не только в Тинь, такое мы видели во многих долинах.

Снега мало. Пухляка нет вообще.

Но горнолыжный курорт Тинь имеет несколько замечательных достопримечательностей.

Итак, первая. Скала «Игольное ушко» (Aiguille Percee). Мы решили, что непременно нужно пройти сквозь него и загадать желание! Чтобы долезть до «ушка», надо преодолеть ледяную горку, созданную предыдущими туристами. Преодолев испытание, мы прошли через это «Ушище», слезли с другой стороны и, довольные, покатили дальше. Скалы здесь все очень красивые. У меня (у Нади) почему-то возникли ассоциации с картинами Сальвадора Дали.
Следующая прекрасная достопримечательность. Подушка airbag. Нигде в нашем путешествии до сих пор мы её не встречали. А здесь она работает каждый день с 14:00 до 16:00, а по выходным их вообще две. И она не требует дополнительной платы, если ты имеешь ски-пасс.

Но это ещё не всё. Мы даже не думали, что такое существует. Поднимаемся на подъёмнике и видим огромный трамплинище, пролёт наверно метров 30-40. И мы рассуждаем:
– Боже мой! Что это? Для кого?? Кто??? КАК????
Тоха высказал предположение:
– Это, скорее всего, для даунхильщиков.
Потом видим призему, понимаем, что нет. Под трамплином уклон крутой, но на приземлении слишком плоско.
– Непонятно!!!
(забыли гоупрошку, поэтому фото взяли на tignesnet.com)
Но когда мы поднялись ещё повыше, мы все поняли. Это Bun J Ride! Угар! Очень весёлая штука! Прыжок стоит 65 евро. Мы не прыгали, посмотрели, как другие прыгают. Разгоняются по прямой – смотреть страшно :). И летят, делая сальто, а потом на резинке болтаются вверх-вниз (как при обычном банджи-прыжке). Вот видео, взятое с сайта bun-j-ride.com.

Ещё достопримечательность. Ель со смешными светоэффектами. Потрясающе! :) Вот видео, которое всё объясняет. У всех серьёзных любителей искусства просим извинения :) 
Но и это ещё не всё! Леони (подруга Фреда) сказала, что нам просто необходимо попробовать Дженепи. Это местный ликёр. Они им очень гордятся. Попробовали. Действительно, есть чем гордиться.
 
А ещё Фред провел нас на прямую трансляцию радио «Энерджи». Оказалось, что оно время от времени ездит в туры, и мы как раз попали на их приезд в Тинь. Вечерняя программа. Сначала к ним в гости пришел самый известный тиньский шеф-повар. И они дегустировали еду, чавкая в микрофон и весело болтая о чем-то кулинарном. Потом повар ушёл, и ведущие стали со смехом обсуждать постельные темы. Мы практически ничего не понимали, но в зале все смеялись (происходящее напоминало наше «Камеди клаб»). Потом главный ведущий по имени Кой вышел на улицу и стал комментировать, как перед ним по снежному склону катались на попах люди, одетые в большие мягкие костюмы сумоистов.

На следующий день видимость была плохая, но нам было всё равно, ведь мы прыгали на подушке. Хороший день: прогресс, осознанные прыжки с различными вращениями.  
В целом, Тинь – очень интересный курорт. Несмотря на отсутствие снега практически везде, нам удалось найти несколько прыжковых скал с идеально мягким приземлением. И это при том, что мы изучали склоны только один день. Лично я думаю, что когда есть пухляк – все склоны становятся прекрасны! И, конечно же, на впечатление от курорта повлияла ПОДУШКА!!! Те, кто тренируется прыгать с трюками, поймут наш восторг! В эту зиму снег не особенно радует Европу своими визитами, поэтому полетать в разных плоскостях удаётся не так часто. Так что, Тинь, спасибо огромное!!!

P.S.
Когда мы только подъезжали к Тинь, Тоха обнаружил трещинку в тормозном диске (последствия австрийского дтп). Заказали сразу 2 диска в местном интернет магазине. С доставкой цена получилась такая же, как и в России, или даже чуть-чуть дешевле (естественно, наши же магазины часто берут запчасти в Европе). Тоха заменил диски сам в гараже у Фреда. Так что, ремонт машины в путешествии – это не всегда страшно :)))
+5