0

Тина Мазе: вкус первой победы в слалом-гиганте в Зельдене

official_skiru Лента автора 23 Октября 2005 (01:32) Просмотров: 54 0
Увеличить
Увеличить
Тина Мазе выиграла слалом-гигант на открытии Кубка мира в субботу в астрийском Зельдене, и это была настоящая победа.

22-х летняя словенская горнолыжница, разделившая победу на этой же трассе в 2002-03 гг. с австрийкой Николь Хосп и норвежкой Андрин Флеммен с беспрецендентным, почти одинаковым результатом, на этот раз сумела одержать убедительную победу, показав в двух попытках суммарное время 2 минуты 24.59 секунды.

"Это моя гора, я чувствую себя здесь хорошо, - сказала Мазе. - На этот раз все сложилось несколько иначе. Мне не хотелось делить победу ни с кем. Оба заезда - мои. Сегодня я действительно была сильнее всей."

На счету Мазе - три победы в Кубке мира в прошлом сезоне, все - в слалом-гиганте, и четвертый результат в в итоговом зачете сезона по этой дисциплине.

Яница Костелич из Хорватии, в зачете которой - "золото" прошлой Олимпиады в слалом-гиганте, была в первом заезде только пятой, но во втором смогла хорошо пройти крутую и коварную трассу на леднике Реттенбаха, выйдя на второе место (2:24.93).

Шведка Аня Персон, обладательница большого "хрустального глобуса" Кубка, чуть промедлила на старте и финишировала только третьей, с отставанием в 0.04 секунды.

Костелич, закончившая прошлый сезон с небольшим отрывом от Персон, получила частичный разрыв подколенного сухожилия на левой ноге во время тренировки в прошлом месяце.

Четыре месяца назад обладательница трех олимпийских медалей и пяти медалей чемпионата мира перенесла хирургическую операцию на правом колене - пятую операцию за последний год.

В прошлом сезоне Костелич вернулась в "белый цирк" Кубка мира после трех операций на колене и операции на щитовидной железе.

"Я сделала рывок на финише, так хотелось оказаться на подиуме в слалом-гиганте. Это не часто бывает, - сказала Костелич. - Не довольна результатом в первом заезде, у меня была не очень хорошая подготовка."

"Это большой сюрприз, - добавила Костелич. - Моя форма оставляет желать лучшего, летом было много травм".

Приоритеты Персон на этот сезон - скорее Олимпийские игры, чем победа в общем зачете Кубка мира.

"Приятно снова стоять на подиуме, - сказала спортсменка. - Я еще не на пике формы. Начинаю сезон медленно, надеюсь быть в лучшей форме в феврале в Турине. Это главная цель сезона."

Кубок мира у женщин продолжится соревнованиями в скоростных дисциплинах в канадском Лэйк Луизе 2-4 декабря.

Финка Таня Путяйнен, лидировавшая в первой попытку, неудачно прошла вторую трассу, оказавшись на 11-м месте с отставанием в 2.51 секунды. Путяйнен - чемпионка в слалом-гиганте и слаломе Кубка мира прошлого сезона.

Ренате Гетчль, бывшая третьей в прошлом сезоне, упала в первом заезде. На этот раз обошлось без травм, но это неприятное событие для австрийской горнолыжницы, еще не до конца оправившейся от полученной на тренировке травмы левого колена.

День соревнований в Зельдене начался с минуты молчания в память о трагическом инциденте в прошлом месяце, в котором погибли девять немецких горнолыжников, в том числе шесть членов юниорских горнолыжных клубов.

Цифры и факты.
Слалом-гигант, женщины, Зельден, Австрия, 22 октября 2005 г.
Первое соревнование Открытия Кубка мира сезона 2005-06, первое из девяти соревнований в слалом-гиганте календаря Кубка.

Пятая победа в карьере Тины Мазе, все - в слалом-гиганте. Вторая победа Мазе в Зельдене (26 октября 2002). В 2003 г. Мазе была четвертой. Мазе - единственная словенская лыжница, побеждавшая в Зельдене. Это 25-я победа Словении. Ни Словения, ни Мазе не одерживали побед с 2000 г.

Это 39-й подиум в карьере Яницы Костелич, и первая победа в Зельдене. 56-й подиум в карьере Ани Персон. Персон выиграла в Зельдене в прошлом сезоне, была второй в 2003-м, третьей в 2000-м. Лидер первой попытки Таня Путяйнен финишировала только 11-й, неудачно пройдя вторую трассу.

Это лучший результат в карьерах Катрин Зеттель (4-е место) и Андреа Фишбахер (5-е).

Кубок мира
женщины, слалом-гигант
Зельден, Австрия, 22 октября 2005

1. Тина Мазе, Словения 2:24.59
2. Яница Костелич, Хорватия 2:24.93
3. Аня Персон, Швеция 2:25.03
4. Катрин Зеттель (Австрия) 2:25.98
5. Андреа Фишбахер, Австрия 2:26.22
6. Анна Оттоссон, Швеция 2:26.36
6. Мария Риенда Контрерас, Испания 2:26.36
8. Мартина Эртль, Германия 2:26.41
9. Женевьев Симард, Канада 2:26.90
10. Элизабет Гергль, Австрия 2:37.00
11. Таня Путяйнен, Финляндия 2:27.10

Снаряжение
1 Мазе, Rossignol/Rossignol/Rossignol
2 Костелич, Salomon/Salomon/Salomon
3 Персон, Salomon/Salomon/Salomon
4 Зеттель, Atomic/Atomic/Atomic
5 Фишбахер, Atomic/Atomic/Atomic
6 Оттоссон, Dynastar/Lange/Tyrolia
7 Риенда Контрерас, Rossignol/Rossignol/Rossignol
8 Эртль, Rossignol/Nordica/Rossignol
9 Симард, Rossignol/Rossignol/Rossignol
10 Гергль, Blizzard/Lange/Marker

Материалы по теме:

Календарь Кубка мира по горным лыжам 2005/2006
Горные лыжи на SKI.RU
0