Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
0

Трасса «Кола», CПБ – Кировск, инструкция по применению

Reports Лента автора 22 Декабря 2006 (14:49) Просмотров: 932 0
  • Валерик, для тебя с любовью.

Гонял я по ней немерянное количество раз. Всего 1270 км от СПБ до Кировска. И на легковушках разного происхождения, и на грузовиках, вплоть до КАМаза. А последний раз, три года назад, вообще на пассажирской «Газели».

На самом деле в этом трансфере ничего особого нет. При наличии исправного авто, стартовав в 4.00 утра, в 19.00 вы катаете шары в Большом Вудъявре. Ну, если вы не торопитесь. Мой рекорд на «Вольво С80» - 8 часов, в августе 98-го. Олигархи башляли для спасения доллара.

Самая комфортная часть трассы - от СПБ до Петриков (Петрозаводска), сам город не обязателен для посещения. Ну, может только местный музей, тем более от трассы в стороне еще верст 15. На въездном посту ГАИ контролирует выполнение знака «стоп». Отучить мне их не удалось.
Далее до Медвежки (отворотка на Медвежьегорск) тоже дорога приемлема. Там же лучше и заправиться на остаток дороги.

Качество дороги далее снижается. Вы уж тут поаккуратней. Тем более в феврале. Если дизель, советую заранее залить добавку в бак. Морозы за сорок – обычное явление для северной Карелии. Увидите кучу камионов, вокруг которых бегают люди с факелами. Оно вам надо? Да и само покрытие - есть ямки, куда «Газель» помещается.
Cамый стремный участок начинается от Сегежи (вернее, от поворота на нее) (там, кстати, и перекусить можно цивильно).

А жопа от поворота на Кемь до поворота на Лоухи – 170 км без единого населенного пункта и кафешек. Там есть местный прикол. Перед ГЭС местные гаишники выезжают со своим знаком 40 и ставят его произвольно, и денег берут.
И дорога... – очень скользко, не посыпают спуски, и если недавно снегопад – узко. Я уж не говорю про ямы.

Карелия заканчивается спуском порядка 2,5 км. Наверняка увидите уборки. Так что осторожней. В конце спуска «нейтралка» – 200 м нечищенной дороги. Карелы чистят до стелы, мурманчане - до официального дорожного знака. Посреди – анархия.

Мурманская область вас порадует. Дорога чистится и хорошая. 140 – это норма.
Не проскочите отворотку на Апатиты. Спуск приличный (столичные дальнобойщики называют его громким словом «перевал»). И, как правило, тоже с уборками хорошо.

Далее особых проблем нет. Обычно местных гаев питерские номера подвигают на проверку на алкоголь.
Советую по примеру Валечки, приехав, запарковать авто до окончания катухи. Местные цены на такси вас порадуют – от 50 руб.

Жилье – легко ищется. В ваш период минимум 250 за рыльце. Оптимум 300, но предложение начинается с 500-600. Торгуйтесь. Супер эконом – общага МГУ на 23 км.
На местных сайтах много инфы по жилью и транспорту.

Если есть вопросы, всегда готов.
Даже не сомневаюсь в вашем хорошем отдыхе.
Попытайтесь нарыть мото-ски. Ну и отпишитесь.

По всей трассе гаишники лояльные. Денег снять пытаются, но если чувствуют, что не лох – не настаивают. Только без столичных понтов – могут тормознуть, денег не взять, но три часа их законное время, оно вам нужно?

Автор: Alex он же Kuba
0