+9

Трекинг в Непале: мифы и рифы

kuba Лента автора 31 Мая 2016 (07:18) Просмотров: 2405 2


Словосочетание «Трекинг в Непале» стало популярным мемом с одной стороны, и с другой – паролем-индефикатором в системе «свой-чужой» для продвинутых туристов, ради эстетики горной природы готовых на долгий путь и расставание с современным комфортом.
 
Google выдает 1 650 000 страниц по запросу на русском и свыше 1 млн английском. Между тем, официальная статистика сообщает такую динамику: 2005 год – 2 000 туристов, 2012 - 12 000. Учитывая, что самостоятельных туристов кратно больше.

Сегодня мы говорим о Непале с Алексеем Заводским. Мы знакомы недавно, но Леша вызывает у меня большое доверие и уважение как путешественник и фотограф.

Алексей Заводский. Эксперт в области экстремальной, горной фотографии, путешественник, автор проекта "Экспедиционная Фотография". Постоянный фотограф National Geographic Россия и фотограф команды The North Face Russia. Последние 6 лет Алексей проводит подавляющую часть своего времени на съёмках в горах, и в основном это индийские и непальские Гималаи. С камерой наперевес прошёл не одну тысячу километров по горным тропам главного Гималайского хребта, за плечами несколько экстремальных соло-переходов и восхождений на вершины более 6000 м.  Является членом Русского Географического Общества.


Почему Непал? Что в этих горах такого волшебного? Ведь есть горы ближе к России? Почему так много народу со всего мира стремится туда?
У каждого побывавшего в Непале есть свой ответ. Но есть нечто общее, что влечет туда.


Непал, потому что там находятся самые высокие горы на свете. 8 восьмитысячников из 14. Огромные горные массивы, отрезанные друг от друга долины, люди, развивающиеся автономно друг от друга. Сохранившаяся аутентичность, культура, традиции, дикая природа. В Непале есть ещё деревни, в которые никогда не добирались западные путешественники.
Я же, однажды попав на Кавказ, заболел горами, и даже не идеей восхождений, хотя и этим тоже — но всё-таки больше я заболел неким чувством, которое овладевает мной, когда я попадаю в горы. Горы — это моё место сил, где мне просто очень комфортно находиться! Ну а где больше всего силы, если не в самых высоких горах мира? Я решил, что мне надо ехать туда. Первые мои Гималаи были индийскими, штат Химачал Прадеш, долина Кулу. После этого Непал, но это всё в одну поездку, в тот первый раз я провёл в Гималаях около 2 с половиной месяцев.


Первый маршрут - яркие воспоминания, приключения?


Первые мои маршруты по непальским Гималаям в 2010 году были достаточно стандартны. Национальный парк Лангтанг через озёра Госайкунда и кольцо Аннапурны, с заходом на озеро Тиличо. Нестандартным было то, что шёл я с палаткой и пытался как можно больше времени проводить в ней, а не останавливаться в многочисленных лоджах на треке. Когда возвращался из Лангтанга, то встретил на тропе леопарда, было немного ссыкотно, но разошлись как в море корабли :). На Аннапурновском кольце, когда стоял в палатке на озере Тиличо, чуть не дал дуба от холода, мой спальник с комфортом на +5 оказался не подходящим для высоты в 5000, где столбик термометра ночью опускался до – 20...
 
Какие эмоции ты испытывал? Оправдались ли твои ожидания?
Я сразу понял, что Непал — это моё место, и у меня не было сомнений, что я сюда ещё вернусь, я знал точно, что вернусь и, возможно, он станет моим вторым домом. Так и произошло.
Ожидания не то, чтобы оправдались, а скорее подтвердилась уверенность, что горы — это моё и горная фотография — это моё, я понял, как никогда раньше, чем я должен заниматься, и что у меня по-настоящему получится!
 

С чего начать? Твои советы по первому трекингу? Направление, снаряжение...
На самом деле, вопрос сложный: с одной стороны, начать, конечно, стоит с простого, но с другой  — есть несколько регионов в Непале, которые заслуживают отдельного внимания, но рекомендовать их для того, чтобы начать, язык как-то не поворачивается. Всё же, наверное, начинать надо с какого-то простого и стандартного трека, так сказать, для ознакомления, а потом можно уже и попробовать лезть в самые дебри.

Простой и стандартный — это я имею в виду классический трек вокруг Аннапурны, можно Тиличо зацепить, или тот же Лангтанг, или трек в Базовый лагерь Эвереста, регион Манаслу тоже подойдёт. Если времени чуть больше и физическая форма позволяет, то можно в районе Эвереста сходить трек через три перевала и базовый лагерь, соответственно, зацепить тоже. Если есть желание заняться альпинизмом, то тот же трек, но ещё туда Айленд пик вписать. А вот если времени совсем много и хочется чего-нибудь этакого, то тут уже надо навострить лыжи на Запад — это регионы Долпо, Мугу, Хумла, вот там дичь полная, автономка с палатками, местные, которые по-английски ни слова, и ни кока-колы тебе, ни сникерса :)


Лучшее время для поездки в Непал? Бюджет?
Время — осень/весна. Середина сентября - середина ноября. Середина марта и по конец мая. Это, так сказать, самое оптимальное время, но можно и зимой, погода будет бомба, но холодно. Можно и летом, но тогда, скорее всего, кроме грязи под ногами вы больше ничего не увидите - сезон дождей!
Бюджет будет сильно варьироваться. Одно дело, если вы заказываете коммерческую программу с гидами, портерами, трансферами на джипах, внутренними перелётами. В таком случае двухнедельная программа обойдётся вам от 1500 до 3000 $, в зависимости от региона, а если взять более удалённые районы — как, например, Долпо — то цена на такой коммерческий трек будет ещё выше — до 5000 - 6000 $.

Но если вы готовы нести свой рюкзак сами, обойдётесь без местного гида, у вас есть время перемещаться по стране на локал-басах, а не летать на самолётах и вертолётах, то можно уложиться в очень вменяемые деньги, ну скажем 400-800 $ на месяц! Но сразу скажу, что в таком случае по времени всё сильно растягивается и, сами понимаете, все организационные вопросы, билеты, премиты — всё придётся решать самостоятельно, но в этом нет ничего сверхъестественного, вопрос лишь в том, насколько вам это интересно и насколько вы можете решать вопросы в незнакомой стране и с чужими людьми:)


В интернете много предложений по содействию поездки в Непал. Насколько надежно и полезно пользоваться этими предложениями?
Тут, как и везде, лучше всего воспользоваться советом друзей, кто уже пользовался теми или иными услугами, почитать отзывы в интернете, спросить меня, в конце концов :)



В чем разница между трекингом в Индии и Непале?
Разница на самом деле большая! Самое главное - это то, что в Непале гораздо больше нахоженных маршрутов, то есть изобретать велосипед вам не придётся: есть карты, есть описание, в подавляющем большинстве случаев у вас будет, где переночевать без палатки и купить еду. В Индии трекинг развит гораздо хуже, карты отсутствуют, с описанием туго и без палатки никуда не сунешься. В индийских Гималаях более дико, и кому-то это подходит больше, в непальских более нахоженно, но зато меньше проблем с организацией трекинга, кого-то подкупает именно это. Но всё-таки не надо думать, что в Непале везде, как в парке - малохоженных и диких маршрутов там тоже хватает ;)

Когда ты в следующий раз собираешься в Непал?
В сентябре я организую фото-тур в регион Аннапурны для желающих пофотографировать Гималаи вместе со мной.


Твои пожелания неофитам, планирующим первую поездку в Непал?
Не ссать! Непал — это не Афганистан, там живут добрые и отзывчивые люди, а люди — это самое главное! Удачи!



В статье использованы фото из блога Алексея Заводского
Смотрите красивые фото Алексея в инстаграмме
 
 
+9
  • 1
  • 1
-1  
selfit57    31 Мая 2016 (08:53)   #

Самая классная фотка это ноги и кроссы утром, нет только к ночи такой же фотки.
А сколько у Вас весит рюкзак и какой фотик лучший в горы? 

0  
Хрю    31 Мая 2016 (22:32)   #
Кста, осенью иду на Island Peak, но вроде, все в курсе.