+11

Тренды и бренды, или лыжи-2015-16, часть 2

george Лента автора 21 Апреля 2015 (17:29) Просмотров: 1717 0
Поскольку эта статья – продолжение уже опубликованного материала, начинаем без предисловий.

 
Salomon верит в надёжные решения: рокер, полностью деревянный сердечник и снижение веса носка. Новинка – лёгкие соты вместо деревянного ламината в сегменте моделей all-mountain. Хотя честно говоря, соты в носке – давнее решение. Результат известен: плавучесть в целине, хорошая обработка бугров и спортивный карвинг на подготовленных склонах.


Новинка сезона Elan 2015/16 – 4D технология: рокер по внешнему канту для облегчения поворотов, камбер на внутреннем канте для обеспечения хватки кантов; выпуклые титаналовые вставки призваны упростить начало поворотов, а вогнутые титаналовые вставки позади креплений – активное завершение. Эта конструкция повышает торсионную стабильность, улучшает поглощение вибрации на 30% и уменьшает вес лыж примерно на десять процентов.


AMF (Adaptive Motion Fluid) от Fischer – автоматическая регулировка регулировка жёсткости материала, интегрированного в конструкцию лыж, гарантирует, что лыжа будет автоматически настраиваться на энергию усилий лыжника. Лыжа в режиме мягкого катания – при небольшом давлении на неё – мягко и без вибраций проходит повороты. Как только лыжник оказывает большее давление на лыжи, материал в сердечнике становится жёстче и обеспечивает более агрессивную реакцию лыж. Лыжи становятся более спортивными и агрессивными, мягко переключаясь в «спортивный режим».


Лыжи не должны быть слишком тяжёлыми, чтобы обеспечить доступ к нетронутым склонам после коротких подходов или восхождений. В этом сегменте производители ориентируются на развитие лёгких моделей с живым характером, естественно – без ущерба для рабочих качеств и универсальности. Почти все производители предлагают новые или усовершенствованные лыжи, требующие меньших усилий при подъёмах в гору, но с высокими эксплуатационными характеристиками на спусках, а также исключительно стабильные в любых ситуациях – в том числе и в сложных снежных условиях. Изменения коснулись и геометрии: независимо от формы рокера, самое широкое место в носе и пятке сдвигается на несколько сантиметров по направлению к середине лыжи, то есть всё чаще используется тейпер. Помимо этого, вес носка лыжи также часто снижается, и теперь сердечник – и вместе с ним и весь носок лыжи – становится тоньше. Кроме того, во многих случаях используются стабильные и лёгкие материалы.


Некоторые из бывших классических гаражных брендов выросли. Эти небольшие производители предлагают множество широких и лёгких лыж с переработанным дизайном носка и пятки, которые демонстрируют впечатляющую плавучесть и управляемость, живой характер и надёжное поведение по-настоящему универсальных лыж.


В 2015/16 будет доступно (надеемся, что и в магазинах России) множество прочных облегчённых лыж, хорошо подходящих для внетрассового катания – как для подъёма, так и для спуска. Поклонники бэккантри и ски-тура делятся на две группы: те, кто делает упор на подъём как фитнес-тренировку, и те, кто поднимается для того, чтобы спуститься. Обе группы останутся довольны: в дополнение к абсолютным «легковесам» (некоторые из моделей весят меньше килограмма) с мини-креплениями – для максимально быстрого восхождения, есть и много новых моделей, отличающихся надежной торсионной жёсткостью (для обеспечения чёткой хватки кантов и поглощения вибраций), несмотря на лёгкий вес. В большинстве случаев в таких моделях применяется универсальный рокер all-mountain. Такие лыжи, как правило, более динамичные, при этом в целине не тонут.


Помимо бальзы и древесины павлонии низкий вес сердечника лыж для ски-тура и бэккантри –результат использования стабильного титанала и высокотехнологичных углеродных волокон, используемых в аэро- и космической технике. Некоторые производители отказываются от кантов на носке и пятке лыжи. На первый взгляд – это лишнее, но некоторые производители начали уделять внимание и обтекаемости лыжи при движении в снегу и снижению сопротивления снега во время как подъёма, так и спуска, благодаря чему снег не прилипает к лыжам и для управления требуется меньше усилий.


К2 использует сердечник из бальсы с интегрированными волокнами льна – это часть их экологичной технологии ecore – утверждая, что такое решение приводит к минимальному весу и высокой стабильности, благодаря чему ски-тур становится ещё проще. Если это кому-то в России важно, бальса сертифицирована по системе FSC (Попечительского лесного совета!), а лён – возобновляемый продукт, который быстро растет и легко перерабатывается после использования.


Модель Skyforce от Hagan является абсолютно первым детским (!) ски-тур комплектом. Соответствующие камусы и крепления junior являются прекрасным поводом для того, чтобы всей семьёй отправиться в поход по нетронутым снегам.


Salomon Backside сочетает в себе лучшие качества для реально непростых спусков и комфорт при подъёме в гору. Комплект MTN-Lab состоит из лыж длиной 184 см и 115 мм в талии и весом всего 1800 грамм каждая и ботинок. Это результат достигнут благодаря использованию облегчённого деревянного сердечника, усиленного с помощью композитного углеродного волокна (благодаря ему повышена торсионная жёсткость). Кроме того, сотовая конструкция заменила деревянный сердечник в носке.


Линия моделей Scott Cascade – золотая середина между моделями для длинных маршрутов ски-тура и катания в целине. Облегченный прогрессивный бэккантри твинтип с рокером, композитный деревянный сердечник из павловнии по всей длине лыжи, 3D боковой вырез, специальные камусы.


Marker. Первый в мире PinTech крепеж, сертифицированный tüv в соответствии с DIN стандартом ISO 13992:2007. Чрезвычайно легкие PinTech крепления весом 730 грамм каждая полупара, (включая ски-стопы) подходят для всех вариантов ски-тура. Ну, раз уж такие гранды горных лыж, как Atomic и Marker выпускают ски-тур…


Да, кстати: и не забудем, что в сегменте ботинок для бэккантри – встречное движение. Основные тренды – возможность использования ботинок с различными системами креплений (системы быстрой смены подошв или элементы подошвы, которые позволяют использовать ботинки с различными креплениями), увеличение диапазона движений голенища при разблокированном переключателе «спуск-подъём» (ну… или «ходьба-катание», или free-lock…). Наконец, даже языки в некоторых моделях можно отстегнуть на время подъёма и быстро установить на место перед спуском.

Первая часть
+11