0

Тренеры 16 сборных предложили IBU ряд изменений относительно проведения Кубка мира

official_skiru Лента автора 30 Марта 2009 (01:17) Просмотров: 42 0
В Ханты-Мансийске прошло ежегодное тренерское собрание с участием представителей 16 сборных. От Международного союза биатлонистов (IBU) на нем присутствовали директор по трассам Франц Бергер, глава технической комиссии Норберт Байер, первый вице-президент Александр Тихонов, вице-президенты Клаус Лейстнер и Владимир Смирнов.

Тренеры, представителем которых является главный тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер, подчеркнули необходимость большей паузы в календаре следующего сезона после Игр в Ванкувере (сейчас возобновление Кубка мира планируется через неделю после Олимпиады).

Было предложено изменение правил отбора на масс-старты – 25 лучших в зачете Кубка мира и пять лучших на отдельном этапе. В данный момент в них участвуют 30 лучших спортсменов в общем зачете Кубка мира. Кроме того, предложено изменение начисления очков в конце «тридцатки».

Тренеры попросили о большей финансовой помощи всем командам, которые участвуют в Кубке мира, так как у многих нет возможности ездить на этапы полным составом из-за нехватки средств.

«Для лучших соревнований нужно, чтобы в гонках принимало участие по крайней мере по 80 человек (в женском спринте в Ханты-Мансийске выступало 52 девушки) и по 20-22 команды в эстафетах. Биатлон – мировой спорт и важно, чтобы большинство сборных соревновались весь сезон. Нужна большая финансовая поддержка. Предлагаем сделать так, чтобы команды получали места в гостиницах со скидкой, а IBU и организаторы компенсировали разницу. Это будет большой помощью», – сказал Пихлер.

Также тренеры сделали рекомендации Францу Бергеру относительно проверки готовности трасс и предложили время для проведения заключительной гонки на первом этапе Кубка мира в Контиолахти (Финляндия). Еще одним пунктом стало обеспечение тренеров и сервисменов едой.

«Это было хорошее собрание с множеством предложенных идей. Самое главное в том, чтобы наши идеи помогли спортсменам и командам. Без них нет спорта», – приводит слова Пихлера Sports.ru со ссылкой на официальный сайт IBU.
0