присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Три долины + Килли (Франция)

-Nadine- Лента автора 1 Августа 2009 (02:08) Просмотров: 2239 12

Маршрут поездки:
Киев - Кельн самолет WIZZAIR
Кельн - Три Долины (Brides-les-Bains) дальше - прокатный автомобиль
Три Долины - Killy (Val-d-Izere, Tignes) Brid-les-Bains - Geneva - Bern - Hertingen (Black Forest, Германия)
Hertingen - Кельн
Кельн - Киев самолет WIZZAIR

Время - 7.03 - 17.03
Катание - 7 дней
Расстояние на авто - 2000 км
Авто - Golf 1.4

Получена мультивиза во французском посольстве на полгода, просто попросили. Места нет в паспорте.

Основные расходы на двоих:
самолет (с лыжами в багаже) - 150 евро
прокат автомобиля на 10 дней - 350 евро
проживание в Brid-les-Bains (8 дней) - 380 евро
ski pass 500 евро

Использовались путеводители Ле пти Фюте и материалы форума.

Застали разную погоду: снегопад, ясные дни. Три Долины - Number 1 в мире и давняя мечта осуществилась. На самом деле это уже 5 долин с зоной Килли, которая входит в ски-пасс Трех Долин.

Прокатная контора была километров в пяти от аэропорта. Обещали, что встретят, но опоздали часа на полтора. Все утро мы ходили по огромному кельнскому аэропорту и пытались найти то, что нам обещали "выйдите и будет висеть". Пока не пошли в полицию, полицай нашел, куда звонить, нам сообщили, что нас "давно" ждут.
Обещанного дроп-офф-бокса для сдачи машинки в аэропорту не было.
Оформив машинку, немного привыкнув, начали искать супермаркет по трассе. Была суббота и хозяин предупредил, что вечером будет все закрыто, надо купить по дороге продуктов.
Искать надо REAL, на обратном пути часто их видели, но не в то утро... В 2 (!) маленьких городках супермаркетов мы не нашли. Нас или посылали куда-то в пространство или не знали супермаркетов! Одна хозяйка на мой вопрос - что же вы едите тогда - показала коробку купленного кекса-полуфабриката... В городках на улице население активно уничтожало сосиски с капустой. Городки (район Франкфурта) тоже не вызывали интереса, неуютно и очень провинциально. Случайно нашли REAL, в огромном супермаркете было с десяток посетителей: представители Азии, очень пожилая пара... На 40 евро мы купили отличных продуктов на неделю! И полетели в Швейцарию.

Перед въездом в Швейцарию поток машин распределяется на два – с виньеткой и без. Тот, что с виньеткой, внимательно проверяется полицией. Покупаю виньетку (40 франков. действует с 01.12.2008 по 31.01.2010), расплачиваюсь карточкой, просят предъявить паспорт.
Говорю, что у мужа в машине, полицай махнул рукой, езжайте, мол. Такое дружественное отношение с пониманием ситуации встречали в Швейцарии всюду. В субботу вечером на трассе работают операторы, можно платить картой без чипа, есть банкоматы на заправках. Могут принять и евро.
Очень приветливые люди, ощущение комфорта во всем. Может, другие страны доверяют швейцарцам свои деньги потому, что они доброжелательны и акуратны? Словом, хорошие люди! Вечером на заправке единственный посетитель поздоровался... Каждый раз это ставит в тупик. А ведь это всего лишь вежливость, чтобы избежать чего-то нежелательного.
Природа в этой части страны очень похожа на Украину. Только очень аккуратно все. Довольно быстро проехали Швейцарию, пересекли границу с Францией, дальше въезжаем в горы.

Это Савойя, горный район Франции. Приехали в Бред-ле-Бен к полуночи. Проехали 900 км. Встретил нас хозяин шале Грэхэм, англичанин, приезжающий на каникулы, широко известный в узких кругах сноубордистов. Он тоже приехал в этот день и был хорошо подшофе. Быстро заселяемся, 70 евро залога дополнительно. После этого узнаем, что Грэхэму надо в «Лондон по делу срочно». Он расписывается на бумажке про залог, предлагает выпить с друзьями, но мы отказались, уже засыпаем на ходу. Предыдущую ночь вылет был в 5 утра... Увидим ли мы 70 евро залога?

«- Как вы расслабляетесь? - А я и не напрягаюсь!» - если принять этот их девиз, то дальше все будет восприниматься нормально.

Дома в Савойе построены в деревенском стиле, который называется «шале». Этот старинный стиль очень ценится, под него выдается и просто что-то старое и небрежное. Как и манера поведения, в том числе и на склоне тоже. Проехать по лыжам, наехать на толпу и сказать пардон... Наша гуд инаф студия имела очень большое преимущество – рядом с Олимпийской гондолой, которая «за 20 минут домчит вас на склоны Мерибеля», как сказано в путеводителе.

Три Долины – это долины Куршевель, центральная Мерибель и Валь Торанс. Как сказал Грэхэм, это «английская колония», потому что курорт построен англичанами. Больше всего слышна была французская и английская речь. И русская тоже. Бред-ле-Бен находится на высоте 600 м и, строго говоря, не горнолыжный, а бальнеологический курорт, известный своим источником, вокруг птички, в речке - рыбки. Жилье в нем дешевле, восстанавливаться на этой высоте легче, ну и вообще – это уютный савойский городок. И цепи с собой не нужны! Остальные курорты Трех долин – это новостройки на приличной высоте и даже в марте еще на снегу.

Ски-пасc брали на весь период на все Три долины, день катания в Килли входит в него. В Килли ездили за 60 км, остальные долины связаны между собой в одну зону. Первый день оплатили как полдня, проспали после дороги, это дало сэкономить 16 евро на двоих, остальная экономия себя не оправдывает, если брать, например, один Мерибель и доплачивать за Три долины.

Катались везде. Первый день – Мерибель, на следующий день погода испортилась, в такую метель надо держаться своей долины. Но любопытство пересилило, и мы отправились в Куршевель через самую высокую вершину, и спускаться пришлось в отсутствие всякой видимости и по неотратраченному склону. Куршевелей всего три, расположенные на разной высоте. Центральный тусовочный – 1850, окружен сине-зелеными трассами. Большинство городков окружены трассами средними, укатанными. Чем выше, тем сложнее трассы. Переезжать в другую долину в хорошую погоду лучше через вершины, иначе придется «пилить» траверсами. Ну, а в плохую погоду лучше кататься в своей долине или заниматься «охотой на Джека» - за кружкой пива, вылупивши глаза, ждать, когда проедет Джек.

Центральное тусовочное место Куршевеля-1850.

Центральное тусовочное место Куршевеля-1850

Мы прогулялись по Куршевелю по улицам и туннелю с бутиками, послушали характерные диалоги на русском (шел спор, кто платит за ребенка на карусели - нянька или родители, катала нянька, родители отдыхали!) уточнили цены (сумка-туфли из последних коллекций со скидками – 800 евро, 200 евро - спортивная куртка). Обнаружили украинского олигарха в кафе с семьей, присели рядом в кафе, стилизованное под мельницу (23 евро – блин вроде пиццы, пиво, глинвейн). На этом светскую программу закончили.

На следующий день погода была еще хуже, но опять любопытство повело в Валь Торанс – это полтора часа спусков и подъемов. Заехали в Ле Менюир - очень простые склоны, много новичков, решили больше не приезжать. В Валь Торансе поднялись на ледник, спуск был уже опасным, отсутствие видимости и метель, кроме нас никого на склоне не было. Спуск был трудным, ориентировались по вешкам.

Возле спуска в Мерибель обнаружен был музей лыж.

Возле спуска в Мерибель обнаружен был музей лыж

Все следующие дни были солнечными и любители фрирайда оторвались по полной. В Трех Долинах для этого неограниченные возможности, хотя это и небезопасно, многие пользуются услугами инструкторов, очень много частных агентств.

Это посиделки куршевелевских зубров-инструкторов.

Это посиделки куршевелевских зубров-инструкторов

Один из нас был дипломированный инструктор, выпускник известной киевской школы инструкторов.

Хотя для каждого сложного спуска есть альтернативный простой, все же катание в Трех Долинах требует осторожности – это и погода, и высота, и разметка трасс, и большая протяженность, и лавины, которые постоянно расстреливают. Звук этот прокатывался очень часто.

В эти дни непогоды, которые мы застали, погибли люди, об этом передавали по местному телевидению. Правила безопасности в непогоду лучше не нарушать.

Фрирайд - очень классно, но опасно, для этого приглашают инструкторов. Склоны расписаны кругом.

Склоны расписаны кругом

В один из дней отправились в зону катания Килли – Валь д'Изер и Тинь, связанные в одну зону. Ближе к трассе был Валь д'Изер, 63 км, в Тинь надо было еще 13 км подниматься по горной дороге.
Припарковались при въезде в подземном паркинге (6 евро за 5 часов), а в Трех Долинах парковки бесплатные.
В кассе по чеку к ски-пассу Три Долины нам выдали другой – для Килли на один день. Очень понравилось в Килли! Снег плотный (сказывается высота и ледники), подъемники новые, народ менее пафосный, широченные склоны, молодежи много, весело. В тусовочном ресторанчике живая музыка, саксофон...

Очень понравилось в Килли!

Ну, может, для семи дней катания и надоест! Три Долины все же непревзойденные!

В один из ясных дней поднялись в Орелле – это крайняя область в Валь Торансе, сурово, ветер, холод. Это одна из самых высоких точек в Трех Долинах, выше 3000.

В один из ясных дней поднялись в Орелле – это крайняя область в Валь Торансе, сурово, ветер, холод

Вдали - Мон Блан, самая высокая гора в Альпах, рядом - гряда четырех- и трехтысячников.

Еще из Валь Торанса...

Еще из Валь Торанса

Интересно наблюдать за людьми разных национальностей, общаться с ними. Всех объединяет любовь к горам. Грэхэм пишет, что ждет нас в скором времени снова в гости. Знает, что необъятные Три Долины притягивают!

[page]

Это гряда, закрывающая долину Куршевель, очень живописные горы с характерной выдающейся одной выделяющейся скалой.

Это гряда, закрывающая долину Куршевель

В этих кулуарах очень много фрирайдеров. Иногда, зарывшись в снег, они откапывали свое снаряжение, которое в рыхлом снеге трудно найти. С ближайших подъемников свешивались наблюдатели и тоже участвовали в процессе.

Для детей есть лыжный детский сад.

В этих кулуарах очень много фрирайдеров

Для желающих добавить адреналина в каждой долине на склоне есть свой небольшой аэропорт.

Для желающих добавить адреналина в каждой долине на склоне есть свой небольшой аэропорт

Есть в каждой долине и snow park.

Сноубордистов наблюдалось не слишком много, последнее увлечение - это фигурные лыжи с круглыми пятками и прыжки на них.

И просторы бесконечные...

И просторы бесконечные

Так в постоянных разъездах и подошли к концу дни замечательного катания.

Апре-ски в Брид-ле-Бене организуют два энтузиаста, кофе, глинтвейн, супчик – каждый день что-то новое.
В центре городка есть несколько продуктовых магазинчиков, готовили сами. На склоне – только небольшой перекус с пивом-глинвейном. В ресторан с бутербродом нельзя – no picnic, но иногда закрывают глаза на это, если что-то заказываешь.

Французы едят по часам, и обед – дело святое, суп с большим пивом, бутылка вина с двумя вторыми и десерт – как они после этого могут кататься??? Хотя справедливости ради надо сказать, что во второй половине дня меньше людей на склонах.

Объявился наш Грэхэм, уже абсолютно трезвый, переселил нас в последний день в другие апартаменты, надо было освободить наше жилье для его друзей, а мы оставались еще на одну ночь. В новой студии скрипящие деревянные полы, столетние балки... Но комфорт обязательный!

Рано утром в воскресенье был взят курс на Аннеси, будущую олимпийскую столицу.

Рано утром в воскресенье был взят курс на Аннеси

Город совершенно сказочный! И парковки бесплатные в воскресенье!
Кофе с круасанами, прогулка по городу, воскресный базар... И опять Швейцария на пути.

Женева понравилось больше всех увиденных городов. Белые парковки бесплатные, припарковались почти в центре и отправились по мосту Мон Блан в Английский парк.
Чувствовалась энергетика большого финансового города!
Был солнечный воскресный день, кругом флаги и знаки известных фирм и банков, красивое озеро с лебедями, горы на горизонте, великолеплый кофе возле фонтана (в Трех Долинах дороже ), цветы, яхты, самолеты, красивые люди – красота!

Был солнечный воскресный день, кругом флаги и знаки известных фирм и банков, красивое озеро с лебедями

Рядом с Ролексом на мосту Монблан сидел нищий. Блеск и нищета - рядом.

Потом 17 мгновений Берна. Припарковаться бесплатно на белой парковке в воскресенье можно почти везде. Берн, который видели в кино – это Прибалтика. На самом деле Берн – мрачноватый и грязноватый город, в центре все дома выкрашены в один светлокоричневый цвет, мало зелени, цветов нет. В центре – скульптура Пожирателя детей... Суровый древний город, сейчас провинциальный, наверное, нужно время, чтобы его оценить. Выдержан в одном очень сдержанном стиле.

Суровый древний город, сейчас провинциальный, наверное, нужно время, чтобы его оценить. Выдержан в одном очень сдержанном стиле

Планировали заехать в Базель, но проскочили его, возвращаться не захотели, в 30 км от Базеля, в Блэк Форест нас ждал ночлег. Черный Лес – это место отдыха немцев, называется так, потому что там растут черные сосны. Жизнерадостная фрау Ингрид поселила нас в своем уютном доме, принесла пива (!) Черный лес примирил нас с первым впечатлением о Германии.

Утром помыли машинку – и на Кельн, 470 км. Заселились в отель, отвезли машинку в прокат, отдуда нас отвезли «смотреть центр города» - то есть шоппинг!
Центр – это скопление магазинов, остановиться взгляду не на чем. Вспомнилась Вена, Прага...
Кельнский собор, конечно, очень впечатлил, напомнил немного Стефана в Вене.

Кельнский собор, конечно, очень впечатлил, напомнил немного Стефана в Вене

Попытались найти, где отметить возвращение – в центре есть только кондитерские!
Train (среднее между метро и трамваем) привез нас к отелю, где мы и нашли кабачки для небольших мероприятий.
А ориентироваться в Кельне очень даже легко – нужны две головы, план, советы местных и GPS в режиме «пешеход»!
Пользуюсь случаем поблагодарить наш GPS Mio, без которого этого путешествия не состоялось бы.
В назначенное время, в 4-30 приехало заказанное такси и увезло нас в такой теперь знакомый аэропорт Кельна, где мы провели незабываемые часы начала нашего путешествия.

А Три Долины стоят мессы!!!

Даты поездки: 7.03 - 17.03.2009

Автор: Nadine

0
  • 1
0  
starper    вт. 24 Марта 2009 (10:54)   #
Интересный отчет, спасибо. Вот только сомнительно, что в Ле Менуир только простые трассы (на противоположной стороне ущелья тоже зона Менуир icon_smile.gif ). Гулял в конце февраля целый день по Берну, грязноватости не заметил. Снял там на видео, как в пустынном сквере за собачкой убирает в пакетик её хозяйка icon_smile.gif
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    вт. 24 Марта 2009 (13:10)   #
Мы были в Берне вечером в воскресенье, может в будни там все ухожено, а к концу недели они расслабляются? Как-то мрачновато в Берне. Про Менуир - наверное, есть там и крутые склоны, но бросились в глаза толпы людей в долине, хотелось скорее уехать icon_biggrin.gif
0  
Gizma    пт. 27 Марта 2009 (11:54)   #
Цитата(-Nadine- @ 22.3.2009, 14:22)
Авто - Golf 1.4
Не маловат движок для горной местности? Помнится, у нас такой даже в Татрах с трудом справлялся. icon_sad.gif
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    сб. 28 Марта 2009 (20:00)   #
Цитата(Gizma @ 27.3.2009, 12:54)
Не маловат движок для горной местности? Помнится, у нас такой даже в Татрах с трудом справлялся. icon_sad.gif


Горных дорог было не слишком много, поселились в Brides, чтобы не связываться с возможными цепями, где-то на форуме есть душевная история с одеванием цепей. Остальные горные проблемы, наверное, зависят от машины. Мы на 1.4 (Dacia Solenza) объездили горные дороги Корсики, нормально. Что касается нового шестого Гольфа - он отличный и в горах тоже icon_smile.gif
  • 1
0  
swissmaker    пт. 27 Марта 2009 (14:07)   #
Цитата
Чувствовалась энергетика большого финансового города!

Ну эт вы себе нафантазировали icon_smile.gif
Цитата
Блэк Форест

Антрекот не котлета? icon_smile.gif
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    сб. 28 Марта 2009 (20:02)   #
Цитата(swissmaker @ 27.3.2009, 15:07)
Ну эт вы себе нафантазировали icon_smile.gif

Антрекот не котлета? icon_smile.gif



Можно еще нафантазировать, что везде был и все знаешь. icon_smile.gif
0  
Navy    2 Сентября 2009 (16:08)   #
Очень большое спасибо! Замечательный практический красочный отчет!
0  
jenya    14 Июля 2010 (21:39)   #
Спасибо за отчёт

Есть конкретные вопросы:

где дешево, но удобно селиться в Трёх Долинах ? стоимость проживания? конкретный адрес хозяина аппартаментов сохранился?

Чем Три Долины лучше или хуже Валь ДэИзера (Тинь) или Парадизски или АльпДэЮз+Ле2Альп?

А нужна ли машина во время катания в Трёх Долинах? Если не брать машину, то как можно быстро и дёшево добраться из Женевы или Кёльна до места проживания?
  • 1
0  
swissmaker    14 Июля 2010 (21:44)   #
Цитата
Если не брать машину, то как можно быстро и дёшево добраться из Женевы или Кёльна до места проживания?

Никак. Все гиморно
0  
pr1me    17 Июля 2010 (00:28)   #
Цитата(swissmaker @ 14.7.2010, 21:44)
Никак. Все гиморно

Почему? Из Женевы нормально.
На поезде в Муть (25 евро), из Мути на басе в Бриды (~ 10 евро), из Бридов на басе дальше до конкретной деревни (~ 10 евро). Итого около 40-50 евро в один конец на взрослого.
0  
AndrewT    18 Июля 2010 (17:23)   #
Цитата(pr1me @ 17.7.2010, 0:28)
Почему? Из Женевы нормально.
На поезде в Муть (25 евро), из Мути на басе в Бриды (~ 10 евро), из Бридов на басе дальше до конкретной деревни (~ 10 евро). Итого около 40-50 евро в один конец на взрослого.


Ауто в Женеве обошлось нам в 420 евро на 2 недели ( Ситроен С4 Пикасо), т.е. 105 евро на человека или 52.5 в один конец.
Зато экономия времени, экскурсии, экономия на еде.
0  
pr1me    19 Июля 2010 (10:44)   #
AndrewT
Тaк я нe спорю, что нa мaшинe удобнee, сaми в этом году из Милaнa в 3Д поeдeм.
Только вопрос был кaк добрaться бeз мaшины icon_smile.gif