+29

Три снегопада назад мы приехали на Мамай…

Аня Ханкевич Лента автора 22 Ноября 2013 (10:00) Просмотров: 2777 3

Странно, но про это место я ничего не слышала прежде. На южном побережье Байкала есть хребет Хамар-Дабан, известный по песне Визбора, но на этом мои познания ограничивались.

А оказалось, что существует локальная мекка фрирайда в небольшом ущелье с названием Мамай. Здесь свой локальный климат, который описывается словами «Дедушка Байкал плюется снегом». До замерзания озера, то есть до января, наблюдается типичный приморский климат и обильные снегопады.

И вот мы приехали. С планами остаться на Мамае три недели (не любим размениваться по мелочам). Приехали в самом начале ноября, когда только Приисковый может гарантировать вожделенный пухляк… Но в этом сезоне Байкал не спешил осыпать нас снежными дарами. К нашему прибытию только половина ущелья была белой, на западных экспозициях лежала трава. 

Но это только первое ноября! Мы катали то, что было, и это было хорошо! А впридачу — виды Байкала, непередаваемые в своем величии.

Первый снегопад был через три дня. Он покрыл всё белым покрывалом, сгладил контрасты в цветах и формах. Так приятно наблюдать, как падающие хлопья выравнивают все неровности, превращая пейзаж в царство плавных округлых форм… И мне кажется, что похожее происходит и с нашими душами, все катаклизмы суетной столичной жизни становятся неразличимыми под этим мягким пушистым белым снегом…

Тогда мы выбрались из ближайших окрестностей на разведку Мамайских озер. Хотя самые ближние к нам цирки смотрятся более интересными в плане рельефа.

Второй снегопад застал нас на радиальном выходе в сторону пика Обручева или Нефтяников, как его называют. 

Тогда мы день шли под рюкзаками до зимовья на ручье Водопадный. Кстати, зимовье это запомнилось особой таежной атмосферой и способностью растапливаться до состояния бани буквально за полчаса! Пользуясь случаем, выражаю благодарность хозяевам этой колоритнейшей избушки. 

Ночью началось. Плюс 30 см наутро, и снегопад продолжался весь день. Мы разыгрывали ежиков в тумане, пытаясь сделать разведку боем. На следующий день открывшаяся перспектива показала, что спуск с самого пика невозможен. Но это не остановило нашего предводителя Сергея Климова, который в компании Никиты взобрался туда без лыж.

В день выброски всё указывало на повторение снежного фронта. И ураганный ветер, особенно приятный при нашем гребневом маршруте, и низко нависшие облака… 

Но третий плевок Байкала был еще через пару дней. И его мы особенно ждали, ведь перед ним была пара дней очень теплой погоды и пластилинового снега. Дождались, плюс 20 см и отличный кулуарный день. 

Впереди еще неделя. Мы забыли про интернет, горячую воду и другие способы передвижения, кроме скитура… Скоро еще снегопадов впереди? Будем бурханить на парочку-))).

Спасибо моим спонсорам (Columbia, Volkl, Julbo, Ortovox).

Сергею Климову за приют и заботу и меняющимся, но верным напарникам — Тане Вильмович, Юлию Орлову, Артему Мутьяну, самому постоянному компаньону — Никите Печерскому и, конечно, Стасу Толстневу.

***
Благодарю спонсора Спортмастер за предоставление комфортной, надежной и функциональной экипировки торговой марки Columbia, а также горнолыжного снаряжения торговой марки Volkl. Одежда и обувь Columbia вместе с горнолыжным снаряжением Volkl позволяют достигнуть такого уровня комфорта, при котором я могу сосредоточиться на своих достижениях, а не на погодных условиях.

+29
0  
ksvlavina    26 Ноября 2013 (04:12)   #
Отличный, лаконичный и правильный отчёт ))))... а снегопады... их после вашего отъезда прошло ещё пять...
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    27 Ноября 2013 (06:43)   #

Аня Ханкевич, 22 Ноября 2013 (10:00)

На следующий день открывшаяся перспектива показала, что спуск с самого пика невозможен. Но это не остановило нашего предводителя Сергея Климова, который в компании Никиты взобрался туда без лыж.

То есть первопроезда не вышло?  Так и не понял почему.
  • 31
  • 6
  • 7
0  
Аня Ханкевич    27 Ноября 2013 (15:26)   #
Потому что нет снега на той экспозиции склона-) всё в камнях там