0

Турина краса - на глаз метка, да и на ногу быстра

official_skiru Лента автора 5 Июня 2006 (01:49) Просмотров: 72 0
Светлана Ишмуратова. Фото: www.biathlon-russia.ru
Две золотые медали, которые завоевала в олимпийском Турине Светлана Ишмуратова, почти никак не отразились ни на её манере поведения, ни на её внешнем облике. Тридцатичетырёхлетняя уроженка уральского Златоуста, до того пять раз становившаяся чемпионкой мира, нынче, как и раньше, старается не попадать в объективы фото и телекамер и не участвовать в различных тусовках и шоу.

Войдя минувшей зимой в сонм олимпийских героев, она осталась такой же, какой была все прежние годы пребывания в спорте высших достижений – деликатной, скромной, застенчивой, почти незаметной. С журналистами она, как не любила общаться раньше, так не любит, и по сей день.

Корреспонденту ИА «Стадион» не без некоторого труда уговорил Ишмуратову поговорить о жизни вообще и о биатлоне в частности.

- Светлана! Решение подарить автомобили чемпионам и призером Игр-2006 Президент РФ озвучил на встрече в Кремле. Как случилось, что вас – двукратной героини Турина – не было на приёме у главы государства? Если не ошибаюсь, вы намеревались о чём-то или о ком-то похлопотать перед Владимиром Путиным.

- Намеревалась. Но не случилось. Почему? Некоторые начальники рекомендовали мне особо не распространяться, что и как. Но вы так сформулировали вопрос, что нельзя не ответить. Собственно, ничего неординарного не произошло – в очередной раз отказал мой желудок. Именно в день приема в Кремле случился рецидив его несовместимости с пищей, которой нас кормили на Олимпиаде. Меня буквально скрутило – не идти же в Кремль согнутой в три погибели. Но от своего намерения обратиться к Владимиру Владимировичу я не отступилась.

- По некоторым заслуживающим доверия сведениям тема вашей встречи с Президентом, скажем так, не снята с повестки дня. Олимпийским комитетом России и Ассоциацией зимних олимпийских видов спорта прилагаются усилия, чтобы она состоялась. Будете говорить по поводу дисквалификации Ольги Пылёвой?

- Нет. Не о Пылевой? Ольга сейчас сама отчетливо понимает, что ничего изменить нельзя. Нужно, чтобы улеглись страсти. И лишь через какое-то время можно будет ходатайствовать о сокращении срока дисквалификации. Понимает она, и что о полной реабилитации речи вообще не может идти – незнание законов не освобождает нас от ответственности.

- Если не об Ольге, то о ком или о чём вы хотели бы говорить с главой государства?

- Я хочу поговорить об Александре Ивановиче Тихонове. Попрошу Президента Российской Федерации разрешить ему вернуться в Россию. Александр Иванович - глубоко российский человек, преданный отечественному биатлону, как говорится, и душой, и телом. Ненормально, что глава российского биатлона и самый титулованный из всех отечественных биатлонистов живет за рубежом. В том, что наша федерация - Союз биатлонистов России - по спортивному результату считается одной из самых лучших в нашей стране, есть большая заслуга Тихонова. Мы достойно выглядели не только на Олимпиаде в Турине. Российские биатлонисты побеждают на международных соревнованиях различного уровня – на Универсиаде, юношеском и юниорском первенствах мира. Разве в этом нет большой доли его участия? Есть. И в том, что в Международном союзе биатлонистов (IBU), сильны позиции России, есть большая заслуга Александра Ивановича – он ведь первый вице-президент этой организации.

- Ты и те из твоих коллег по биатлону, кто относится к Тихонову, с такой же теплотой, как и ты, знаете, по какой причине он вынужден жить за границей? И, иначе, в чем его вина?

- Конечно, я знаю, в чём его обвиняют. Но мои знания не простираются дальше информации, которая публиковалась в российских СМИ. Интуитивно чувствую, что раз в этом деле фигурировали политические деятели, без наговора не обошлось. Ему, например, инкриминировали телефонный разговор, в котором звучали угрозы в адрес конкретного лица. Но знаете, когда моя племянница по телефону внятно не может объяснить, почему она не выучила тот или иной урок, я в ответ кричу на неё. И с моего языка срываются фразы, типа: «убить тебя мало». Зная взрывной характер Александра Ивановича, можно допустить, что он прокричал в трубку какие-то угрожающие слова. Я, конечно, не следователь. И, может быть, не знаю, как отличить реальную угрозу от банальной эмоциональности. Но поверить в его вину не могу. Поэтому, повторюсь, при первой же возможности попрошу Владимира Владимировича Путина разрешить вернуться в Россию четырехкратному олимпийскому чемпиону Александру Ивановичу Тихонову.

- Есть информация, что на недавнем собрании мужской команды в адрес Тихонова было высказано немало критических слов. Что Вы думаете по этому поводу?

- Я узнала про это собрание из газетной публикации. Как там было на самом деле, мне сказать сложно. Обвинять кого-то легче всего. Тогда как, самому не быть виноватым – наиболее удобная позиция. Не могу представить себе, в чём его ребята обвинили. Ко мне лично он относится очень хорошо. Я не стала бы нынче двукратной олимпийской чемпионкой, без поддержки Тихонова. Буду ему за это, как говорится, благодарна до гроба. Ведь в начале минувшего сезона у меня были серьезные разногласия с главным тренером сборной Валерием Пальховским – он не хотел отпускать меня на индивидуальную подготовку. А Александр Иванович не побоялся взять всю ответственность на себя, хотя на тот момент я не была лидером команды. Он сказал просто: «Света, готовься к Олимпиаде, как считаешь нужным. Я тебе верю».

- Это правда, что на прошедших Играх Тихонов варил вам суп?

- Правда. Из-за проблем с желудком я на последней Олимпиаде буквально загибалась. Я не преувеличиваю – загибалась. То, чем нас кормили в столовой олимпийской деревни, пищей назвать никак нельзя. Если весь итальянский общепит таков, то мне очень жаль итальянцев, которые вынуждены прибегать к его услугам. Александр Иванович где-то закупил супы, по составу похожие на те, к которым мы привыкли в России, и варил их вместе с моим тренером Виталием Николаевичем Фатьяновым.

- Рассказывают, что Тихонов запрещает вам перед гонкой читать и вязать.

- Немного не так. Накануне гонок все ведут себя по-разному – кто глотает валерьянку, кто за ноутбуком просиживает, кто кроссы бегает. А Александр Иванович рекомендует нам перед гонками больше отдыхать: «Девочки, аккумулируйте энергию. Лягте на диван и копите силы». Не всем, конечно, этот совет пригоден. В этом году я попробовала так делать, и мне это подошло.

- А не обговаривали ли между собой ваши товарищи по сборной возможность коллективно выступить в поддержку действующего президента Союза биатлонистов России?

- По телевидению и в газетах часто упоминается термин - «командный дух». На самом деле он у нас присутствует. Но...Как бы точнее выразиться? Он распространяется только на конкретное соревнование. На эстафету мы собраться можем. Но дальше, у каждого своё дело. Кто-то боится, у кого-то житейские проблемы и т.д.

- Вы наверняка помните, как в 2005 году на последнем чемпионате мира по биатлону в Австрии россиянок поздравляли с 8 марта. Дело было в выставочном холле гостинице, где команда проживала в полном составе. Нельзя было не заметить, что ваши коллеги по сборной России – мужчины, как только завершилась официальная часть вечера, поспешили ретироваться.

- Вы правильно подметили. В большинстве случаев дело обстоит именно так. Хотя на все сборы и этапы Кубка мира мы ездим вместе, женская команда не знает, что делается в мужской. И наоборот. У ребят свои взаимоотношения с тренерами, а у нас – свои.

- А каковы отношения в женской команде России?

- Я бы их характеризовала, как уважительные. Причем, взаимно. Как в любом женском коллективе у нас случаются неурядицы, носящие, в основном, бытовой характер. Но они настолько мелки, что никак не отражаются на наших отношениях. Ни ссор, ни коллективных бойкотов кому-либо, ни, упаси боже, драк, у нас не бывает. Но и дружбы, которую в народе называют, не разлей вода, тоже не наблюдается. Мы, во-первых, все уже взрослые и некоторые из нас уже замужем, а во-вторых, как-никак, между собой – конкурентки.

- А кого-нибудь из женской сборной России вы можете назвать своей подругой?

- Ольгу Пылёву. Мы много времени проводим вместе. В минувшем сезоне совместно тренировались. И душевно она мне своей откровенностью ближе всех.
Источник: ИА "Стадион"
0