+2

Туристов подталкивают к самостоятельному туризму

george Лента автора 12 Июня 2015 (13:55) Просмотров: 433 1
Крупные страховые компании массово отказываются от страхования туристского бизнеса или взвинчивают цены, поэтому система помощи туристам, оказавшихся без поездки и/или без денег - «Турпомощь», оказывается дорогим, но неэффективным инструментом. Вдобавок в новом законопроекте обсуждаются дополнительные финансовые нагрузки на выездных туроператоров.

 
Сегодня многие турагентства предпочитают сами бронировать билеты, растёт и число самостоятельных туристов, которые обращаются в турфирмы только за наземным обслуживанием. Но самое главное – это бессмысленность «Турпомощи». Чтобы получить деньги из этого фонда, туроператор должен обанкротиться. Вместо этого турфирмы ищут и находят лазейки в законодательстве.

В результате всё больше бывших туроператоров обращаются к юристам за разработкой нового пакета документов и… выходят из туроператорского реестра (то есть не платят взносы в «Турпомощь»), при этом имеют возможность продавать турпродукты других туроператоров.

Чем это грозит туристам, приобретающим туры? Дело в том, что турпродуктом, (по определению), может называться комплекс услуг, включающий перевозку из России/в Россию, то есть услуги по бронированию гостиниц, экскурсий, автомобилей и так далее, а также информационные услуги сейчас попадают в категорию иная (даже не турагентская!) деятельность.

Другими словами, приобретая тур у турагента, мы приобретаем некий набор, фактически у разных компаний. У всех операторов есть туры без перелёта, то есть – туруслуги. Турагенты их перекупают у туроператоров, которые имеют финансовые гарантии, но эта категория продаж под финансовые гарантии не попадает, и вывозить туристов, купивших услуги, в случае банкротства туроператора «Турпомощь» не будет. А билеты купить - задача не самая сложная.

Не забудем также, что чартеров на рынке становится всё меньше, турбизнес уходит от пакетных туров и начинает всё больше продавать услуги. В таких условиях для агентства нет большой разницы - работать с официальным туроператором или просто с юридическим лицом, оказывающим туристические услуги. Всё это лишь риски турагента по выбору партнёра.

Такая схема работы, при условии выделения суммы вознаграждения в договоре с туристом и выполнения своих обязательств турагентом, не лишает агента своего заработка даже при отказе туриста от поездки или её срыва по вине туроператора. Очень удобно...

Мало того, по закону турагент обязан бесплатно консультировать туриста лишь по готовому турпродукту. А если готового турпродукта нет, то и за услуги по консультации и подбору туров можно брать деньги…
Источник: ски ру
+2
  • 1
+1  
swissmaker    12 Июня 2015 (15:39)   #
Было раньше в России 2 хороших закона: Головы рубить неучам чиновникам. А законодателей пустобрёхов топить в нечистотах