0

Тягачев уходит в отставку

official_skiru Лента автора 24 Октября 2006 (01:30) Просмотров: 45 0

Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев покинет во вторник занимаемый им пост президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда
Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев покинет во вторник занимаемый им пост президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда.

Тенденция замены известных спортсменов и тренеров во главе российских спортивных федераций на представителей крупного бизнеса, наконец-то, затронула и Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда. Положение этой структуры было особенным по причине того, что её возглавляет глава Олимпийского комитета России, а по совместительству личный тренер президента Владимира Путина по горным лыжам Леонид Тягачев.

В понедельник стало известно, что на внеочередной отчетно-выборной конференции Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, которая пройдет 24 октября, будет избран новый президент Федерации. Нынешний ее глава Леонид Тягачев станет почетным президентом Федерации, заявил агентству «Весь спорт» сообщил первый вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Тихомиров.

«Досрочная отчетно-выборная конференция Федерации горнолыжного спорта и сноуборда состоится, потому что Леонид Васильевич Тягачев решил уйти со своего поста, - сказал Валерий Тихомиров. - На сегодняшний день у нас зарегистрирован только один кандидат в президенты - председатель совета директоров ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», первый вице-президент нашей федерации Андрей Бокарев. Если кто-то решит еще выставить свою кандидатуру в день выборов, у Бокарева появятся соперники, но я думаю, что альтернативы не будет. Сам Тягачев займет новый пост - почетного президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России».

В намеченной на вторник рокировке, пожалуй, никаких скрытых мотивов и интриг не прослеживается.

Максимум, что можно было бы себе представить это то, что кадровые изменения в Федерации горнолыжного спорта и сноуборда являются следствием аппаратной борьбы Леонида Тягачева с его традиционным уже оппонентом главой Росспорта Вячеславом Фетисовым, однако, последний в интересе к этому вида спорта замечен не был. Поэтому, дело происходит, скорее всего именно так, как о нем и рассказывают.

Единственное, в чем не нужно сомневаться, так это в том, что Леонид Тягачев вовсе не намерен отказываться от активной деятельности. Тем более, полным ходом идет подготовка заявки Сочи на проведение Олимпиады-2014.

«Я намерен приложить все усилия, чтобы на сессии МОК, которая пройдет в июле следующего года в Гватемале, выбор сделали в пользу нашего кандидата. Этой идеей я одержим на протяжении нескольких десятилетий», - заявил Тягачев две недели назад журналу «Итоги» в интервью в связи со 60-летним юбилеем.

Кроме того, личный тренер президента Путина вовсе не против войти в состав руководства МОК.

«В последнее время наше представительство сократилось, это малоприятно, но для перемен к лучшему нужно активнее включаться МИДу, другим государственным институтам, лоббировать интересы России. Кроме Виталия Георгиевича Смирнова, чьи полномочия истекают, членами МОК пока остаются Александр Попов и Шамиль Тарпищев. Правда, Саше придется скоро уйти, поскольку он уже не действующий спортсмен. Будем рекомендовать Елену Исинбаеву или кого-то другого. Получить место в международных спортивных федерациях сложно. В этом году я стал вице-президентом ФИС (Международная федерация горнолыжного спорта), что считаю большим успехом, а в МОК, например, пять лет стою в листе ожидания. Может, в Гватемале что-то изменится».
Источник: Газета.ру
0