0

Тягачев: За употребление допинга спортсмену будет грозить пожизненная дисквалификация

official_skiru Лента автора 3 Августа 2004 (10:01) Просмотров: 67 4
За употребление допинга спортсмену может грозить пожизненная дисквалификация, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев.

"Спортсмен, тренер, президент спортивной федерации понесут ответственность, если во время проверки на допинг на Олимпиаде в Афинах выяснится, что спортсмен употреблял запрещенные препараты, - сказал он. - Впервые мы придерживаемся такой жесткой позиции".

По словам Тягачева, "если Международный олимпийский комитет (МОК) примет решение дисквалифицировать спортсмена, например, на два года, ОКР будет рассматривать дисквалификацию вплоть до пожизненной".
Источник: РИА "Новости"
0
   6 Августа 2004 (09:31)   #
В развитие темы - другой взгляд...

"Олимпийский заговор молчания"
http://www.megapolis.ru/about/me/?article_id=1379

Цит.
"Антидопинговая истерия уже принесла свои плоды на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда российских спортсменов поднимали ночью, чтобы взять пробы крови и мочи. Так что же, будет все то же самое?!
Несмотря на все грозные заявления спортивных чиновников, существуют веские основания полагать, что грядущая Олимпиада в Афинах станет отнюдь не такой скандальной в отношении допинга, и вот почему. Громкие скандалы с позорными пробами великих спортсменов хороши только для выпусков новостей, для раскрутки Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и для желтой прессы. Для спорта в целом каждый такой скандал наносит непоправимый урон, отворачивает от экранов телевизоров миллионы зрителей, уводит из спорта спонсоров и рекламодателей.
Вот пример: после того как врача финской лыжной сборной поймали с целой сумкой допинга, сборная распалась, финансирование прекратилось, а лыжный спорт в этой стране (ранее законодательнице мод) почти умер!

Именно из-за всех этих факторов и возможна ситуация, при которой Олимпиада в Афинах станет полигоном не для борьбы с допингом, а местом обкатки технологий того, как избежать громких скандалов, которые вредят всем. И вот вам свидетельства того, что такая работа уже ведется и подобные технологии уже создаются.
Начать придется опять-таки с лыж, самого пострадавшего из-за допинга вида спорта, который народ почти перестал смотреть. Сразу же после чемпионата мира в Валь-де-Фиеми лидер мировых женских лыж, победительница всего и вся норвежка Бента СКАРИ заявила о завершении спортивной карьеры. В расцвете лет, в отсутствие соперниц, увешанная медалями, Скари «скоропостижно» покидает лыжню, на которой она могла грести награды еще лет шесть подряд.
Большинство европейских газет сразу же написали: Скари, дескать, поймали на допинге, но не стали раздувать скандал и отбирать медали, а попросили уйти из спорта. Ведь если бы после позора финнов, после дисквалификации наших еще и норвежские медали пришлось отбирать, на лыжном спорте можно было поставить жирный крест. Ни ВАДА, ни Рогге, ни руководство лыжной федерации ни звуком не прокомментировали уход великой спортсменки. Ни тебе проводов, ни ордена Олимпийского почета. Зато без позора. Вот это и есть хорошая технология борьбы с допинговыми скандалами — дружный заговор молчания."


"Леонид Тягачев научил российских спортсменов, как себя вести..."
http://www.mn.ru/issue.php?2004-29-20

Цит.
"Свое первое испытание на посту президента ОКР Леонид Тягачев провалил с блеском. Игры в Солт-Лейк-Сити вошли в историю как одни из самых скандальных, не в последнюю очередь благодаря стараниям Тягачева. Чего только стоит знаменитая пресс-конференция после скандала вокруг снятия с эстафеты российских лыжниц. ..."
0  
xPlorer    6 Августа 2004 (11:36)   #
Это хоть на жизнь похоже...
   10 Августа 2004 (11:06)   #
Это - не жизнь. Это политическая возня вокург кресла Президента НОК, которое необходимо освободить. Осенью - выборы, есть альтернативный претендент, наверняка есть и группа мощных людей, которые хотят видеть на этом месте конкретного человека...
0  
Байков Олег    16 Августа 2004 (12:42)   #
Печально, но правда жизни...

Есть 2 способа заработать денег..

1. Печатать их
2. Отнимать их у других

Я согласен с анонимным гостем в вопросе о раскрутке ВАДА. Трудно представить какие денежные вливания ведутся в эту область. И уж, наверное, есть не мало людей, которые эти вливания хотят направить на удовлетворение своих антисоциальных потребностей

И в обще думаю, что спорт в первую очередь должен быть ориентирован на зрителей, потому как именно они стимулируют развитие и прогресс СПОРТА в целом. А глядя на ту клоунаду которую развели вокруг Российских и не только, спортсменов, уже не хочется даже по телевизору-то смотреть, в особенности это касается наших лыжниц... в общем, нет слов одни эмоции, а все что остается сделать так это "добродушно" улыбнуться и ждать следующих Олимпийских Игр. Бюрократия проникла во все области знаний и деятельности, даже в СПОРТ. Так и получается, что рейтинги каналов растут, а зрительский интерес падает, а отсюда можно найти миллион вытекающих.

То ли еще будет в Афинах... Посмотрим

А что на счет пожизненной дисквалификации,... о какой такой дисквалификации можно говорить, если спортсмены даже не всегда знают какие еще препараты вошли в энциклопедический словарь ЗАПРЕЩЕННЫЕ. Списки растут как грибы после дождичка.

Давайте теперь дисквалифицировать, сажать в тюрьмы, жечь на костре весь тренерский штаб, включая врачей и управляющих, они же виноваты в этом ни чуть не меньше спортсменов.

ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ…!