0

У подножия Мечты (Celentano & Da Vinci…)

Reports Лента автора 6 Апреля 2009 (01:49) Просмотров: 1029 8

Начало

Часть 4


Правила фотосъемки в горах от Владимира Копылова
(по материалам интервью журналу Foto&Video - www.FOTO-VIDEO.ru)


Перед тем, как снимать – думай!

Лучше меньше, да лучше! (пардон, не я сказал). При иллюзии легкости и совершенства современной цифровой фото идиллии, очень скоро супер-мега-гигабайты сметут Вас и завалят ящиками отснятых DVD болванок, если только вы вовремя не перейдете от Количества к Качеству!

Думай и снимай горизонтально, как люди видят горы. Если снимаешь что-то, сделай пару кадров слева и пару справа с теми же установками экспозиции — в идеале получишь панораму, но если и нет, не будешь жалеть о том, что снимку, на который потрачено столько сил, не хватает пространства по горизонтали.

Панорама SWF (Flash)
Могущество Мечты в его Величии, над которым даже у времени нет Власти...
Про маленькие домики, одиноко стоящие перед бескрайним хребтом Кавказских гор...
Панорама Кавказа с севера со стороны Малки.
Сшивка из 14-ти кадров. Раннее утро. Справа - Эльбрус.
Просто специально приехал, встал пораньше и снял со штатива...
Слушать здесь
Слайд 35 мм.
Панорама SWF (Flash)


Думай и снимай градиентно — глаз легко приспосабливается к перепаду яркостей, но пленка и уж подавно цифра не передаст большой контраст — градиентный фильтр или вилка экспозиции с последующей мультиэкспозицией при пост обработке обязательны.

Думай и снимай сегментарно — мы смотрим на гору издали, потом подходим и рассматриваем детали. Снимок телевиком издали не создаст того впечатления, как несколько склеенных вместе кадров, сделанных «нормальным» объективом без искажений с близкого расстояния. Штатник и ноги лучше телевика. Конечно, это трудоемко, но лучше сделать одну хорошую фотографию, чем сотню банальных.

Панорама SWF (Flash)
Про белую Птицу с бескрайними крыльями, обнимающими голубое Небо...
Эльбрус от озера у станции Новый Кругозор... Много-много вертикальных кадров...
Цифра. Canon 40D
Панорама SWF (Flash)


Мысли в двух пространствах — цветном и черно-белом. Невыразительная цветная фотография под пасмурным небом в ч/б может быть просто шедевром. Облачность и даже пасмурность — есть качественная равномерная засветка. Кстати, в последнем Фотошопе CS3 есть специальная функция по более корректному переводу изображения из Цвета в Ч.Б. Возможно, большая половина представленных здесь кадров в черно-белом цвете тоже будет смотреться очень Величественно.

Just do it Now!!! Now! Снимай, если есть возможность, — сейчас! Не откладывай на потом, не думай, что через секунду или пять минут сюжет станет лучше. Самое дешевое в горах — пленка и мегабайты.

Радуга над Кавказом во время восхождения на Эльбрус с высоты 5000 м.
Радуга над Кавказом во время восхождения на Эльбрус с высоты 5000 м.
Цифра. Canon 40D


Используйте контровый свет. Горные сюжеты бывают «жесткие» - контровый свет и силуэты хорошо передают это чувство. Причем зачастую подсветка лиц лишь ухудшает впечатление.

Панорама SWF (Flash)
Устремляясь к солнцу... Финал..
Кавказ. Восхождение на Эльбрус. Лето. Очень холодно и дует. Сшивка из двух кадров.
Слушать здесь
Слайд 35 мм.
Панорама SWF (Flash)


Пару слов о Луне… Люди привыкли в своем сознании и воображении к большой Луне на небе. Мое зрительное восприятие рисует ее такой всегда. Однако, штатный или широкоугольный объектив регистрирует вместо Лунной красавицы маленькую белую размытую точку. Мульти экспозиция с Луной для меня не будет обманом — это единственный способ показать в кадре то, как мы «по-человечески» видим Луну на небе. Ну, а уж если я просидел целую ночь высоко в горах и видел ту самую Луну, она обязательно найдет свое место в моем сознании и в моем кадре… как сказал один мой знакомый - уважаемый Художник и Звездочет – своеобразным Брендом…

В фотографии нет слабых звеньев — хорошо снять, на хорошую камеру, на хорошую пленку, хорошо проявить, хорошо отсканировать, качественно склеить (если речь идет о панорамах), качественно обработать, сделать цветокоррекцию и напечатать, сделав предварительно несколько фотопроб. Ни одно звено нельзя «упустить».

[page] Несколько слов про аппаратуру. Хорошая аппаратура та, которую вы можете купить, изучить и использовать на сто процентов. Для супер кадров не надо ждать супер камер. Можно иметь дорогущие камеры, и не снимать ничего путного и, наоборот, довольно простенькой камерой можно снимать Шедевры… При выборе – что купить - камеру или новый объектив, сделайте предпочтение в пользу Хорошей оптики…

Про скорострельность фотокамер. Скорости срабатывания затвора, скажем, у Canon 40D – 4,5 кадров в секунду достаточно, чтобы обеспечить 2-3-х секундный пролет лыжника или сноубордиста на рампе огромного трамплина… И если вы сознательно выбираете камеру по принципу скорострельности, неплохо было бы еще уметь сшивать из нескольких десятков различных кадров одну красивую панорамную раскадровку и "набить руку" на плавности движения во время проводки объективом при съемке подобных трюков.

Панорама SWF (Flash)
Панорама SWF (Flash)


Панорама SWF (Flash)
Панорама SWF (Flash)


Панорама SWF (Flash)
Панорама SWF (Flash)


Панорама SWF (Flash)
Нью-скул контест Red Bull на Эльбрусе - 2008.
Раскадровка прыжков лыжников или испытание скорострельности работы затвора камеры
Слушать здесь
Canon 40D с различными объективами.
Панорама SWF (Flash)


Готовься к съемке быстротекущих событий заранее. Будь то прыжок на сноуборде, катание с вертолетом, БЭЙС и многое другое… Будь готов к молниеносному экстриму, успей правильно заранее сформировать кадр, навести резкость, нажать на клавишу спуск, "растрелять" всю гашетку много-мегабайтных кадров в секунду, а потом все это еще "сшить" и обработать… Порой от этих 2-3-х секунд зависит успех целой многодневной экспедиции, труд многих людей, и именно эти кадры для Зрителя и оправдывают риск Главного Актера того или другого экшн проекта…

Урбанистический горный пейзаж с ураганным ветром и взлетающим вертолетом...
Урбанистический горный пейзаж с ураганным ветром и взлетающим вертолетом...
Кавказ, Приэльбрусье, хели-ски. Вертикальная панорама из 5-ти горизонтальных кадров, снятых на взлете борта...
Слушать здесь
Цифра. Canon 40D.


Снимайте против Солнца. У вас получится красиво!!!

Life is crazy, Sun is bright...
Кавказ. Вертолетное катание в Приэльбрусье...
Цифра. Canon 40D


Съемка людей и экстрима — нечто обратное отдыху и спорту. Модели должны работать на фотографа, а не наоборот, иначе никому, кроме самих себя на фото, они не будут интересны. Если хочешь конкурировать с мастерами, не «щелкай своего крутого пацана». Человек должен висеть, прыгать, находится там, где ты скажешь, и столько, сколько тебе надо, а не там, где ему удобно. Не беда, что за день ты сделаешь всего лишь один хороший кадр. Потом все будут стараться его повторить, но у них ничего не выйдет. Потому что они будут пытаться снять, как он катается, а не он будет кататься так, как надо тебе для съемки.

В направлении Солнца...
Кавказ. Фри-райд на Эльбрусе с карниза у приюта Бочек Кара-баши.
Панорама из 6-ти верткальных кадров.
Слушать здесь
Цифра Canon D60.


[page] Снимайте лица людей. Портреты всегда интересны. Настоящие эмоции, взгляд, мимолетная улыбка, морщины вокруг глаз. За много лет у меня накопилось много кадров из серии "Лица Кавказа".













Снимайте друзей, но не просто на фоне гор, а в определенных обстоятельствах того, что вы, возможно, пережили, что вас окружает и волнует. Именно так у меня возникла серия – "Жизнь, спрятанная за кадром..."




Слушать здесь






[page] Глаз и воображение — совершенные инструменты. Чтобы сделать нечто, подобное тому, что человек видит в горах, нужно «уметь думать» так, как мы видим и немножко Мечтать.

Панорама SWF (Flash)
Про то, как Солнце по-прежнему восходит над Кавказом и отражается в моем воспаленном сознании... |
Панорама из 5-ти кадров. Вид со склона Эльбруса - от Бочек Карабаши.
Слушать здесь
Слайд 6х9.
Панорама SWF (Flash)


Особенно интересно снимать "горную архитектуру", то есть различные строения на фоне гор, будь то старинные башни или современные постройки, особенно в сумерках, когда вся эта "Цивилизация" светится в темноте электрическим светом…





Панорама SWF (Flash)

Панорама SWF (Flash)






В горах важны яркие насыщенные краски. В горах все гоняются за красным — цвета заката и рассвета. Хорошо, если пленка подчеркивает именно этот цвет. Так же важны для фотографа часы непосредственно перед рассветом или после заката, когда горы сияют в отраженном от неба свете.

Панорама SWF (Flash)
Приют Кара-Баши у подножия Эльбруса на восходе солнца.
Cлайд 6х9
Панорама SWF (Flash)


Панорама SWF (Flash)
Кавказское Рождество.
Вид на Бочки Кара-Баши и Кавказский хребет с Эльбруса после заката солнца.
Слушать здесь
Слайд 6х9
Панорама SWF (Flash)


Не снимайте в угоду кому-то, пока этот мифический кто-то не станет конкретным клиентом или заказчиком данной съемки. Снимайте для себя, и именно Вы являетесь первым зрителем и конечным судьей каждого вашего кадра. И если он (то есть кадр) вам не нравится, то, возможно, и другие от него будут не в восторге…

У вас есть не более минуты чужого внимания… Используйте свой шанс на все 100%! Помните, что у людей нет времени, чтобы смотреть фотографии. Человеку, для которого горы чужие, уже на десятом кадре они будут казаться все на одно лицо. Нужно привлечь его внимание абсурдом. Абсурд или, вернее, неожиданность заставляет человека выделить этот кадр из массы других и смотреть на него секунд на пять дольше. Именно за эти 5 сек у вас есть шанс вложить в его уши то, что вы хотели бы… Абсурд не может создать хороший кадр, но может привлечь внимание. Самое сложное — это вырвать человека из его рутинного времени. И только потом он заметит, как же красиво то, что служит фоном этому абсурду и как мастерски все это снято.

Про пиво и сакс на фоне Ушбы... Или еще одно Свидание с Великой Горой
Про пиво и сакс на фоне Ушбы... Или еще одно Свидание с Великой Горой.
Мой друг пьет настоящий Miller. На Немецкие ночевки мы притащили целый ящик. На Ушбинское плато - пару бутылок.
Я играю на саксе - "Призрачно все..." И Ушба всем своим 2-х километровым склоном Северных стен отражает звук саксафона, как бы подпевая мне. И я физически слышу звук ее пения низкочастотной вибрацие от горного эхо...
На Ноже Ушбы, перед самым выходом на Северный гребень с огромными карнизами по классике 4А лезут 2 человека.
На оригинальном фото их хорошо видно.
При звуке моего саксофона они затормозили, остановились и начали спускаться...
И в этот момент с Северного гребня, со всего маршрута шарахнула огромная лавина, вызванная падением карниза...
Возможно, это звук моего саксафона спровоцировал его сход.
И уж тем более, если бы эта парочка полезла бы туда - она бы точно "ушла" с этим карнизом вниз...
На плато мы повстречались. Обменялись мнениями. Они пощупали меня, глядя на сакс - наверно проверяя, не Ангел ли я?
Мы предложили им пива... Они отказались...
Слушать здесь
Слайд 6х9 см.

* * *


Владимир Копылов
Владимир Копылов. 43 года.
Фотограф, альпинист, спасатель, горный гид, писатель, музыкант. Его пра-пра-пра-прадед участвовал в покорении Сибири в отряде Ермака, за что Екатерина пожаловала ему герб и дворянский чин.
Кредо: "Спросят - как перейти жизнь? Отвечайте - как по струне бездну - красиво, бережно, стремительно".
Организует, проводит и фотографирует различные экстремальные экспедиции в горах Центрального Кавказа. Провел в общей сложности год жизни в открытом океане, более 20 лет среди гор, несколько сезонов в горной спасательной службе в Приэльбрусье, несколько дней с аквалангом под водой, несколько часов в свободном падении с парашютом.
Фотоархив - тысячи слайдов, негативов и цифровых снимков. Совершил более 100 восхождений на Эльбрус. Встречал и отснял восход солнца Нового Тысячелетия на вершине Эльбруса.
В 1994 году в Италии вышла его книга "Найди свою вершину" (на Западе больше известная, как "Запрещенные Горы" - "Forbidden Mountains"). В 1999 году выпустил мультимедийный диск - "Найди свою вершину" - Все Горы Мира на CD. В 2001 году в Москве в ЦДХ на площади 1800 кв. метров прошла первая фотовыставка его проекта "Кавказ со знаком плюс!" - более 500 фото и панорам. В 2002 году - там же в ЦДХ - вторая персональная фотовыставка - "Кавказ со знаком плюс!" С 2006 года проводит серию мультимедийных музыкальных концертов "Кавказ со знаком плюс!" - полтора часа слайд-шоу на большом экране (более 600 фото и панорам) в сопровождении его же соло на саксофоне.
Занесен в Книгу Рекордов Гиннеса, как музыкант, выше всех в мире - на вершине Эльбруса - сыгравший соло на саксофоне+
Фото Автора можно увидеть на сайтах www.Elbrus1.com и mountains.photosight.ru

Хотел бы выразить особую благодарность своему Другу и Учителю - Владимиру Родионову, которому я обязан реальными знаниями в фотографии, как классической, так и цифровой.
0
  • 1
0  
Pointer    26 Февраля 2009 (16:05)   #
"Фото Автора можно увидеть на сайтах www.Elbrus1.com и mountains.photosight.ru"
Типа ссылки гипертекстовые видимо на скиру еще не открыли? Или pagerank настолько жалко отдавать, что готовы юзерам трудности нести?
Надо писать так: "Фото Автора можно увидеть на сайтах www.Elbrus1.com и mountains.photosight.ru", вас этому не учили?
0  
Морской морж    27 Февраля 2009 (01:47)   #
Посмотрел фотографии, почитал текст, послушал музычку в ссылках...
И у меня какое-то странное чувство eusa_think.gif
Что скажет известный музыковед доктор Лири?
0  
SShura    27 Февраля 2009 (13:17)   #
Почитал, послушал.
Мое ощущение - великолепно. С душой и знанием предмета.
Не радужно, не оптимистично, а, как сейчас модно стало словечко "позитивно", просто и жизненно. Отрадно сознавать что есть такие люди.

0  
tochkaru    27 Февраля 2009 (20:19)   #
Снимки потрясающие, спасибо за такие кадры! Создается ощущение присутствия там в тот самый момент.
А музыкальный ряд мне не оч понравился, у меня были другие впечатления от фотографий icon_smile.gif

PS. SShura, не выпустишь обезъянку на волю? Она такая славная )))
0  
liskauskaas    6 Марта 2009 (16:45)   #
потрясающия материал, потрясающие фото.
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    6 Марта 2009 (20:00)   #
Наверное, было десятка два моментов, когда меня могло бы не быть, и я об этом знаю, может, есть еще десятка два, о чем я не знаю, но суть последствий это не меняет... Как правило, каждый новый смертельно опасный случай эмоционально затмевает предыдущий, поселяясь в душе многократно повторяющимся кошмаром.


Кхм, Вова, ну прямо Русский Экстрим.
0  
bingo    6 Марта 2009 (21:43)   #
Читается на одном дыхании! Отличная статья!
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    10 Марта 2009 (13:15)   #
Технично. Трудно. Но без искры. IMHO.