+7

Убегая от лета на лыжах

kuba Лента автора 22 Марта 2012 (11:03) Просмотров: 1085 10
Snow must go…
 
Часть первая: Прецедент и немного ностальгии
 
Стояло нежаркое таймырское лето. Работали мы в горах под шаманским названием Бырранги. Я и два землекопа-канавщика с тоской смотрели на кучу пробных мешков, килограмм на 200, которые нужно было телепортировать  к вездеходу (под идеально подходящим ему именем «Чахотка»). Он виднелся спичечным коробком метров на 400-500 ниже. Даже с учетом студента, который убежал к  «триге» (тригопункт, железная пирамида, устанавливается  на вершинах гор, на Таймыре часто является источником артефактов 20-50 летней давности, оставленных топографами, от бочек с горючим до брошенных вездеходов), приходилось по две ходки на брата. После десяти часов с кувалдой и зубилом не вдохновляло.

Пока мы наполняли рюкзаки, прибежал студент. В руках он нес две лыжи. Канавщики с удовольствием оторвались от дела, чтобы со смаком выматерить бестолкового «букваря» за ненужный хлам.

В моем мозге начали замыкаться контакты. Слегка искрило и дымилось. Лыжи+снежник+вниз+кайф. С треском арифмометра «Железный Феликс» в голове выскочил итог сложения. Лыжи (широкие, охотничьи, подбитые на середине  камусом) с остатками крепежа оказались вполне исправными. Снежник начинался в 20 метрах от канавы (вечная мерзлота очень способствует накоплению моголетних снежников и они покрывают летом до 20% гор), зафиксировать сапоги на лыжах — 15 минут. Первый спуск вызвал противоречивые впечатления и легкие травмы. Но…  До окончания горных работ на этом участке канавщики благодарили Бога и букваря за лыжи и грубо льстили начальнику: «Едешь как Бог!». Еще бы, больше полутонны проб было мной свезено вниз за бонус летнего катания. И еще три года я удивлял коллег, считая лыжи летним снаряжением.

Как-то так начиналось мое внесезонное катание.

Часть вторая: Не останавливайся!
 
А зима уходит. Позднемартовский павдердей к вечеру превращается в мутную кашу, а к утру в «день жестянщика».

Но мы же знаем: «Кто ищет — тот всегда найдет!» (синоним — «Грязь свинью всегда найдет»). Снег, — он остается, и нужно только желание кататься.

«Снежком» в этом материале я не рассматриваю, —– там вечная зима и нужны доказательства, что это катание.

Москва и Подмосковье. Обычно парки работают до середины апреля. Потом подъемники выключаются. Но не из-за отсутствия снега. Мощная снеговая подушка, сформированная за зиму, фирнуется, верхний «кисляк» стаивает и можно ездить по фирну хоть до майских праздников. Один год в Яхроме мы катались до отъезда в Кировск. Последняя тренировка по вешкам была 28 апреля. Кстати, хорошая раскатка перед весенним катанием. Особенно накачиваются мышцы при подъемах пешком)))

Многие лыжебордеры могут привести данные и по другим местам весеннего катания в нашем регионе.


ФОТО: Волен 13 апреля

Кавказ. Обычно майские праздники служат завершением сезона.

Домбай – кататься можно, но южная экспозиция склонов сильно разжижает снег. С появлением верхней очереди канатки выше Мусы и парка на ней — есть чем заняться и катальщикам, и ньюскулерам. Но двигать дальше, чем из Ростова, за весенним Домбаем неразумно.

Приэльбрусье. На Азау приемлемая каталка до конца июня. Креселка «Кара-Баши» тоже исправно работает. А когда случается чудо (вроде того, как Иисус ходил по воде), работает и верхний бугель от бочек.


ФОТО: Редчайший кадр - от бочек работает бугель

Но и тут южная экспозиция «раскисляет» снег. Однако самые поздние соревнования «Июньские снега Эльбруса» собирает сотню спортсменов, и они довольны и снегом и катанием. Проводятся там и всякого рода летние контесты. Снежок часто имеет красновато-бурый оттенок, это надута пыль с лавовох потокой Эльбруса.

На Чегете массовый сезон заканчивается майской каталкой. Но до июня можно найти качественные спуски по «северам». Если вы готовы кататься в стиле «нихт геликоптер» (ножками, ножками!) – велком!

Красная поляна. На почившей в бозе Альпике местные перцы находили каталку чуть ли не до июня на снежных языках. Но покров естественного снега очень уязвим и обычно сезон массового катания заканчивался там в конце марта-начале апреля.

Открывшийся курорт Роза Хутор с искусственным оснежением  продляет катание почти до середины апреля. А при стечении обстоятельств и более. Но нужно мониторить состояние.

Газпром однозначно закрывается в конце марта. И оставшаяся снежная субстанция не дает возможности катания.

Про «Горную каручель» можно сказать, что время завершения сезона определяет не снежная обстановка, а решение администрации. Чья логика основана на экономических принципах. Если по-простецки – «нет народу – закрываем». И происходит это, как правило, в марте.

Хибины. Если честно, то чувствую себя дебилом, сдающим личные интимные тайны, «нычки», «пряники». Долгое время катание на майские в Кировске проходило без очередей, в теплых немногочисленных компаниях практически по нетронутым снегам. Но поток «майских» катальщиков растет год от года, и очередь в 30 минут, случившаяся в прошлом году на «БигВуде» 7 мая 2011 года, заставила сильно загрустить.

Да, здесь на майские всегда много снега (ну точно побьют меня старожилы!). Иногда можно выхватить даже зимний снег. Но! Будьте готовы:
  • с утра склоны достаточно жесткие, особенно на городском склоне. Канторез – друг майского катальщика;
  • после обеда при сильном солнце резко повышается лавинная опасность;
  • в период с 1по 8 мая в Кировске зима пытается вернуться в виде метельных дней, и подъемники не работают. С другой стороны, хорошая возможность для «культурной программы» (музеи, Ботсад, басейн,  прогулки на беговушках) и «банного дня»;
  • 9 мая всегда пурга или дождь.

ФОТО: Кто раньше встал - тот и след оставил. 6 мая

После 9 мая, как правило, снега остается еще много, но подъемники начинают работать в пульсирующем режиме: по выходным или при наличии минимальной численности катальщиков. Обычно эти вопросы решаются заранее путем переговоров с администрацией канатных дорог.

Само же катание продолжается до июня, возможно и далее в стиле «нихт хеликоптер».

Хочу обратить внимание на другие города Мурманской области: Мончегорск и Полярные Зори. Если вам хочется смены впечатлений, то на майские можно съездить на денек в Мончегорск. Регион катания там не сравнить с Хибинами, но для общего развития и «поставить галочку» вполне.

Катание на «Салме» (Полярные Зори) рекомендую в первую очередь карверам и спортсменам. Северная экспозиция склонов, идеальная ратрачка. Близость жилья. Для экзотики — катание с видом на Кольскую АЭС.

Урал. Увы, личного опыта весеннего катания нет. Может, кто-то допишет эту главу? Знаю, что Северный Урал катабелен все лето, а на майские там знатное бэккантри и скитур.

Сибирь. Тут ситуация сходна с хибинской.

Таймыр. Норильск.  Есть две горки. На одной их них катание до середины июня на подъемниках. На майских жесткое зимнее катание. Возможны дни с температурой до -15, -20 градусов. Заботливо сформированный снегозащитой овражный снежник позволяет кататься до нового снега. Только вот есть ли такие фанаты?


ФОТО: Майский Талнах (Норильск)

Гладенькая. Закрытие подъемников после майских праздников.  Но возможны варианты, лучше узнавать заранее.


ФОТО: Кубинские следы на Гладенькой. Середина апреля

Ергаки. Возможен даже зимний снег. По работе подъемников можно отрегулировать с владельцами подъемников. Всего три локальных мест катания в в двух-трехкилометровом радиусе.


ФОТО: Ергаки 20 апреля

Шерегеш. Обычно дотягивают до майских, но ехать туда специально из Европейской части не стал бы. Снег не оправдает денег и ожидания удовольствий.

Приисковый. Насколько мне известно, закрытие сезона сноукэтинга проходит на День Независимости 12-13 июня. В те же сроки проходят там заключительные соревнования спортсменов. Но в стиле «нихт геликоптер» вполне можно находить места катания до августа.


ФОТО: Горрки Приискового в июне

Соболиная. Нет у меня информации. Кто просветит?

Карпаты. Вот тоже интересно: есть ли лыжебордерская жизнь в мае? Ау! Есть кто с незалэжной?
 
Р.S. Есть мнение, что зима для лыж, лето для летних видов. Именно поэтому рано закрываются московские и близлежащие горки. Я считаю, что копромисс более интересен. Сам я приезжаю в Кировск, уже накрутив педалями сотню-другую километров, откатав на роликах нару выходных, побывав на чужой даче. И вдруг опять зима!

А потом, уехав из безлистной Москвы, возвращаешься в буйно цветущий зеленый рай. После черно-белой контрастной гаммы Севера мозг взрывается от ярких буйных красок лета. Мне нравится!!!
 
Приглашаю рассказать о вашем опыте погони за зимой. Тем более, что в материале много пробелов и неточностей. составим народную энциклопедию и выложим ее в википедию.
 
В следующих сериях:

Продляем зиму в Европе.

Катание nonstop круглый год.

Ох рано, встает… О раннеосеннем катании.
 
Приглашаются соавторы. Гонорар катанием в КирОффСки.
+7
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    22 Марта 2012 (13:54)   #
Прямо как в америце
  • 2
  • 1
0  
A_J    22 Марта 2012 (14:05)   #
Мне про Бырранги очень понравиолось. Давно туда собираюсь. Жаль, подьемников нет :)
0  
ZAS    22 Марта 2012 (14:09)   #
Куба КрасавчеГ - спасибо за темку. Взгустнулось)
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    22 Марта 2012 (15:05)   #
А я поздне-весеннюю каталку не очень люблю (это об Альпах).
Завершающая сезон самая удачная каталка обычно бывает в середине апреля, когда под случайный свежевыпавший снег вырываешься куда-то с ледниковой зоной типа Зельдена.

В остальном игра не стоит свеч.

Есть, конечно, курорты с ледниками и высокогорной зоной катания типа Хинтертукса, Тиня, Капруна, Зельдена, Церматта. Там можно покататься в начале мая (да и вообще там круглый год катаются - но это летнее катание, со своими особенностями, спецефическим графиком), но год на год не приходится – иногда открыто достаточно трасс, а иногда только ледниковая зона. И в результате получается такой своеобразный отдых – вроде еще не на летнее катание выехал, а зона катания очень небольшая, народу немало, катание происходит в основном по летнему распорядку – т.е. до обеда. Вот и получается выезд типа как на большую прогулку-отдых с возможностью немного покататься на лыжах, а не на горнолыжный полноценный отдых. Специально на такое катание никогда не езжу.

Лучше уж в сезон нормально покататься.
  • 1
0  
Gela Yuhansen    22 Марта 2012 (16:19)   #
Можно и летом покататься. Нашла интересную статейку http://www.surfholidays.ru/ru/surfing/blog/detail.php?ID=1978 с забавными фотками. 
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    22 Марта 2012 (16:36)   #
Куба, а как же ТРАВОЛЫЖИ!!!??? Ты же на них тоже катался!!! И снова будем - месяца через два!
траволыжи

ещё траволыжи
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    22 Марта 2012 (18:48)   #
скибэтман)))
  • 1
  • 1
0  
danilovmy    22 Марта 2012 (21:53)   #
вот же блин, у кого то задача как дольше продолжать кататься. У меня была задача как можно раньше начать кататься.

В прикамье есть курорты, про них тоже можно вспомнить. Жаль контактов не осталось.

Жду статьи про катание в европе.
0  
jr    22 Марта 2012 (23:14)   #
Куба, а другое полушарие на этот период канает)?
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    23 Марта 2012 (08:10)   #
ромчег, купи себе немного газпрома)))
конечно канает - у них тоже лето бывает...